Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei сократила отставание от Apple до трёх поколений — новый Kirin 9050 Pro оказался быстрее 3-нм процессора iPhone 15 Pro

Передовые техпроцессы, как до сих пор считалось, позволяют чипам получать преимущества в уровне производительности и энергопотребления, но Huawei силами своей новой концепции разработки процессоров хочет доказать, что есть и альтернативные пути прогресса. Её новейший процессор Kirin 9050 Pro, который близок к 7-нм изделиям по методам производства, оказался быстрее 3-нм чипа Apple A17 Pro в ряде тестов.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как отмечает South China Morning Post со ссылкой на отчёт Bernstein, в тесте Geekbench 6 для многоядерных процессоров передовой чип Huawei Hisilicon оказался быстрее выпущенного в 2023 году 3-нм процессора Apple A17 Pro. В своё время это был самый первый процессор, производство которого в массовых количествах было освоено с использованием 3-нм технологии в реализации TSMC. При этом Kirin 9050 Pro по своей технологии производства ближе к 7-нм, и такие результаты сравнения позволяют аналитикам Bernstein утверждать, что китайские чипы для мобильных устройств теперь отстают от западных лишь на три года против прежних четырёх, которые наблюдались в прежнем поколении.

Попутно отмечается, что в многоядерной части теста Kirin 9050 Pro оказался на 30 % слабее самого передового 2-нм процессора Apple A20 Pro, а в одноядерной категории он примерно сопоставим с 4-нм процессорами, выпускаемыми компанией TSMC. По мнению представителей Bernstein, новейший процессор Huawei выпускается китайской SMIC по технологии класса N+2 или N+3, которая по своим характеристикам сопоставима с тайваньской 7 нм, но при этом использует оборудование с глубоким ультрафиолетовым лазерным излучением (DUV), а не передовое EUV, которое в Китае просто недоступно из-за западных санкций.

Аналитики Bernstein приходят к выводу, что прогресс Huawei не стоит недооценивать, поскольку переход к новой архитектуре чипов (LogicFolding) со «складыванием» слоя транзисторов вдвое и организацией вертикальных соединений между двумя частями явно позволяет китайской компании двигаться дальше в условиях технологических ограничений. Эксперты Bernstein считают, что такой подход позволил Huawei более чем на 50 % увеличить плотность размещения транзисторов с 155 до 238 млн штук на квадратный миллиметр площади кристалла.

По сравнению с процессором Kirin 9030 Pro прошлого поколения, новая модель подняла быстродействие в многоядерной части теста Geekbench на 20 %, а быстродействие графической подсистемы увеличилось на 39 %. Нейронный сопроцессор смог поднять свою пропускную способность на 150 %. Собственные тесты Huawei также показали, что при равной производительности новый процессор демонстрирует более низкое энергопотребление.

Подобные решения при проектировании чипов будут применяться и в будущих семействах ИИ-ускорителей Ascend 970 и 980, которые выйдут в 2028 и 2029 годах соответственно. Процессор Kirin 9050 Pro, который дебютировал в этом месяце в составе складного смартфона Huawei Mate XT 2, стал первым носителем новой технологической архитектуры.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega снимет с продажи полное издание Total War: Shogun 2 и восстановит старую игру — новая версия заслужила в Steam «крайне отрицательные» отзывы 7 мин.
Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 30 мин.
GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 2 ч.
Китайские ИИ-агенты вышли из-под контроля, а потом пошли на контакт с исследователями и попытались их обмануть 2 ч.
«Даже не верится, что мы почти дождались»: третий трейлер Grand Theft Auto VI напомнил игрокам, что до релиза осталось недолго 3 ч.
Представлен Microsoft Defender для настольного Linux 3 ч.
YouTube начнёт помечать музыку, созданную с помощью ИИ 4 ч.
Jefferies: китайский ИИ грозит устроить «перезагрузку» отрасли с триллионными оборотами 5 ч.
Fortnite выйдет на Linux, когда Epic Games переработает Easy Anti-Cheat 5 ч.
«Bayonetta на автомобилях»: анонс аркадной гонки JDM: Ph4ntom Driver о сражениях с демонами из японского фольклора воодушевил игроков 5 ч.
xMEMS запустила серийное производство крошечных кулеров, которые гоняют воздух без вентиляторов 43 мин.
Rocket Lab снова отложила первый запуск Neutron — теперь на 2027 год из-за дефектов топливного бака 2 ч.
Представлен геймерский смартфон Redmagic 12 Pro+ с чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 и гибридным охлаждением 2 ч.
Этот компьютер Apple подорожал почти на полмиллиона долларов за 13 лет — редкий Apple-1 продали за рекордные $1,15 млн 2 ч.
Microsoft научила ИИ предсказывать погоду на шесть недель вперёд — и для этого хватит обычного CPU 2 ч.
AMD поможет Fermi построить колоссальный ИИ-кампус Project Matador в Техасе 3 ч.
Лучше меньше да лучше: Intel верит, что развитие агентного ИИ вернёт CPU значимость в инфраструктуре ЦОД 3 ч.
На израильской фабрике Intel произошёл взрыв: двое погибших, а влияние на выпуск чипов пока неизвестно 4 ч.
Цена суверенитета: американские техногиганты предупредили Европу, что отказ от их услуг обойдётся в €115 млрд 4 ч.
Построить две новые фабрики по выпуску чипов в штате Нью-Йорк компании GlobalFoundries помогут деньги Японии 4 ч.