Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 8INXP на чипсете Intel E7205 Granite Bay

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Прежде всего хочу рассказать об одной изюминке платы Gigabyte 8INXP: преобразователь питания состоит из двух модулей. Первый - встроенный в плату, с трехканальной схемой, в котором установлено три конденсатора емкостью 3300 мкФ, три емкостью 1000 мкФ и два емкостью 1500 мкФ.

 Gigabyte 8INXP Power Supply

А второй модуль - дополнительный, вставляется в специальный слот VRM_CONN, который на хорошо видно на фото (очень похож на ISA слот). Модуль легко устанавливает в слоте, и при желании его можно зафиксировать специальной металлической клипсой, которая есть в комплекте.

А вот как выглядит сам модуль DPS, расшифровывается как DualPower System.

 Gigabyte 8INXP DualPower System

 Gigabyte 8INXP DualPower System

На нем установлено 2 конденсатора емкостью 3300мкФ, 3 емкостью 1000мкФ и 2 емкостью 1500мкФ. В результате, при установке дополнительного модуля мы получаем 6 канальную схему питания. Понятно, что такой мощный преобразователь питания будет усиленно греться. Поэтому для его охлаждения на модуле DPS установлен дополнительный вентилятор.

Самое интересное, что в угоду компьютерной моде этот вентилятор выполнен из прозрачной пластмассы и имеет три очень ярких светодиода синего цвета. В результате мы получаем следующую картину:

Причем установленный светящийся вентилятор можно встретить не только на платах Gigabyte. В нашей тестовой лаборатории ждут своей очереди платы Iwill P4HT и Epox 4PEA+ , которые тоже имею подобную фичу.

Особо внимательные могут заметить что для охлаждения процессора используется радиатор Zalman 6500Cu без вентилятора. Т.е. для процессора Pentium4 1.8A, работающего на штатной частоте и напряжении, вполне достаточно пассивного охлаждения.

Единственное, что можно сказать в заключении - оценить такую красоту смогут только владельцы прозрачных корпусов или корпусов с прозрачными окнами. Достать подобные редкости на Российском рынке практически невозможно, но если хотите приобрести вот такой вот прозрачный корпус, то свяжитесь с Александром Колесниковым, который изготовил нам вот этот образец:

Теперь о практическом использовании модуля DPS.

Во-первых, все тесты производительности и эксперименты с разгоном я провел без этого модуля. При этом плата Gigabyte 8INXP показала отличную стабильность и производительность (про производительность подробно в следующем разделе).

Что касается разгона, то тестовый процессор Pentium4 1.8A был разогнан по шине до FSB=150Мгерц, что в итоге составило 2.7Ггерц.

При этом пропускная способность памяти достигла рекордных значений:

Однако, возвращаемся к модулю DPS. При его установке в работе платы ничего не изменилось, и стабильность и производительность остались на прежнем уровне. То же самое касается разгона - выше частоты 150Мгерц начинались Windows работала нестабильно. Однако, не будем забывать, что для тестов использовался процессор P4 1.8A степпинга B, для которого технологический предел составляет 2.8Мгерц. А вот при установке самых последних/мощных процессоров дополнительный модуль питания может очень сильно пригодится. Особенно, это касается процессора Pentium4 с частотой 3.06Ггерц (и выше) для стабильной работы которого Intel предъявляет новые спецификации. В частности, новые процессоры будут потреблять максимальный ток ~70A (вместо сегодняшних 60 А). Кроме этого возрастает и выделяемая мощность, которая может достигать 82Вт (в настоящее время ~77Вт).

Теперь рассмотрим возможности разгона платы 8INXP более детально.

Во-первых, диапазон изменения частоты системной шины (FSB) стандартный - от 100 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц.

А вот следующий пункт - повышение напряжения на процессоре, разочарует многих оверклокеров своим небольшим диапазоном.

Изменять Vcore можно в пределах от 1.5V до 1.725V.

Кроме этого можно повысить напряжение на памяти. Возможные значения Vmem: 2.5V (стандартное), 2.6V, 2.7V и 2.8V.

Учитывая, что рабочие частоты памяти относительно небольшие (133-170(180)Мгерц) этого вполне достаточно.

И наконец, можно повысить напряжение на шине AGP. Доступные следующие значения Vagp: 1.5V(стандартное), 1.6V,1.7V и 1.8V.

Итак, используя настройки биоса мы несколько ограничены в области разгона. Для примера, мой процессор 1.8A при напряжении 1.7V работает максимум на частотах FSB менее 140Мгерц. А для достижения более высоких частот необходимо более сильное повышение Vcore. Поэтому для оверклокеров единственный способ использовать плату 8INXP для серьезного разгона заключается в использовании программы EasyTune v4 (на CD диске есть такая программа). При ее использовании мы можем увеличить Vcore до 1.85V, что и позволило мне успешно преодолеть планку FSB=150Мгерц.

Правда еще раз напомню, что при таком сильном завышении напряжения необходимо очень качественное охлаждение процессора.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков (а для плат с RAID контроллерами это еще более критично). Так вот, плата 8INXP имеет возможность установки фиксированной частоты на шинах PCI и AGP. Данный параметр варьируется с 33/66 до 48/97 Мгерц соответственно.

Итак, за возможность разгона нашей плате можно ставить твердую оценку "хорошо". Кроме того, выражаем благодарность фирме Gigabyte за наличие этих самых возможностей разгона. Ведь, по большому счету, плата ориентирована на рынок рабочих станций, где основное требование - стабильность и производительность работы и разгон там не в почете. Поэтому, в данном случае, мы рассматриваем разгон как проверку решения на запас прочности, не более.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 мин.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 18 мин.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 14 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 15 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 17 ч.