Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Compaq iPaq 3630

⇣ Содержание

Для чего нужен КПК?

Основной вопрос, мучающий всех, кто еще не успел купить КПК, зачем это устройство нужно. За $650 можно купить старенький ноутбук, на который прекрасно встанет Outlook 2000 с его развитыми возможностями PIM, контактной книгой и куда более развитой системой работы с электронной почтой. Туда же легко записать полноценные Word и Excel, и даже Photoshop. Так стоит ли городить огород, и покупать функционально-кастрированное устройство, недотелефон, недокомпьютер и недо-WEB-терминал?



Internet Explorer и клиент электронной почты

Мы думаем стоит. Прежде всего за iPaq говорит его срок работы. Производитель заявляет о 12 часов работы от батарей, и этому можно верить. Мне iPaq позволил отказаться от визитницы, записной книжки и органайзера. Не будь таким дорогим GSM модуль, выкинул бы и сотовый телефон. А в мечтах заполучить GPRS модуль, дабы всегда иметь с собой ICQ, электронную почту и выход в интернет. Благо БиЛайн и МТС делают вполне ощутимые шаги в этом направлении. Уже через полтора года, когда цена на iPaq и модули к нему немного упадет, это может стать реальностью и в Москве.

Удобна и система поиска по контактам. Введя в графе к примеру название фирмы, можно получить список всех сотрудников этой фирмы, занесенных в контакт-лист, а введя имя, всех людей с таким именем и письма, в которых такое имя упоминается. Наконец то можно быть уверенным, что в любой момент времени в любом месте с собой необходимый список людей, с которыми приходится общаться со всеми их реквизитами – от телефонных номеров в офисе до домашнего адреса, даты дня рождения, юбилеев, и имен родственников. До появления iPaq я пользовался The Bat, считая избыточной его функциональность как менеджера контактов и клиента электронной почты. С iPaq наконец пришло осознание возможностей Outlook 2000. Поскольку КПК полностью синхронизируется с адресной книгой большого компьютера, равно как и календарем, заметками и другими опциями Outlook, данные проще вводить на большом ПК, а уже через секунду они передаются через крэддл или ИК порт в iPaq.



Список контактов и книжка Пола Андерсона в формате MS Reader

Любителям читать с экрана iPaq просто обязан понравиться. Благодаря рефлективной матрице, книги можно читать даже летними солнечными днями под прямыми лучами солнца. Способов загнать книгу в КПК много, два самых простых – в виде HTML текста, чтобы затем читать в Pocket IE, либо в виде .lit файла для Microsoft Pocket Reader. Второй способ предпочтительнее из-за поддержки технологии ClearType. Эта разработка Microsoft, которая на лету модифицирует шрифты, подкрашивая им грани, что делает их более мягкими и приятными для чтения. Кроме того, Pocket Reader умеет оставлять закладки, делать комментарии и много других вещей. Даже на ноутбуке или настольном ПК удобнее читать при помощи Microsoft Reader.

Книги в LIT формате легко подготовить самостоятельно, хотя можно и скачать в интернете. Для изготовления мы обычно использовали пакет Reader Works, и небольшую утилиту, обрезающую и форматирующую текст, взятый из обширнейшей е-библиотеки Максима Мошкова. Только за последний месяц с КПК было прочитано около 5 книжек среднего размера, и можно смело утверждать, что читать с экрана не сложнее, чем с обычного бумажного листа. Впрочем, перед этим мне приходилось достаточно много читать на ноутбуке, да и вообще работа обязывает ежедневно просматривать мегабайты текста.

Подводя итог, хочется сказать, что пользу от использования КПК найдет каждый, а уж вариантов его использования просто не счесть. Уже существуют варианты использования КПК для навигации по GPS и работы с картами, в будущем это может стать стандартным устройством с мобильным доступом в интернет.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 10 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 13 ч.