Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги августа - сентября `2004

⇣ Содержание

Память

Рынок памяти продолжал расти все это время, да и в обозримом будущем производители ждут все того же роста, хотя не все и не всем представляется столь уж идеальным. Winbond, в частности, предсказывает, что результаты минувшего квартала будут хоть и ростовыми по сравнению с предыдущим, но минимально, а Kingston - тот и вовсе в конце лета выразил публичное беспокойство состоянием этого самого рынка, хотя и не столько в плане объемов, сколько в плане того, что цены на память будут продолжать падать вплоть до конца года.

Хотя, конечно, не будем забывать, что в области предсказаний будущего рынка памяти традиционно наблюдается тот еще разброд во мнениях. Крупнейший в мире производитель модулей, Kingston, к примеру, считает, что цены будут падать, а Samsung в то же самое время обещает увеличение дефицита DRAM к тому же самому концу года, и в первую очередь - в отношении DDR1.

Наиболее глобально из всех мыслит исследовательская iSupply, которой это положено по должности, обещая, что нынешний год для всего рынка памяти станет пиковым, с 27 миллиардами долларов оборота, тогда как следующий год продемонстрирует более низкий объем продаж, хотя пока компания и не решается назвать размер этого падения. В любом случае, о дефиците речь вряд ли идет, учитывая то, сколь активно производители наращивают свои мощности сегодня.

Так, Elpida уже к концу года намерена ввести в строй несколько новых производственных линий, подняв в своем объеме производства долю чипов, созданных по 100 нм техпроцессу из 300 мм пластин (DDR2 в первую очередь) на 50 процентов. Увеличивает производство DDR2, столкнувшись с непредвиденно высоким спросом на нее, и Samsung, собирающийся поднять во второй половине года этот уровень на 20 процентов по сравнению с первой половиной. И это при том, что в августе Samsung отчитался о выпуске уже 10-миллионного чипа DDR2 (в 256 Мбит эквиваленте) - цифра, полученная весьма искусственно, но все же впечатляющая.

С другой стороны, в августе же Samsung снизил в полтора раза поставки своей продукции на биржевой рынок, но это событие может иметь отношение к чисто техническим вещам (вроде продолжения переориентации мощностей с DRAM на флэш), так и быть исключительно инструментом манипулирования рынком - цены то, несмотря якобы наличествующий дефицит, продолжали падать.

Это выглядело тем забавнее, учитывая, что аналитики еще в начале августа в очередной раз пообещали то, что теперь то цены точно перестанут падать, и начнут расти. Естественно, как это водится в большинстве случаев, аналитики оказались неправы, невзирая даже на бэк-ту-скул, когда-то давным-давно означавший подъем спроса и цен, и на который аналитики по привычке вот уже несколько лет все еще пытаются ссылаться.

Так что цены за первые две декады августа упали с $4.52 до $4.05 за 256 Мбит чип DDR400, однако с последней недели месяца, когда Intel объявил о серьезном снижении цен на свои процессоры да и до рынка докатился эффект от действительно значимого шага Samsung, спрос и цены на память весьма резво подпрыгнули вверх, к концу сентября вернувшись на свой прежний уровень - $4.55. Можно сказать, что рынок стабилизировался.

По большому счету, в том же спящем состоянии оставался он и в течение сентября: цена на эти чипы поднялась с $4.55 до 4.65, то есть, по большому счету, не изменилась. Сначала цены сходили вниз, до $4.28, затем поднялись до $4.67, близко к которым месяц и закончился, благо, что последнюю неделю все уже морально ушли на каникулы, готовясь к китайскому Фестивалю середины осени с 1 по 10 октября.

Скорее всего, стабилизация эта будет недолгой, и уже в течение октября цены должны двинуться в новом направлении, весь вопрос - в каком? Ответ на него по смыслу примерно равен попытке угадать, какой стороной упадет подброшенная монета. Но все же, более вероятно, что в ближайшее время будет падение: кажется, что все большее количество крупных производителей делают 512 Мбайт стандартным объемом памяти в своих системах, возможно, что производители, увлекшись переходом на DDR2, не смогут обеспечить адекватное предложение по DDR, да и опыт нескольких последних лет говорит о том, что рост цен в четвертом квартале, несмотря на всю свою антинаучность, вполне возможен.

Но хватит о ценах и о рынке, поговорим хотя бы о новых продуктах, и уместно здесь будет начать с модулей, как наиболее близкого к конечному пользователю продукта, да и наиболее массового - по крайней мере, в минувшие два месяца. К сожалению, здесь появилось очень мало цепляющих глаз предложений. Все те же бесчисленные экземпляры PC3200 (причем, модулей с другими скоростями все эти два месяца никто не выпускал!) с пониженной латентностью, от все тех же лиц - Mushkin, OCZ, Corsair. Все те же, вполне стандартные, модули DDR2. Хороший пример - Kingston, разогнавший свое семейство HyperX уже до 675 МГц (PC2-5400).

Но это еще стандарт, а вот отличилась, традиционно, OCZ, разогнавшая в конце августа модуль DDR2 до 793 МГц, практически достигнув таким образом следующей установленной JEDEC планки - 800 МГц (PC2-6400). Понятно, что речь шла о тщательно отобранном модуле в руках специалистов, но все же - обнадеживает. Тем более, в виду не столь уже далекого появления двух ядерных процессоров. Что-то аналогичное, к слову, проделала уже в середине сентября A-Data, но уже с DDR, и на более массовом уровне. Тайваньцы готовы начать коммерческие поставки 600 МГц модулей DRAM (пропускная способность 4.8 Гбайт/с), правда, для этого им пришлось поднять напряжение до близких к предельным 2.8 В.

Впрочем, это речь идет всего лишь об изнасиловании старых, давно ставших стандартными модулей - куда интереснее новая, очень красивая инициатива, Fully Buffered DIMM, достойная отдельной статьи, но если вкратце, то делающая с памятью примерно то же самое, что SerialATA сделало с интерфейсами накопителей: переход от параллельной к последовательной передаче пакетов. Все помнят, что это дало для накопителей, примерно та же картина и с модулями: заметно сократившееся количество контактов (соответственно - серьезное упрощение разводки на материнской плате), увеличение пропускной способности, количества устройств на канал, и так далее.


 Infineon

Еще один плюс инициативы - широкая поддержка ее индустрией: в FB-DIMM заинтересованы все основные производители модулей. Infineon, к примеру, обещает инженерные образцы модулей уже в этом квартале, начало коммерческих поставок - во второй половине следующего года. К сожалению, однако, судя по настрою членов инициативной группы, в обозримом будущем технология будет применяться лишь на серверном рынке.

На мобильном же еще в начале августа засветилась Elpida, с 512 Мбит чипом Mobile RAM, обладающим, как нетрудно предположить, миниатюрными размерами (9 x 13 мм) и столь же мизерным рабочим напряжением (1.8 В). Союзник же японцев по травле Hynix, Micron, и вовсе в последнее время ударился в экзотику, начав в сентябре массовый выпуск уже второго поколения своей скоростной RLDRAM (Reduced Latency DRAM), применяющейся в коммуникационном оборудовании и прочих подобных местах, а также заявив о намерении в обозримом будущем и вовсе значительно сократить долю DRAM в своем объеме производства, перенеся акцент на такие виды продукции, как флэш-память и CMOS матрицы.


 Elpida

Кстати, Hynix, тем временем, по прежнему чувствует себя замечательно, несмотря на все происки конкурентов. В самом конце сентября стало известно, что в октябре Hynix и ProMOS от договора о взаимопонимании должны перейти к более тесному сотрудничеству - корейцы предоставят ProMOS 90 нм техпроцесс в обмен на часть мощностей 300 мм Fab3 своих контрагентов, а затем они вместе будут работать над внедрением на своих фабриках 70 нм технологий.

И лишь левиафан индустрии, Samsung, ни с кем в союзы не вступает, и никуда не шарахается, продолжая спокойно укреплять свои лидирующие позиции на рынке DRAM. В середине сентября, с небольшим опережением сроков, компания первой объявила о начале массового производства 90 нм памяти DDR, а неделей позже продемонстрировала уже 80 нм чип DDR2 емкостью 2 Гбит. Здесь, конечно, массовое производство начнется не сегодня, и даже не завтра - сегодня в качестве такого срока называется лишь вторая половина следующего года. В любом случае, это отнюдь не 2006 год, и похоже на то, что к выходу Longhorn мы подойдем с тем еще запасом по объему памяти, установленному на среднем PC.


 Samsung

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 58 мин.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 10 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 11 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 13 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 13 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 15 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 16 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 16 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 17 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 13 мин.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 2 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 2 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 2 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 5 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 9 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 10 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 10 ч.