Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Бюджетные ноутбуки: RoverBook Partner E415 и iRU Intro 1214

⇣ Содержание

Откроем крышки

RoverBook Partner E415


 RoverBook Partner E415

Приятно, когда в бюджетной модели чувствуется престиж и качество. Светло-серая клавиатура и серебристый цвет создают такое впечатление, что ты управляешь машиной бизнес класса.

Сверху между серебристыми сеточками динамиков расположены пять кнопок управления - Power, пара кнопок регулировки звука и две кнопки быстрого запуска, настроенные на загрузку веб броузера и почтового клиента.


 RoverBook Partner E415

Ниже расположена панель с шестью индикаторами состояния.

Клавиатура отдельных слов не требует - ничего особенного за исключением приятного светлого цвета. Под ней расположен TouchPad с двумя управляющими клавишами под ним. Рядом расположено отверстие микрофона.


 RoverBook Partner E415

На первый взгляд может показаться, что слишком мало место отведено для рук. На самом деле это не так. При пользовании клавиатурой места вполне достаточно. Единственное, когда его действительно может не хватить, так это при пользовании TouchPad-ом, но ведь не запихивать же его в середину клавиатуры.

Что ж, отличный дизайн, несмотря на бюджетность модели - это очень неплохо. Работа же с этим ноутбуком самая обыкновенная и изысками не отличается.

iRU Intro 1214


 iRU Intro 1214

Да, после шикарного Rover-а его соперник кажется выходцем из середины девяностых.

Невзрачный темно-серый цвет внутри, такие же невзрачные четыре кнопки управления наверху (их даже сразу и не заметишь). Кнопка Power и три кнопки быстрого запуска (настроены на загрузку веб броузера, почтового клиента и Media Player-а).


 iRU Intro 1214

Пять миниатюрных светодиодов индикации состояния компьютера расположены в нижней части экрана (их тоже нелегко сразу отыскать).

Еще три светодиода индикации состояния, отображающие информацию о питании ноутбука расположены по TouchPad-ом.

Но все ли так печально? Несмотря на чересчур скромный внешний вид, удобство работы с ноутбуком можно оценить как отличное. Клавиатура у него расположена не посередине корпуса компьютера, как у Partner-а, а в верхней его части.

Да, это исключает возможность установки крупных стильных динамиков, но делает работу с ноутбуком более удобной.


 iRU Intro 1214

Кроме того для более комфортной работы с TouchPad-ом в передней части бука предусмотрены специальные скосы для комфортного расположения рук. Рядом с TouchPad-ом расположено единственное отверстие (весьма невзрачное на вид) для динамика.

Вынесенный на боковую часть CD привод (как, впрочем, и FDD) удобнее в работе, особенно при расположении компьютера на коленях.

Дизайн у iru скромный, но удобству при работе это нисколько не мешает. Конструкция хорошо продуманная - взять хотя бы боковое расположение CD привода. Эргономика на пять баллов!

Но пора бы уже, знаете ли, и включить обе машинки…

Работа с ноутбуком

RoverBook Partner E415

Равномерно загудел Rover. Кстати говоря именно так он и делает на протяжении всего сеанса работы. Во всяком случае, я что-то не замечал, что его вентилятор когда-нибудь выключался. Однако машина и не нагревалась чересчур сильно.

Полазив по меню в BIOS выяснилось, что компьютер обладает функцией оптимизирования батареи. По всей видимости эта функция выполняет полную разрядку и зарядку батареи. Короче говоря - это функция ухода за аккумулятором.

Работа с клавиатурой оказалась вполне комфортной. Единственным минусом оказалось то, что клавиши слегка болтаются на своих местах. А вот работа с TouchPad-ом не понравилась - так мне и не удалось его настроить на нормальную чувствительность. Не сказать, что все катастрофически плохо, но курсор то прыгал, то не хотел ехать в нужное место, то еще выкидывал какие-нибудь фокусы. Софт для работы с ним вполне обычный и ничем выдающимся не отличающийся.


 RoverBook Partner E415

 RoverBook Partner E415

В общем-то для у Rover-ов TouchPad отличался отточенной работой, а тут… Может быть экземплярчик нам на тест такой попался, может быть…

Очень не понравились кнопки под TouchPad-ом. Они просто могут довести нормального человека до белого каления. Мало того, что они слишком тугие, так еще для нормального нажатия их надо топить непомерно глубоко. Специально проверял этот факт на нескольких людях - все сошлись во мнении что неплохо бы было смягчить кнопки.

Экран ноутбука при разрешении 1024х768 выдает вполне четкую и ясную картинку. Не могу сказать, что чувствуется глубина цвета, высокий контраст - это не так, но для бюджетного ноутбука картинка на пять баллов. NokiaMonitoTest показал, что все переходы плавные, провалов в цветах и оттенках нет. Редактировать фотографии, ясное дело, вы на нем не будете, а для других целей такого качества вполне достаточно. Порадовали и большие углы обзора.

Теперь посмотри, как обстоит дело с интерполяцией. Да, уж… Выставив разрешение 800х600, я слегка расстроился. Три балла по пятибалльной шкале, не больше. Все буквы оборванные, с острыми углами. О плавности переходов тонких ажурных переплетений на специально подготовленной для этих целей картинке пришлось забыть. Читать текст при этом разрешении, сами понимаете, тоже весьма некомфортно.

Звук Rover-а ничем примечательным не отличается - красота решеток динамиков качества никак не добавит. Ни лучше, ни хуже, чем на других ноутах - обычные пищалки.

iRU Intro 1214

Вентилятор у Intro также включился почти сразу, но в отличие от Rover-а он иногда выключался. В эти недолгие минуты наступала райская тишина, т.к. шумит кулер довольно "противно". Но если компьютер у вас стоит на столе и на нем постоянно не запущено пяток фильмов в фоновом режиме, то выключать свое нудное гудение он будет обязательно, иногда даже надолго.

Отдельное спасибо производителю за шикарную клавиатуру. Несмотря на всю ее невзрачность, работа с ней - просто песня. Клавиши не шатаются и не издают никаких непонятных звуков при нажатии. С TouchPad-ом же работа немного облегчена за счет скосов корпуса для удобного расположения рук.


 iRU Intro 1214

 iRU Intro 1214

Экран iRU по качеству изображения на стандартном разрешении 1024х768 отвечает всем самым строгим требованиям - контрастность изображения очень высокая, а все тона серого прекрасно отличаются друг от друга. NokiaMonitorTest подтвердил это. На высоте оказалась и интерполяция картинки при смене разрешения на 800х600. Никаких рубленных углов, буквы на экране Intro выглядели гладкими, с плавными переходами. Читаемость текста просто отличная!

Звук iRU просто присутствует в наличии, т.к. пищание, доносящееся из единственной колонки назвать даже более менее приемлемым звуком язык не поворачивается.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 21 мин.
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 56 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 9 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 13 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 2 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 3 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 6 ч.