Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Шесть 15` LCD мониторов `2002

⇣ Содержание
Оригинал: THG
Перевод: Дмитрий Чеканов

В данной статье мы продолжаем тестирование 15`` LCD мониторов. Раньше были протестированы следующие 14 мониторов:

Сегодня же мы добавляем еще шесть:
  • Apple 15'' Studio Display, как обещано "самая яркая картинка, в два раза более контрастная и резкая";
  • Compaq TFT5030, гордящийся самым маленьким временем реакции на рынке - 20 мс;
  • Continential Edison 15'' TFT, просто дешевый монитор;
  • HP L1520, как говорит производитель, "для серьезного пользователя";
  • NEC MultiSync 1550X, на базе технологии IPS;
  • Sony S51, первый дешевый монитор от Sony.

Итак, всего через наши руки прошли уже двадцать мониторов. В предыдущей статье была подробно описана технологии ЖК мониторов и их отличие от ЭЛТ. Так что более подробную информацию по теории вы можете почитать там.

К старым методикам добавлен новый тест, который позволил выявить способ отображения цветов на экране. Для этого мы выводили последовательные участки серого, красного, зеленого и синего цветов. Каждый состоял из 256 оттенков, которые экран должен отображать (по крайней мере, по заявлениям производителей). Условия освещения не изменялись при тестировании. Далее мы сравнивали получившееся с правильным спектром цветов с масштабом от 0 (темнее) до 255 (светлее). Ниже вы увидите, как этот тест помог определить действительное качество экрана.

Apple Studio 15"

Apple, как обычно, выделилась дизайном. Пользователям очень понравился дизайн новых ЖК мониторы компании. И если двунога смотрелась довольно ущербно у Belinea 10 15 35 в предыдущем тестировании, то в случае Apple она смотрится намного лучше. Мы получили очень много писем от наших читателей после публикации первого обзора, где нас просили рассмотреть монитор от Apple. Собственно, поэтому он здесь и присутствует.

Цвет Самый темный отображаемый оттенок Самый светлый отображаемый оттенок
Серая гамма 0 249
Красная гамма 0 253
Зеленая гамма 0 235
Синяя гамма 1 250

У монитора есть одна специфическая особенность - экран подключается только по DVI кабелю, причем вилка здесь используется стандарта Apple. Другими словами, к ПК вы его не подключите. Что еще более интересно, монитор работает только с самыми последними Mac, оснащенными данным интерфейсом. Главным образом, это модели на базе G4. Поэтому мы использовали G4 в наших тестах - игры, отображение цветов, видео и т.д.

Внутри монитора находится панель LG, чьи спецификации не являются впечатляющими, но панель довольно хорошо справилась с отображением цветов.

Однако мы добавим и ложку дегтя. Судя по таблице, синяя гамма отображается правильно, но панель имеет выпадений цвета внутри гаммы. Синие оттенки в диапазоне 230 - 240 были неотличимы друг от друга.

Далее мы оценивали дисплей с помощью игрового тестирования, включая Quake III. Мы нашли монитор соответствующим указанным спецификациям. Фактически заявленные спецификации даже хуже реальных. Цвета яркие и освещенные, однако время реакции нам не понравилось. После быстрого поворота слева на экране явно наблюдались следы. Но что более досаждает, экран иногда выводит один и тот же объект одновременно в разных местах. Нам не сказали время реакции, но по нашему субъективному тестированию, оно составляет около 50 мс.

Перейдем к эргономике. Экран оснащен всего двумя кнопками. Кнопка справа включает питание, она соединена с питанием компьютера. Нажатие на нее один раз переведет экран в режим ожидания или вернет компьютер к жизни. Кнопка слева является единственным способом регулировки яркости. Ее лучше оставить по умолчанию (около 80%), такая яркость нормально смотрится и в играх, и в приложениях. Другие стандартные настройки (контрастность, температура, цвет) вы изменять не можете.

Подведем итог. Действительно хороший монитор, но используемая панель является устаревшей. Ей бы не помешало уменьшенное время реакции. Так что если вам нужно играть на Mac, то вам лучше выбрать другой ЖК монитор. Если вы найдете с подходящим разъемом, конечно.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.