Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 8INXP на чипсете Intel E7205 Granite Bay

⇣ Содержание

Плата

 Gigabyte 8INXP
*1072x885 356 кб

При беглом осмотре платы можно выделить несколько моментов. Как и все платы Gigabyte, 8INXP сделана на текстолите синего цвета и имеет закругленные края. Установка платы в корпус практически не сопровождается проблемами. Разъемы питания расположены следующим образом: основной разъем находится с краю платы, под слотами DIMM. Очень удобное расположение - кабели не затрудняют доступ к плате. А вот дополнительный 4-х пиновый разъем установлен несколько неудачно - недалеко от чипсета, ближе к центру платы. В результате подключать кабель не очень удобно, особенно если установлен модель DPS.

Этот же модуль (Dual Power System) затрудняет подключение процессорного кулера к разъему CPU_FAN. А всего на плате 8INXP установлены 3 разъема для вентиляторов: SYS_FAN и PWR_FAN находятся около батарейки.

 Gigabyte 8INXP Socket

Что касается северного моста (или MCH по терминологии Intel), то он охлаждается довольно большим кулером с защитной решеткой.

От чипсета переходим к рассмотрению конфигурации памяти. На плате Gigabyte 8INXP установлено 4 слота DIMM. При этом на каждый канал отводится по 2 слота, и распределены они так: DIMM1 и DIMM3 - это первый канал памяти, а DIMM2 и DIMM4 - второй.

 Gigabyte 8INXP Dimm

Стоит также отметить поддержку ECC памяти (напомню, чипсет Granite Bay это младший брат серверного E7505). А максимальный объем памяти равняется 4 Гбайт.
При наличии напряжения на слотах памяти загорается небольшой светодиод, расположенный в углу платы.

Расстояние от слотов DIMM до AGP слота позволяет устанавливать память, при вставленной видеокарте. Что касается AGP слота, то он оборудован защелкой и поддерживает только 1.5вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X8X. Причем, если установить старую 3.3вольтовую видеокарту, то сработает защита "Anti-Burn", и ни плата ни видео не сгорит. А загорится небольшой светодиод расположенный около AGP слота.

На мой взгляд это правильный подход, ведь плата стоит более 250$ и ни пользователю ни производителю не нужны лишние горелые платы.

Под слотами DIMM расположены разъемы встроенного IDE контроллера. Разъемы окрашены в разные цвета, имеют поясняющие подписи и разделены промежутком. Сборщики по достоинству оценят подобный подход. Тут же расположен разъем для подключения дисковода.

Теперь посмотрим на возможности расширения. Начнем с того, что на плате Gigabyte 8INXP установлено пять PCI слотов. Учитывая то, что плата имеет встроенную сеть и RAID контроллер, этого количества PCI слотов будет вполне достаточно для любой конфигурации системы.

 Gigabyte 8INXP Slots

Итак, более подробно - плата 8INXP имеет дополнительный IDE - RAID контроллер Promise PDC20276 с поддержкой 4 ATAPI устройств (есть поддержка протоколов ATA33/66/100/133).

 Gigabyte 8INXP raid_promise

Это дает возможность пользователю построить RAID массив уровня 0 и 1. К сожалению, отсутствует поддержка массивов уровня 0+1. Кроме этого есть поддержка последовательной шины SerialATA; для этого на плату установлен контроллер Silicon Image Sil3112A.

 Gigabyte 8INXP serial_ata

Дополнительные IDE разъемы (IDE3 и IDE4) расположены практически в углу платы и ориентированы перпендикулярно оси платы. Подобное расположение, в некоторых случаях, может затруднить установку длинных карт в слот PCI4.

 Gigabyte 8INXP Corner

Рядом с этими разъемами установлены коннекторы для подключения дополнительных USB портов. Напомню, что в комплекте с платой идет брекет с 4 портами. Еще два USB порта расположены на задней панели платы, т.е. в итого плата 8INXP поддерживает 6 портов USB 2.0.

 Gigabyte 8INXP USB
Приятно отметить что каждый коннектор имеет пластиковый ограничитель.

Рядом расположена стандартная панель для подключения кнопок Power и Reset, а также led - индикаторов. Как и на всех последних платах Gigabyte, панель разноцветная, для более удобного подключения.

Что касается поддержки другой последовательной шины - IEEE1394 ("Firewire"), то она отсутствует. Далее - на плате установлен сетевой контроллер Intel Kenai 32 (Gigabit Ethernet) с поддержкой 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T и ALC650 кодек с поддержкой 6-канального звука.

 Gigabyte 8INXP LAN

Заканчивая говорить о возможностях расширения, упомяну возможность подключения считывателя смарт-карт. Соответствующий коннектор установлен рядом с микросхемами биосов.

А сейчас посмотрим на брекет S-ATA. Скажу сразу - подобную штуку я вижу впервые.

 Gigabyte 8INXP Inbox

Этот брекет предназначен для подключения внешних SerialATA устройств. Для этого необходимо соединить брекет и материнскую плату с помощью SerialATA кабеля (напомню, в комплекте с платой идут 3 таких кабеля). Кроме этого необходимо подключить брекет к блоку питания, а с внешней стороны подключить кабель питания, который имеет 2 коннектора: обычный molex и serial-ata power. Вот попытка изобразить это на фото ;)

В результате мы получаем возможность подключать внешние SerialATA устройства, в том числе и жесткие диски. А если учесть что стандарт SerialATA предусматривает возможность "горячего" подключения устройств, то перед нами возникает очень приятная перспектива замены громоздких mobile-rack'ов на пару тонких кабелей.

Я не удержался и решил попробовать данную функцию на практике. Правда я подключал винчестер не в "горячем" режиме, поскольку для жесткого диска протокол SerialATA был не родной, а был реализован через переходник.

Кстати, на днях в офисе 3DNews произошел смешной случай - представительство компании Seagate прислало пакетик на котором значилось "Baracuda Serial ATA IV". Пролежав так пару дней ее, наконец, открыл наш сисадмин и утром спросони долго не мог понять почему у диска питание как у флоповода и разъем не IDE. После чего раздался страшный вопль - "SerialATA!!!!". Выяснилось, по ошибке они привезли сэмпл Baracuda Serial ATA V, который вааще в Москве один :-)

 Seagate SerialATA

Возвращаемся к нашему первому Гранит Бэю... Еще раз прошу обратить внимание на то, что для передачи питания брекет подключается непосредственно к блоку питания, а от брекета идет отдельный кабель питания к SerialATA устройству. А на материнской плате 8INXP есть разводка под дополнительный molex коннектор, который судя по всему предназначался именно для этого брекета. Впрочем, инженеры Gigabyte пришли к выводу, что подключать питание удобнее непосредственно к Б/П, и коннектор не установили.

Тот недостаток, что выводы брекета находятся на задней панели корпуса отчасти компенсируются длиной кабелей. Но в любом случае, для этих целей я бы предпочел отдельный 5" бокс.

Теперь посмотрим на заднюю панель платы:

 Gigabyte 8INXP back panel

Традиционная схема джамперов на плате:

 Gigabyte 8INXP Theme

На плате есть только одна перемычка CLR_PWD, расположенная около разъема для подключения считывателя смарткарт. Ее предназначение - сброс пароля на вход в биос или запуск системы. В вот традиционной перемычки для сброса настроек биоса на плате 8INXP нет - для этой операции придется вынимать батарейку.

К плате можно подключить датчик вскрытия системного корпуса. Для этого предназначен соответствующий коннектор Cl (расположен около батарейки).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.