Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Compaq iPaq 3630

⇣ Содержание

Расширяемость, аксессуары и минусы iPaq

В начале статьи мы говорили о том, что iPaq позволяет подключать "жакеты" с дополнительными функциями. Это может быть универсальный PCMCIA переходник, слот для CF карточек, GSM модуль, специальное устройство для превращения iPaq в GPRS навигатор и т.д. Из последних новинок можно отменить TV тюнер для iPaq. Подключив устройство к КПК, появляется возможность смотреть и записывать телевизионные программы. Тюнер питается от 4 батареек типа AA, а подробнее о нём можно узнать на одном корейском сайте.

Как и любое устройство, iPaq не лишен минусов. Основных нареканий несколько. Прежде всего, это не самый удобный стилус, крепеж для которого несколько хлипковат и через некоторое время разбалтывается. Это не такая страшная проблема, хотя через эту дыру внутрь может попасть пыль. К тому же, в интернете хватает компаний, занимающихся изготовлением фигурных дорогих стилусов. Можно заказать себе штучку в виде ручки, из дерева или металла, с надписями или даже под Хохлому.



Вверху штатный стилус, внизу от Palm

Так как нам не очень понравился штатный стилус, был куплен аналог от одной из моделей Palm. И что самое приятное - ручка отлично вошла в штатное крепление, разве что сверху высовывалась почти на сантиметр.



Слева штатный стилус, справа от Palm

Второй минус мы уже называли – это конструкторский просчет с контроллером кнопок. Игры для КПК это так же естесственно, как игры для ПК, и жаль, что нынешнее поколение iPaq не поддерживает нажатие более одной кнопки. Очень много старых игр портировано и будет портироваться на iPaq, плюс наверняка постепенно расцветет новый сегмент игровой индустрии, когда игры будут изначально писаться под КПК.

Третий минус – отсутствие встроенного слота для какого-нибудь носителя. Это конечно дает универсальность, снижает вес и все такое, однако чтобы добавить еще внешней памяти, приходится покупать далеко не дешевый PC Card адаптер или жакет для Memory Card. Причем первый вариант, несмотря на большую цену, предпочтительнее, поскольку позволит подключить не только накопитель, но и различные GSM модули, GPS адаптеры и уйму дополнительного оборудования.

Что касается расширения ОЗУ, то тут проблем нет. Буквально на днях Portable Computer Enhancements и Times2 Tech заявили о совместной разработке и выходе в продажу модуля памяти на 128 мегабайт для Compaq iPaq серий 3100/3600. Стоимость такого апгрейда составляет $350, и учитывая цены на старшине модели серии 36xx, это очень неплохая сумма. Модуль поставляется с месячным "money back" и трёхмесячной гарантией. Это неофициальный апгрейд, не авторизированный Compaq. Те, кто поменяет свой старый 64 Мб модуль на новый 128 Мб, получат обратно $49. В России 128 Мб модулей ещё нет.

Четвёртый минус в организации питания. Выше мы уже писали о питании iPaq. КПК использует литийполимерные батареи, которые сами по себе являются отличным решением, но запаяны в корпус и не могут быть заменены. В результате, надо либо постоянно возить с собой зарядку, либо покупать комплект для автомобиля, либо что-то мудрить. Поменять в далекой деревне батарейки не получится, ведь их просто нет. А в темное время с максимальной подсветкой батарейки сажаются ох как быстро, и в случае их полного разряда вы можете потерять все свои файлы, настройки и установленный софт. Предусмотрев это, Compaq сделала так, что список контактов сохраняется ещё и в энергонезависимой flash памяти. Каждый раз после перезагрузки компьютер синхронизирует контакты в flash и RAM.

Пятый минус, это чехол. В компекте к iPaq идет небольшой кожанный карман, куда КПК помещается только без пластикового жакета-заглушки. А между тем, с заглушкой он удобнее лежит в руке, да и выглядит лучше. Мы решили эту проблему, разорившись на универсальный чехол из натуральной кожи за 900 рублей, который продается в КПК-ларьке на том же Новом Арбате, где и стилусы от Palm. Идеальное решение для тех, кто постоянно носит КПК с собой - пристёгивается на пояс, не даёт КПК испачкаться. В целом, за более чем месяц ношения, не возникло никаких нареканий. При определённой сноровке, iPaq вынимается из чехла за секунды.


На этом с минусами закончено. Фундаментальных проблем или явных недостатков, по сравнению с другими КПК у iPaq нет, хотя по некоторым возможностям можно поспорить. Осталось дождаться появления в России клавиатур для iPaq, чтобы можно было комфортно набивать в дороге текст, GPRS модулей и другого оборудования.


Вывод

Подводя итог, хочется сказать что КПК произвел на нас неизгладимое впечатление своими возможностями и заставил по новому взглянуть на многие привычные вещи. Замена органайзера, записной книжки, планировщика, диктофона, карманного тетриса, книжки, и что самое главное визитницы и книги контактов единым устройством - это удобно и функционально. Устройство имеет свои плюсы и минусы по сравнению с другими КПК, а благодаря быстрому процессору, большому количеству памяти и качественному экрану, который читается даже при ярком солнечном освещении можно смело назвать iPaq одним из лучших КПК на рынке.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 3 мин.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 2 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 17 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 40 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 53 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.