Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 7VT600 1394 против Asus A7V600

⇣ Содержание

Asus A7V600

По сравнению с 7VT600 дизайн платы Asus A7V600 выглядит попроще: отлично видны пустые посадочные места для контроллеров RAID и Firewire.


 Asus A7V600

Но обо всем по-порядку: для сборщика плата не доставит особых неприятностей - как на на плате Gigabyte разъем питания установлен с краю. А вот расстояние от слотов DIMM до AGP слота очень маленькое - в результате чего для установки модулей памяти придется вытаскивать видеокарту. В этом "виноват" тот факт, что на плате установлено 6 PCI слотов и дополнительный разъем WiFi.

Процессорный сокет на плате A7V600 отодвинут от края на порядочное расстояние. Кроме того он повернут на 90 градусов, а по его сторонам есть 4 монтажных отверстия. Без сомнения это большой плюс; еще один плюс - наличие аппаратной защиты от перегрева Asus C.O.P.


 Asus A7V600 Socket

Но есть и минусы - так плата не предоставляет пользователю информации о реальной температуре ядра. Впрочем, плата новая, и вполне вероятно то, что в будущих версиях биоса подобная возможность появится (как это было с платой Asus A7N8X на чипсете nForce II).

На плате A7V600 установлено три разъема для вентиляторов: CPU_FAN около процессорного сокета, PWR_FAN - около чипсета и CHA_FAN - на левом краю платы. Плата умеет отслеживать скорости вращения всех трех вентиляторов. Кроме того, плата умеет управлять скоростью кулера подключенного к CPU_FAN (для этого нужно включить функцию Asus Q-Fan).

Как и на 7VT600, для охлаждение северного моста на A7V600 использует пассивный вентилятор. Правда его размеры значительно превышают размеры радиатора на плате Gigabyte :).


 Asus A7V600 NB

Что касается слотов памяти, то их конфигурация полностью совпадает с платой 7VT600: три слота с максимальный объемом памяти 3Гбайт DDR. Как только на плату подается питание загорается большой, зеленый светодиод SB_PWR, который расположен около последнего слота PCI.


 Asus A7V600 Dimm

Защелки слотов блокируются AGP видеокартой. Что касается AGP слота, то на плату Asus A7V600 установлена обычная (не Pro, как на A7N8X) версия. При этом слот оборудован защелкой.


 Asus A7V600 AGP

Кроме AGP слота, на плате установлено 6 слотов PCI, а также весьма интересный слот WiFi, который предназначен для подключения модуля беспроводной связи.


 Asus A7V600 Slots

Кроме этого, плата поддерживает восемь портов USB 2.0 и три порта Firewire. Причем если поддержка шины USB реализована средствами южного моста VT8237, то для поддержки Firewire на плате должен быть установлен контроллер VT6306, производства VIA (на нашей плате его нет). Конфигурация портов следующая: 4 порта USB2.0 расположены на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (в комплекте один брекет с 2 портами). Также дизайн PCB предусматривает установку SerialATA IDE RAID контроллера Promise PDC20378, однако его тоже нет.


 Asus A7V600 Corner

При наличии этого контроллера, плата Asus A7V600 поддерживает до 10 жестких дисков: 4 по интерфейсу SerialATA и 6 по интерфейсу ParallelATA. А без PDC20378 только 6 дисков: 2 - SerialATA и 4 - ParallelATA. В обоих случаях поддержка двух каналов SerialATA осуществляется средствами VT8237.


 Asus A7V600 South

На плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер 3C940 Gigabit Ethernet производства 3COM,


 Asus A7V600 LAN

а также звуковой контроллер ADI1980.


 Asus A7V600 Sound

Теперь посмотрим на заднюю панель платы.


Легко заметить отсутствие порта COM2, который разведен на плате - соответствующий коннектор находится между PCI4 и PCI5 (к сожалению брекет отсутствует в комплекте). Также на задней панели нет GAME порта, которой реализован аналогично (брекета с портом также нет в комплекте).

Традиционная схема джамперов на плате:


В отношении перемычек инженеры Asustek демонстрируют принципиально иной подход, нежели Gigabyte: на плате Asus A7V600 довольно много джамперов. Во-первых, это перемычка CLRTC, которая расположена около батарейки и предназначена для сброса настроек CMOS. Во-вторых это перемычка OVER_VOLT1, которая предназначена для повышения максимального напряжения на процессоре. Перемычка установлена около задней панели платы - там же установлены перемычки KBPWR и USBPW12, USBPW34 которые предназначены для управления пробуждением от клавиатуры и USB устройств соответственно. Еще две аналогичных перемычки (USBPW56, USBPW78) расположены слота PCI6.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 35 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 49 мин.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 4 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 6 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 5 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.