Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Compaq iPaq 3630

⇣ Содержание

Разгон и игры на iPaq

КПК, это такой же компьютер, как и его большие собратья, имеющий свою оперативную память, контроллер для вывода звука, видео и данных, а также процессор. Как и на больших ПК, существует возможность его разгона. Увеличение частоты чипа даёт большую скорость, что позволяет увеличить FPS в играх и скорость работы программ. Уменьшение частоты процессора экономит энергию батарей. Существуют самые различные способы настройки чипа. Один из наиболее распространённых - при помощи утилиты с сайта Jimmy's Software. Софт позволяет на лету менять частоту в диапазоне от 162 до 236 мегагерц. Разогнанный iPaq работает значительно быстрее, что можно увидеть по результатам тестов:


Прежде всего, разгон помогает играм. iPaq позволяет запустить даже Doom и Quake, причём не какие-то урезанные версии, а вполне нормальные, с цветными текстурами и такими же звуками и моделями монстров, как на PC. Субьективно, Doom идёт на iPaq так, как некогда на старших 486 компьютерах, то есть более чем хорошо. Также для iPaq существует огромное количество старых игр - уйма симуляторов шахмат, шашек, тетрисов, старые добрые Lemmings, толпа аркадных леталок и бегалок. Проще говоря - было бы желание и свободная память, а во что поиграть, найдётся. Но существует вероятность, что разгоняя iPaq вы его угробите. Поэтому советуем трижды подумать, прежде чем браться за эту рискованную операцию. Кроме того, есть большой риск потерять гарантию. Так продавцы КПК в России перед тем, как менять КПК по гарантии, частенько смотрят, не завышена ли у него частота процессора. В результате, разгон может привести к потере гарантии.


Батареи и питание

Питается iPaq от литийполимерных батарей. Это последняя разработка, являющаяся эволюционной ветвью литиево-ионных батарей. В качестве электролита в такой батарее используется специальный гель, что снижает взрывоопасность, и имеет много других плюсов. Звучит страшно, но это действительно так - первые литиево-ионные батареи были весьма взрывоопасны, но введённый затем ряд конструкторских решений свёл вероятность взрыва к минимуму. Литийполимерные батареи удобны тем, что могут принимать любую форму, что позволяет уменьшить размер устройства, компактно разместив батарею внутри.

Ещё один интересный вопрос - срок службы батарей. "Хардкорные" пользователи меняют КПК часто, но есть категория людей, которые планируют использовать его достаточно долго, и не рассчитывают на продолжительный срок службы. Ионолитиевые аккумуляторы имеют много плюсов перед более старыми никелькадмиевыми и никельметалгидридными батареями. В частности, у них не отсутствует "эффект памяти" и нет ограничения по количеству разрядок/зарядок. Но служат ионолитиевые аккумуляторы от полутора до двух лет, после чего их нужно будет поменять. Как с этим будет обстоять ситуация у iPaq, сказать сложно. Вероятно, в продаже появятся батареи для замены.

Зарядка iPaq обычно занимает около часа с небольшим. Производителем заявлен срок работы от батарей в пределах 12 часов, и это, вероятно, данные для режима работы без подсветки при чтении текста. В случае с максимальной подсветкой, заряд выходит приблизительно за три часа. Если яркость снизить, проживёт дольше. При запуске любых активных задач, серьёзно работающих с графикой, батареи начинают садиться очень быстро. Поэтому играть в активные игры лучше, либо совсем отключив подсветку, либо присоединившись к сети.


В связи с этим встаёт вопрос о "колхозных" методах питания. Не так давно на Handy рассматривался вариант создания внешнего блока с аккумуляторами или батарейками для КПК Cassio. Наверняка, аналогичное решение можно реализовать для iPaq. Сложно сказать, будет ли этим заниматься человек, способный отдать сегодня за КПК от 650 до полутора тысяч долларов, но идея интересная.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 9 мин.
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 44 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.