Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги октября `2004

⇣ Содержание

Материнские платы

В октябре здесь бесспорным фаворитом была NVIDIA, представившая таки во второй его половине долгожданный nForce4. Чипсет, который, возможно, поможет ей повторить триумф nForce2, а возможно - напротив, пройдет относительно бесцветно, как нечетные nForce и nForce3. Впрочем, судя по номерам, в этот раз скорее должен получиться явный успех. Да и судя по характеристикам - тоже. nForce4 выглядит явным фаворитом среди всех объявленных на данный момент чипсетов под Athlon 64. Да и по ценам - nVIDIA собирается выстроить вполне вменяемую политику, когда платы на младшем варианте чипсета должны стоить порядка ста долларов. Отличный вариант под Socket 754 Sempron.


Да и старшие - nForce4 Ultra и nForce4 SLI, вполне впечатляют. SerialATA II, RAID, являющийся функциональным аналогом Matrix Storage в 915-х чипсетах, Gigabit Ethernet, технология сетевой безопасности Active Armor. Все впечатляет, кроме, разве что, звуковой подсистемы, в качестве которой использован обычный AC'97. На фоне High-Definition Audio смотрящийся весьма бледно. Вот здесь у NVIDIA явный прокол, и все оправдания относительно дороговизны лицензии у Dolbi вряд ли помогут. Опять же, не забудем про проблемы с частотой системной шины - стабильная работа HyperTransport на скорости в 1 ГГц текущей ревизией чипсета не гарантируется. Ходят слухи и о проблемах с PCI Express...


В общем, несмотря на всю внешнюю перспективность чипсета, есть несколько моментов, вызывающих серьезную озабоченность. Однако планы NVIDIA на свое новое семейство строит весьма амбициозные, надеясь с его помощью завоевать уверенное лидерство на рынке чипсетов под процессоры AMD. VIA, однако, так легко свои позиции сдавать не намерена: в октябре компания подвела итоги сентября, и выяснилось, что если в августе у нее было продано около 300 тысяч чипсетов под Athlon 64 и Opteron, то в сентябре это число составило уже полмиллиона экземпляров. Правда, в плане продуктов похвастаться ей пока нечем -K8T890 все еще остается в изрядной степени бумажным чипсетом. В ответ на анонс nForce4, VIA только и смогла что пообещать, что ведущие производители плат начнут, наконец, поставку своей продукции на базе K8T890 в течение ноября. А там, глядишь, и ответ на nForce4 SLI подтянется - K8T890 Pro, где также ожидается поддержка двух PCI Express видеокарт - Dual GFX Express. Следующим же чипсетом под процессоры AMD компания нас обещает порадовать только в следующем году, надо полагать, ближе ко второй половине - уже под двухъядерные.

В отношении процессоров Intel, впрочем, у VIA планы более масштабные. Только в этом квартале ожидается выход двух новых чипсетов - PT880 Pro, с поддержкой FSB1066 и Universal Graphic Interface (изобретение VIA, узаконивающее платы с AGP 3.0 и PCI Express слотами одновременно), а также PT894 Pro - чуть ли не первая попытка VIA сыграть на профессиональной арене. Этот чипсет, также с поддержкой FSB1066, позиционируется, ни много ни мало, как ответ на E7525, имея два слота PCI Express для видеокарт.

Если, конечно, VIA сможет выпустить все это в срок. У SiS же все еще более туманно - та всего лишь начинает осуществлять поставки давным-давно объявленного SiS 656 - всего лишь двухканального FSB800 чипсета, аналога i915. В первом квартале, впрочем, обещаны поставки SiS 656FX, где, добавится поддержка DDR2-800 и, вероятно, все той же FSB1066. Впрочем, тут особо стоит отметить скорее как раз обещанный на тот же первый квартал интегрированный SiS670, со встроенной графикой Mirage 3, совместимой с DX9 и пиксельными шейдерами версии 2.0. Пусть запоздалый, но все же - ответ на i915G.

Его аналог под чипы AMD - SiS 770, выйдет примерно тогда же, а что касается классических чипсетов под эти процессоры, то здесь из интересного нас в ноябре должен ждать SiS 761 функционально являющийся аналогом того же K8T890, и лишь к концу следующего года (!) - SiS 756FX, с двумя графическими слотами PCI Express... И здесь SiS крайне отстает от конкурентов. И это при том, что компания также, как и конкуренты, настроена крайне амбициозно, хотя и имеет на это меньше всего оснований.

К конкурентам относится и ATI, вот уже который месяц подряд находящаяся на грани начала поставки своих PCIE чипсетов под Athlon 64 - RX480 и интегрированного RS480 . В октябре промелькнули уже и сведения о начале ограниченных поставок, и фотография эталонной платы. Это, конечно, отнюдь не компенсирует отсутствие таких плат в магазинах, но все же в очередной раз подкрепляет надежду на то, что "вот-вот"...

Впрочем, таким долгостроем все грешат. И NVIDIA, и VIA, и SiS, и Intel... Последний, к примеру, судя по всему, откладывает свои платы на Lindenhurst (E7520) уже до зимы, будучи так и не в состоянии справиться с нестабильностью реализованной в нем шины PCI Express. По крайней мере, теперь устойчивая работа обещается лишь в ревизии чипсета C4, выход которой запланирован на этот месяц. При том, что сам чипсет официально вышел еще летом.

Неудивительно, что при таком подходе к делу компания почувствовала некоторое охлаждение со стороны рынка, подрастеряв за третий квартал свою долю на нем, с 68.8 до 62. 1 процента рынка всех чипсетов для персональных компьютеров. Это при том, что все игроки на нем, включая даже ATI (и Intel тоже), отрапортовали об увеличении своих продаж, причем лучше всех отработала VIA, чьи продажи продукции под процессоры Intel выросли на 17 процентов, под AMD - аж на 67 процентов (что больше обуславливается ростом объемов продаж самой AMD). В результате ее суммарная доля на рынке теперь составляет 18.5 процентов, что не так уж и много, но ведь компания только восстанавливается после провала начала 2000-х, когда она поссорилась с Intel.

Возможно, что в ближайшее время доля Intel на рынке чипсетов еще несколько снизится, если ее конкуренты успешно воплотят в жизнь вышеупомянутые планы. Intel, конечно, спать не собирается, намереваясь в ближайшие месяцы продать порядка 17 миллионов одних только чипсетов 915-й серии, но ничего нового здесь она в ближайшее время представлять не собирается.

В совсем ближайшее время, в смысле. Чуть позже нас ждут Glenwood и Lakeport под двухъядерный Smithfield, о которых в этом месяце стало известно немного больше информации. Точнее, о ICH7, который будет там применяться в качестве южного моста. Или, возможно, правильнее будет сформулировать - южных мостов. Поскольку будет существовать разделение на ICH7/7R, ICH7DH (digital home), ICH7DO (digital office, соответственно), и ICH7DE (digital enterprise). Отличаться друг от друга они все будут весьма непринципиально, впрочем. Ожидать образцов можно уже этой зимой.

Это следующее за i915 поколение чипсетов, а ведь уже просочились первые слухи о последующем - Broadwater. Честно сказать, информация слегка разочаровывает своей тривиальностью, что лишний раз помогает поверить в ее достоверность. FSB1066, DDR3-800, четвертое поколение встроенной графики от Intel с частотой 400 МГц... 100 Мбит/с Ethernet, PCI Express, USB 2.0, Serial ATA, High Definition Audio... Впору сделать вывод, что эволюция PC, как такового, потихоньку подходит к концу.

Разобравшись с чипсетами, впору перейти к ситуации с материнскими платами. Если говорить о рынке в целом, то там все предсказуемо хорошо. Подведя итоги сентября, производители, закончив его с ростом в 12 (Gigabyte) - 42,9 (! MSI) процентов, как минимум не должны были огорчаться. А кто-то из них, не будем показывать пальцем, и вовсе мог пить шампанское, вновь попав на третье место в большой четверке.

Ожидается нормальный сезонный рост и в четвертом квартале, включая, по всей видимости, и октябрь - процентов на 10-15, по всей видимости, объемы по сравнению с третьим за четвертый квартал вырастут. Глядишь, MSI и Gigabyte в этом еще и помогут марки MicroBroll и Axper, соответственно, запущенные в минувшем квартале. Сейчас, конечно, плат под ними выпускается мизер - тысяч по 50 в месяц, но так тем внушительнее может быть рост.

Кстати, что интересно, в плане активности в выпуске новых продуктов, в октябре засветился не кто-то из большой четверки, а относительно скромный по размерам ABIT. Со своей двухпроцессорной SU-2S, позиционируемой как решение для игровых серверов на Opteron, с концептуальной Fatal1ty AA8 на базе необъявленного тогда еще i925X, с изрядно запоздавшей NF8 на nForce3 250Gb...


Какой уж тут nForce3, когда другие уже на четвертом платы объявляют. Таких компаний, правда, в октябре было заметно лишь две. Первая - Biostar, отношение к ее анонсу у меня довольно смешанное. С одной стороны - очень похоже на формальную отписку перед новым партнером, NVIDIA. Все же - речь идет о производителе далеко не первого эшелона. С другой же... Во-первых, как раз это самое партнерство вполне может выразиться в ранних поставках чипов вне очереди, во-вторых, в свое время именно Biostar первым выпустил плату под Athlon. Второй компанией, отметившейся анонсом двух плат на nForce4, стала MSI. Причем, вторая из них, MSI K8N Diamond, выполнена на базе nForce4 SLI! Хотя, с другой стороны, в очередной раз хочется подчеркнуть разницу между анонсом и появлением продукта на прилавках.

Пару новых навороченных плат на базе i915G даже упоминать не хочется - с ними все ясно, хочется отметить относительно нестандартные решения. Появившуюся, наконец, в продаже, уже упоминавшуюся здесь плату AOpen i855GMEm-LFS - для настольных компьютеров, но на базе мобильного чипсета и под Pentium M. Если уж говорить об эволюции PC, то вот оно - будущее. Почти из этого же разряда - плата никому не известной у нас компании Commel: LGA775, на базе i915G, но, при этом - форм-фактора ITX. И еще одна, тоже LGA775, но уже полноразмерная ATX, но, при этом - на базе VIA PT880. Впрочем, ASRock вообще любит баловаться такими вещами.

Из плат высшего уровня стоит отметить ASUS P5AD2-E Premium - первую реально появившуюся на рынке плату на базе i925XE, с поддержкой FSB1066. Впрочем - это хоть "официальная" частота, а вот когда заявляется о поддержке DDR2-771... Ну и, конечно, скандально известная функция PEG также поддерживается. Мечта энтузиаста, одно слово.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 39 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 7 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.