Сегодня 27 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 7VT600 1394 против Asus A7V600

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

За все время тестирования платы обоих производителей показали очень хороший уровень стабильности.

На плате Gigabyte 7VT600 1394 использована 3-х канальная схема питания и установлены четыре конденсатора емкостью 3300 мкФ и 2 емкостью 1500мкФ.


А на плате Asus A7V600 реализована 2-х фазная схема питания и установлены семь конденсаторов емкостью 1500 мкФ.


Теперь рассмотрим функции разгона на плате Gigabyte 7VT600 1394.


Итак, пользователь может изменить частоту FSB в диапазоне от 100 до 250Мгерц, с шагом 1 Мгерц.


Стоит отметить одну особенность - при разгоне процессора с частотой шины 166Мгерц до FSB=200Мгерц, биос показал частоты PCIAGP = 4080Мгерц. Либо это действительно так, либо налицо недоработка биоса (более вероятно) - напомню, что чипсет KT600 имеет делитель PCI=16, что дает стандартные 33Мгерц при FSB=200Мгерц.

Что касается выбора множителя процессора (или коэффициента умножения) то есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что пользователь не ограничен в выборе множителя: доступны все значения из диапазона 5 - 18. Кроме того, поддерживаются старшие множители - но только в автоматическом режиме. А вот плохая новость заключается в том, что изменения множителя происходит не через биос (как уже все привыкли), а через блок dip-переключателей.


Реализация этой функции - в лучших традициях материнских плат прошлого века. Впрочем, что бы подсластить пилюлю - на плату нанесены 2 таблички с расшифровкой комбинации переключателей.




Еще одна неприятная особенность платы 7VT600 1394 - я не смог установить частоту FSB в пределах от 133-165Мгерц для процессора Barton XP2500+ . Впрочем, необходимость в такой операции возникнет у очень незначительного количества пользователей.

Далее - для достижения большей стабильности можно повысить напряжение на процессоре(Vcore). Возможные приращения: 5%, 7.5% и 10% - в результате для процессора с штатным Vcore=1.65V, максимально возможное Vcore составит 1.815V


Регулировка напряжения на памяти осуществляется в диапазоне от 2.5V до 2.8V с шагом 0.1V.


Кроме этого, можно увеличить напряжение на шине AGP. Возможные значения: от 1.5V до 1.8V с шагом 0.1V.


А теперь посмотрим на аналогичные функции платы Asus A7V600. Во-первых, частота FSB изменяется в пределах от 100 до 250Мгерц с шагом 1 Мгерц.


На этой плате делители работают правильно, что дает возможность спокойно ставить частоту системной шины в пределах 220Мгерц. А вот переходить отметку 240Мгерц я бы не советовал - при этом частота PCI будет более 41Мгерц, что не гарантирует стабильной работы жестких дисков и других PCI устройств. Для серьезного разгона лучше взять плату на чипсете nForce II.

Выбор множителя на плате Asus осуществляется в пределах от 5 до 22.5. При этом доступны все множители, в том числе и >=13.




Диапазон регулировки напряжения на процессоре, шире чем у платы Gigabyte: от 1.65V до 1.85V с шагом 0.05V.


А для тех пользователей которым этого диапазона недостаточно (например владельцы систем водяного охлаждения) - инженеры Asustek установили на плату A7V600 джампер OVER_VOLT, который поднимает Vcore на 0.2V. В итоге максимально возможное значение Vcore = 2.05V.

Что касается функции повышения напряжения на памяти, то она реализована чуть лучше чем на 7VT600: диапазон изменения от 2.55V до 2.85V с шагом 0.1V.


А диапазон изменения напряжения на шине AGP полностью совпадает с конкурентом: от 1.5V (штатное значение) до 1.8V с шагом 0.1V.


А теперь переходим к практическому разгону. Плата Gigabyte 7VT600 1394 крайне неохотно работала на частотах FSB более 200Мгерц: максимально стабильная частота была зафиксирована на отметке 202Мгерц.

А вот плата Asus A7V600 оказалась более благосклонной к разгону - она показала стабильную работу на FSB = 215Мгерц.

Вывод: плата Asus A7V600 имеет более мощные и удобные функции для разгона процессора и памяти. Правда стоит отметить, что ее модуль питания менее мощный чем у платы Gigabyte 7VT600.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про gigabyte
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI представила GPT-6.1 Terra — быструю модель для самостоятельной работы на компьютере 6 ч.
Энтузиаст разработал инструмент для запуска на iPhone, iPad и Mac игр с Nintendo Switch, включая главные эксклюзивы 7 ч.
Шейдеры будут скомпилированы ещё до скачивания игры: Unreal Engine 5.8 получил поддержку Microsoft ASD 7 ч.
В Windows 11 нашли секретный переключатель для будущих процессоров Intel — он активирует ускорение системы 8 ч.
Дыры в PHP начали использоваться в реальных атаках — подтверждены успешные взломы 9 ч.
Шантаж, взломы и угроза человечеству: Anthropic предупредила об опасностях ИИ перед IPO 10 ч.
Надёжный инсайдер рассекретил, когда выйдут первые обзоры GTA VI 10 ч.
Instagram замахнулся на YouTube: соцсеть тестирует видео Features длиной до 90 минут 10 ч.
Стартовало голосование за «Игру года» на Golden Joystick Awards 2026 — отдать свой голос может любой желающий 10 ч.
Dark Messiah of Might and Magic получит новую жизнь благодаря моддерам — в Steam появилась страница одобренного Ubisoft неофициального ремастера 11 ч.
Суперкомпьютеры «Яндекса» не пострадали от атак беспилотников и заработают на других площадках 6 ч.
Apple признала проблему трескающегося экрана у «небольшого числа» iPhone Duo и предлагает замену — но причину не объясняет 6 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем материнскую плату для игрового ПК 6 ч.
Кризис памяти ударил по производителю дисплеев Samsung Display — Apple и Samsung урезали заказы 6 ч.
Microsoft предложила добровольно уволиться 60 000 сотрудникам — деньги нужны на ИИ 7 ч.
Meta хочет привлечь рекордные до $95 млрд на ИИ — Nvidia, AMD и Broadcom готовы вложиться 10 ч.
Philips представила первый в мире 36-дюймовый сверхширокий игровой монитор с частотой обновления 260 Гц 10 ч.
Обломки телескопа Swift со дня на день рухнут куда-то на Землю — NASA уже попрощалось с обсерваторией 10 ч.
Samsung тоже не хватает оперативной памяти — компания резко урежет производство смартфонов Galaxy A 12 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 13 ч.