Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги августа - сентября `2004

⇣ Содержание

Накопители

Довольно нетипичную активность можно было отметить на рынке винчестеров в преддверии четвертого квартала. Новыми моделями предпочло отметиться большинство основных игроков, причем, чаще всего, не в одном секторе, а сразу в нескольких. Не были забыты, в частности, и внешние винчестеры, где Western Digital расширил двухинтерфейсную (USB 2.0 и FireWire) линейку Dual Option и представил новую - USB 2.0 Essential. В остальном полная идентичность - начиная от корпусов, заканчивая начинкой - 80-250 Гбайт 7,200 об/мин винчестерами с 8 Мбайт буфером. Maxtor ответил вторым поколением OneTouch - OneTouch II. Это в обязательном порядке поддерживает оба интерфейса, да и начинка выглядит посолиднее - скорость вращения 7,200 об/мин, объем 250-300 Мбайт, кэш до 16 Мбайт.


 Maxtor OneTouch II

Продолжилось соперничество уже в секторе обычных винчестеров, где WD сделал интересный маркетинговый ход, представив Caviar RAID Edition 250 Гбайт - обычные ATA/SATA винчестеры, но с дополнительной функцией, Time Limited Error Recovery, обеспечивающей лучшее взаимопонимание с RAID контроллером в редких случаях возникновения серьезных проблем. Maxtor ответил линейкой DiamondMax 10 - SATA с поддержкой NCQ, 7,200 об/мин, конечно же, объем от 80 до 300 Гбайт, буфер от 8 до 16 Мбайт. В общем, вполне достойное дополнение к системам на базе i915 с ICH6-R, тем более, что еще в августе эти винчестеры уже добрались до прилавков. Впрочем, в сентябре Maxtor пополнил 250 и 300 Гбайт моделями не менее привлекательную линейку - SATA Ultra. Те же 7,200 об/мин, та же поддержка NCQ, только буфер в 16 Мбайт у всех моделей, не только у старших.


 Maxtor SATA Ultra

А вот ступенькой ниже, на уровне 2.5', ни Western, ни Maxtor, не видно и не слышно. Здесь правят бал совсем другие фигуры - Fujitsu, Hitachi, Toshiba, с недавних пор еще и Seagate. Так, еще в начале сентября на рынке проявились 100 Гбайт винчестеры Fujitsu MHU2100AT, объявленные аж в середине июня - 4,200 об/мин, 8 Мбайт буфер, в общем, в пределах допустимого, но не более. Особенно если учесть, что в этом квартале должны выйти 100 Гбайт же Hitachi Travelstar, но уже со скоростью вращения 5,400 об/мин, да и Seagate в самом конце сентября заявил о начале поставок 100 Гбайт 5,400 об/мин Momentus 5400.2 с 8 Мбайт буфером. Время пришло, что еще можно сказать, при виде столь редкой согласованности?


 Seagate Momentus

А вот Toshiba на стыке лета и осени предпочла отдохнуть от 2.5' сегмента, где у нее и так все хорошо, сосредоточившись на набирающем актуальность 1,8' рынке. Еще в начале августа она представила там пару новых моделей - одну с рекордным объемом в 60 Гбайт (2 30 Гбайт пластины), вторую, на базе одной такой пластины, обладающую миниатюрнейшими габаритами (54 x 78.5 x 8 мм) и весом (62 г). Ждем появления новых плееров iPod и iRiver, ведь оба они используют винчестеры Toshiba. Разве что Hitachi вмешается, ведь она в сентябре представила очень красивый Travelstar C4K60, с теми же 30 Мбайт максимального объема, но, при этом, еще меньшими габаритами - высота 7 мм, вес 46 грамм.

Пока Toshiba и Hitachi, признанные лидеры в области миниатюрных винчестеров, бодались на этаже 1.8', оставив без присмотра 0.85' формат, этим воспользовался Samsung, заявивший о своем намерении выпустить в обозримом будущем такой винчестер с объемом в 4 Гбайт. Похоже, всем ветеранам пора окапываться и натаскивать своих юристов.

Тем более, что здесь это принято. Cornice вот, на которую Seagate в июне подал в суд по поводу нарушения своей интеллектуально собственности, в августе ответила встречным иском, обвинив своих обидчиков в попытке таким образом подорвать свободу конкуренции.

Хорошо, хоть в области контроллеров да интерфейсов пока тишь да гладь стоит. Все не только друг с другом не судятся, но даже сотрудничают. Как члены Serial ATA Working Group, к примеру. Которые в сентябре с удовлетворением подвели итоги своих усилий по разработке стандартов SATA и SATA II, заодно переименовав свою организацию в Serial ATA International Organisation (SATA IO), создав таким образом вполне симпатичную игру слов (IO в компьютерной индустрии обычно означает Input/Output). Одновременно была создана еще одна - CE-ATA, деятельность которой будет посвящена созданию интерфейса для малоформатных винчестеров, для использования их в бытовой электронике - тех же MP3-плеерах.

А с SATA действительно все обстоит прекрасно. Стандарт явно уже прижился, так что речь сегодня идет уже даже не столько о первом, сколько о втором его поколении, хотя появилось и своеобразное полуторное - так Promise называет свои SATA контроллеры с поддержкой NCQ. Это при том, что она и SATA II контроллеры уже начала выпускать в сентябре, а другой ведущий производитель, LSI Logic, продемонстрировал на IDF уже SATA II RAID контроллер. Без NCQ сегодня винчестер приобретать уже явно не стоит.

Винчестеры, интерфейсы… Какая же все это мелочь по сравнению с тем, что творилось в это время на рынке дисководов DVD. Там бушевал просто какой-то ураган, столько анонсов новых моделей, наверное, я не припомню за последние несколько лет. Все компании, представившие, и выпустившие на рынок 16Х DVD-рекордеры, перечислить здесь попросту не представляется возможным - уж слишком много места это займет. Стоит просто поверить на слово, что это сделали все, кто имеет к этому рынку хоть малейшее отношение, включая ASUS, Gigabyte, и MSI.


 Gigabyte 16X

Неудивительно, ставки там нешуточные, рынок растущий, а амбициозных игроков на нем хватает. Тот же Lite-On, к примеру, произведший за первые полгода 21 миллион дисководов, за вторую половину его намерен произвести еще 24 миллиона, поднявшись, таким образом, с четвертой на первую строчку в мировой табели о рангах, обойдя NEC, Hitachi-LG, и Pioneer. Понятно, что эту же строчку совсем не прочь занять и другое японско-корейское совместное предприятие, Toshiba-Samsung, совсем недавно начавшее предпринимать относительно заметные шаги для достижения этой цели.


 Toshiba-Samsung

Неудивительно, что при такой толкучке с ценами происходят вполне естественные вещи. Они падают, причем, весьма стремительно. В начале августа средняя оптовая цена на Тайване на 16Х DVD-рекордеры упала до $110-115, к концу - минимальная опустилась ниже $80, правда, к концу сентября она стабилизировалась на отметке в $60-70. Ну действительно - дальше падать уже просто некуда.

Отметилась со своей 16Х моделью в эти месяцы и Iomega, хотя отметилась она не только с ней. Компания представила в течение августа сразу две новые модели своих накопителей REV, рассчитанных на работу с 35 Гбайт картриджами-винчестерами - в дополнение к USB 2.0 образцу добавились IEEE 1394 и SCSI варианты.


 Iomega 16X

На этом с настоящим все, но за это время произошло и многое, относящееся и к будущему. Обозримому, разумеется. Из наименее важного, по всей видимости, стоит отметить то, что к концу года обещается официальное представление формата DualDisс, по сути представляющего из себя слепленные друг с другом DVD и CD диски, с записанными на них соответствующими вариантами одного и того же содержимого.

Куда более интересна, разумеется, схватка Blu-ray против HD-DVD, где явную победу традиционно продолжает одерживать первый формат. Особо старается для этого Sony. Которая, во-первых, заявила о том, что в Playstation 3 будет поддерживаться именно он - ну кто бы сомневался, что не HD-DVD. Во-вторых, представила установку PTR-3000 для массового производства BD-ROM дисков. В-третьих, в октябре намерена объявить о разработанном ею 8 (!) слойном Blu-ray диске емкостью 200 Гбайт (правда, аж в 2007 компания намерена вывести на рынок всего лишь 4-слойный). А в-четвертых, в декабре компания собирается начать поставку образцов всех ключевых компонентов для производства Blu-ray дисководов - головок, контроллеров, и так далее.

Да и у остальных теперь дело веселее пойдет - ведь в августе была принята долгожданная спецификация BD-ROM, так что дорога к соответствующим дисководам для PC и бытовым плеерам открыта, хотя, чтобы пройти ее, потребуется все же некоторое время - первые дисководы для персональных компьютеров ожидаются не раньше конца следующего года. В самом ближайшем будущем должна быть сформулирована и спецификация Blu-ray дисков, обеспечивающих воспроизведение видео на бытовой аппаратуре.

Впрочем, не будем забывать, что Blu-ray и HD-DVD очень похожи между собой, так что неудивительно, что некоторые форматы и технологии используются и там и там. Очередным подтверждением тому стал сентябрь. В начале месяца стало известно о предложенном Microsoft формате кодирования видео VC-1, который включен в спецификации как BD-ROM, так и HD-DVD (в обоих случаях, наряду с MPEG-2 и MPEG-4).

А в конце его - о том, что в список форматов звукового кодирования, также в обоих случаях, включены разработанные Dolby Laboratories технологии. Правда, здесь пути разработчиков стандартов разошлись. DVD Forum выбрал для HD-DVD Dolby Digital Plus и MLP Lossless, тогда как Blu-ray Disc Association - старый проверенный Dolby Digital. Как видим, в области звука HD-DVD оказался чуть более прогрессивным, хотя, строго говоря, разница в этих подходах все же непринципиальна.

Кстати, если уж говорить о HD-DVD, то его последователи это время также не спали. Самым главным событием, безусловно, стало принятие в конце сентября официального логотипа этого стандарта. Если же говорить серьезно, то стоит отметить одобрение DVD Forum в том же конце сентября версии 1.0 физической спецификации формата HD-DVD-RW, а также 0.9 - для HD-DVD-R. Впрочем, была и не менее важная новость - ею стало заявление одного из лидеров рынка, Sanyo, о намерении представить в 2005 году HD-DVD плеер, а в 2006 - рекордер. К сожалению, по срокам выхода на рынок HD-DVD продолжает несколько отставать от Blu-ray. Впрочем, по прогнозам Pioneer, массовым рынок дисководов на базе синих лазеров как раз и станет не раньше второй половины 2006 года.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 48 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 52 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 6 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 16 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 29 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 39 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 45 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 49 мин.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 52 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 3 ч.