Сегодня 02 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT SI7-G на чипсете SiS R658

⇣ Содержание

Плата Abit SI7-G

Плата имеет большие размеры (24,5 на 30 см) и окрашена в темно-оранжевый (или светло-коричневый :) цвет.

Разъемы питания установлены более-менее удачно: основной - под слотами DIMM, дополнительный - около северного моста.

Процессорный сокет - уникальный. Дело в том, что он расположен под углом 45 градусов относительно оси платы.

Такое расположение выбрано для того, чтобы оптимизировать длину проводников к северному мосту (который расположен аналогичным образом).

Рядом с рамкой процессорного сокета установлен разъем для подключения кулера - CPUFAN1. Тут же расположен 2х пиновый разъем NBFAN1, который предназначен для питания кулера на чипсете. Конструкция этого кулера хорошо знакома читателям по предыдущим обзорам материнских платы Abit: небольшой алюминиевый радиатор, несколько шумноватый вентилятор и защитная решетка. Крепится кулер с помощью двух подпружиненных штифтов, которые обеспечивают хороший прижим к чипу.

Еще один вентилятор можно подключить к разъему AUXFAN1, который расположен около батарейки. Кроме того между задней панелью и дополнительным разъемом питания притаился (я заметил его в самый последний момент :) разъем SYSFAN1.

На плате Abit SI7-G установлено 2 слота RIMM; максимальный объем памяти составляет 2Гбайт.

Как только на плату подается питание - загорается желтый светодиод, расположенный в левом нижнем углы платы. А когда плата стартует - загорается красный, расположенный там же.

Под слотами DIMM расположены разъемы встроенного IDE контроллера. Оба окрашены одинаково (черные), но рядом есть четкие, поясняющие надписи. Кроме того между разъемами есть промежутки, так что подключать шлейфы удобно.

А вот подключать дисковод - очень неудобно. Соответствующий разъем расположен на левом краю платы. В результате, после установки платы в корпус, он оказывается в самом низу и шлейф может не дотянутся до накопителя. Утешением служит лишь то, что популярность FDD постоянно падает.

На плате Abit SI7-G установлен AGP слот с защелкой, который позволяет устанавливать 1.5 вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X8X.

Установленная видеокарта совершенно не мешает установке моделей памяти.

Теперь считаем слоты расширения. На плате установлено пять слотов PCI.

В принципе этого количества слотов должно хватить для большинства конфигураций, учитывая что на плате установлена высокоскоростная сеть и SerialATA контроллер.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый пострелизный патч для Elden Ring Nightreign упростил жизнь игрокам-одиночкам и увеличил награды 3 ч.
«Базис» и Татарстан создадут импортонезависимую облачную инфраструктуру для госсервисов и бизнеса республики 6 ч.
Надёжный инсайдер: Ubisoft дала зелёный свет The Crew 4 6 ч.
«Базис» и СберТех обеспечат бизнесу удобную и устойчивую инфраструктуру 6 ч.
Java отметила 30-летие — это по-прежнему один из популярнейших языков программирования 7 ч.
«Если будем распыляться, у нас ничего не выйдет»: CD Projekt останется верна большим RPG вроде The Witcher 4 и Cyberpunk 2, несмотря на соблазны 7 ч.
Выручка ИИ-стартапа Anthropic достигла $3 млрд в годовом выражении, но до OpenAI ещё далеко 8 ч.
Разработчик Bulletstorm и Gears of War: E-Day остановил производство двух секретных игр — в People Can Fly пройдут новые увольнения 9 ч.
Грядущая конференция Apple WWDC для разработчиков будет скудна на новости в сфере ИИ 13 ч.
Valorant получит долгожданный просмотр сыгранных матчей и переедет на Unreal Engine 5 до конца 2025 года 18 ч.