Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Compaq iPaq 3630

⇣ Содержание

Доступ в интернет и AvantGo, карманный 3DNews

Один из опробованных нами методов доступа в интернет с iPaq – выход при помощи сотового телефона с ИК портом. Для этого мы использовали старенький Siemens S25 с неполноценным WAP браузером, подключенный через МТС. Для доступа к сети необходимо подписаться на услугу мобильный офис, что для абонентов МТС является делом пары минут – достаточно войти в меню оператора 0881 и нажать несколько кнопок. После чего нужно ввести некоторые цифры на КПК:


Создаем новое соединение с использованием Generic IrDA модема и скоростью передачи 9600, указываем телефон 0885. При наборе вводим имя и пароль "mts", и после нажатия кнопки "Связь", телефон и КПК дозваниваются до провайдера. Тарифы на эту услугу пока великоваты, но ночью при цене минуты в 4 цента можно позволить себе скачать почту и почитать конференции, а также закачать на КПК обновленные каналы AvantGo. Кстати, настала пора чуть подробнее остановиться на последних.


AvantGo, это система сохранения веб-сайтов на КПК для оффлайнового просмотра. Пользователь, подписавшийся бесплатно на каналы AvantGo может либо подписаться на обширный список каналов, перечисленных на сервере, которые покрывают абсолютно любую тематику – от новостей спорта до прогноза погоды, компьютерных новостей и литературных изданий, либо указать любой сайт, содержимое которого будет переноситься на КПК при каждой синхронизации или по заданному расписанию. В России основные интересные каналы представлены на сайте News on Palm, где отслеживаются в том числе и новости iXBT, 3Dnews, новые поступления на Anekdot.ru и огромное количество других сайтов. Особенно удобно иметь с собой прогноз погоды на пару дней вперед, обновляющуюся прогамму телепередач и список кинотеатров Москвы, дабы в любой момент знать, что и где показывают. А стоя в пробках интересно почитать анекдоты или компьютерные новости с основных источников.


Проникнувшись пользой от карманного компьютера, мы принялись разрабатывать и свою версию "Pocket 3Dnews", которая постепенно доводится до ума, но уже сейчас функционирует по адресу /pda/.

На этом мини-сайте будет дублироваться как основная новостевая лента, файловые новости и обзоры, так и размещаться дополнительная информация для тематической аудитории. Все тексты и интерфейс подгоняются для того, чтобы их было удобно читать на маленьких экранах КПК, а картинки уменьшаются до нужных размеров и чуть больше сжимаются, дабы занимать не так много ценной памяти. Сейчас проект находится на стадии тестирования и отладки, однако вскоре мы ожидаем, что он начнет работать в плановом режиме.

Что касается непосредственного доступа в интернет с iPaq, то тут есть несколько тонкостей. Прежде всего, карманная версия Internet Explorer не умеет делать все то, чему обучены большие версии IE. Во-вторых экран КПК имеет максимальное разрешение 240x320 точек, но возможен режим виртуального экрана. Впрочем, тоже не слишком удобный. Пожалуй выход с iPaq в интернет не так впечатляет, но например в конференции Auto.RU постить и читать сообщения можно, равно как и удобно пройтись по сайтам с незамысловатым, но функциональным дизайном. Если подтвердится информация о том, как будут развиваться далее дела с GPRS у БиЛайн и МТС, а также приблизительные тарифы, прогнозируемые аналитиками, будет иметь прямой смысл покупка GPRS адаптера для iPaq для работы с почтой. Надеемся, к тому времени подоспеет и карманная версия ICQ. Иметь с собой в дороге такой пейджер, да еще с возможностями сотового телефона очень удобно.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.