Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги августа - сентября `2004

⇣ Содержание

Видео

В нормальном режиме итоги августа получились бы абсолютно NVIDIA'вскими, сентября - полностью ATI'шными, в двухмесячном же варианте выбор между тем, с какой компании начать, представляется абсолютно нерешаемым, так что начнем уж в порядке хронологии. А в таком случае, первой сделала ход NVIDIA. Обстановка нагнеталась с самого начала августа, когда активно начали муссироваться слухи о выходе NV43 то в конце месяца, то в середине, затем появились неофициальные фотографии, и вот, 12 августа, NV43 был объявлен официально под марками GeForce 6600/GeForce 6600GT.


 GeForce 6600GT

Наконец то у NVIDIA появилось весьма достойное решение среднего уровня, на момент выхода явно находящееся вне конкуренции. 0.11 мкм чип позволил установить вполне адекватную цену в $149 за 6600 и $199 за 6600GT, при производительности, уже достаточной для того же Doom III. Правда, учитывая разницу в цене, GT выглядит куда более привлекательно, что частоты ядер и памяти заметно отличаются - 300/500 МГц у 6600, и 500/1000 МГц у 6600GT.


 6600GT

Разница же в цене явно заметно меньше. Опять же, GT имеет еще и SLI разъем для работы в паре с другой картой на том же чипе. В любом случае, однако, оба решения поддерживают исключительно PCI Express, причем, в отличие от GeForce 6800, не через мост, а напрямую. В общем, все действительно выглядит весьма приятно, огорчило лишь то, что слухи о 256-бит шине памяти не сбылись, и она так и осталась 128-битной.

В любом случае, однако, новое поколение недорогих чипов от NVIDIA выглядело куда лучше, чем Radeon X600, нацеленный на ту же ценовую категорию, но вся беда в том, что на момент анонса в середине августа, платы на базе X600 давно уже продавались, а на базе 6600 - лишь начали объявляться. Да, массово, большинством крупных и мелких производителей, но лишь объявляться. На прилавках же первые карты на базе появились лишь в конце октября, да и то лишь в GeForce 6600 вариантах, без GT. AGP же карты на базе этих чипов и вовсе появятся на рынке не раньше следующего месяца.


 GeForce 6600

Так что желающим поиграть в Doom3 на чипах NVIDIA в августе-сентябре оставались лишь карты на GeForce 6800, тем более, что те были не только AGP 8X, но еще и непрестанно снижали свой уровень шума. Тут и Gigabyte GV-N68128DH с полностью пассивной системой охлаждения на базе тепловых трубок, тут и 6800 CoolViva Premium Edition от InnoVISION, на базе тех же тепловых трубок, но еще и с малошумящим вентилятором, за счет чего частоты ядра и памяти удалось поднять с 325 МГц до 350 МГц и 700 МГц до 800 МГц, соответственно.


 6800 CoolViva Premium Edition от InnoVISION

Впрочем, были и плохие новости. Так, выяснилось, и было официально подтверждено самой NVIDIA, что "чистый" GeForce 6800, без всяких суффиксов, заметно отличается от своих Ultra/GT собратьев, количеством конвейеров, часть которых попросту заблокирована - 5 вершинных, вместо 6, и 12 пиксельных, вместо 16. Нет смысла говорить, что до того, как это не всплыло, NVIDIA отнюдь не спешила уведомлять покупателей об этом отличии. Более того, лишнюю сумятицу вносило (да и вносит) существование так называемой GeForce 6800LE, в которой этих конвейеров и вовсе наличествует, соответственно, 4 и 8. Очевидно, что такая неофициальность с большой вероятностью могла привести (и привела) к тому, что в продаже даже у весьма именитых фирм под видом 6800 будут проскакивать 6800LE.

Так же, хочется упомянуть о том, что прибыль NVIDIA (по итогам второго квартала) упала на 80 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5.1 миллиона долларов. И это при том, что объем продаж, остался практически прежним - 456.1 против 459.8 миллионов долларов. Хотя рынок и продолжает расти, так что, при сохранении абсолютных объемов, доля NVIDIA на нем продолжает падать - только за второй квартал она упала с 27.2 до 23.2 процентов всего рынка графики.

Впрочем, в первую очередь в этом можно винить не ATI, которая также потеряла в нем 0.8 процента своей доли, оставшись с теми же 23.2 процентами, а Intel, чья интегрированная графика самым беспардонным образом теснит со стороны Low-End продукцию обоих чипмейкеров. В первую очередь, однако, как мы видим, страдает все же NVIDIA, так до сих пор и не привыкшая уверенно работать на нижнем уровне. Вот в результате и приходится временно прекращать производство GeForce MX4000 и FX5200, столкнувшись с затоваркой складов этими чипами. И это несмотря на то, что в начале августа цены на них были снижены!

Остается соревноваться на рынке графики среднего и высшего уровня, куда влияние Intel, можно надеяться, еще долго не распространится. И новый виток борьбы за этот рынок пока еще только начинается, поскольку окрепнет PCI Express сектор лишь в этом квартале, когда и цены на соответствующие материнские платы опустятся до приличного уровня, и недорогие карты появятся, на том же GeForce 6600, остается надеяться, что не LE. Тем более что и NVIDIA, и ATI в последние месяцы, как сговорившись, начали совместные программы с производителями плат, когда покупателям предлагаются комплект из PCI Express материнской платы и видеокарты, причем, долларов на 20-30 дешевле, чем их сумма по отдельности.

Впрочем, почему же только GeForce 6600? В сентябре ATI ответила более чем убедительно - долгожданным RV410, который также начали ждать заранее, еще с середины августа, и к 20-м числам сентября дождались, уже в виде Radeon X700, полностью идентичного GeForce 6600. У старшего представителя линейки, X700 XT, частотная формула составляет 475/1050 МГц, почти как у 6600GT. Впрочем, младший из трех (вышел еще X700 Pro), X700 без всяких суффиксов, напротив, заметно пошустрее, чем младший GeForce 6600 - 400/600 МГц. А вот с ценами ситуация хуже: $149 назначены за X700, $199 - за X700 Pro, за старший же - и вовсе $249.


 X700

И это при том, что с X700 XT все обстоит совсем не гладко. Как выяснилось в самом конце сентября, ревизия А1 чипа просто не в состоянии обеспечить приемлемый выход годных чипов для заявленной частоты в 475 МГц, так что ATI спешно приходится разрабатывать ревизию А2. А это заметно нарушает нарисованную в предыдущем абзаце идиллию, и таки выводит NVIDIA вперед. В общем, плане, конечно. В частном, тот же X700 Pro (425 МГц), на который хватает А1 - неплохой чип, и производители вовсю приступили к производству плат на его основе. Тем не менее, победа по очкам с небольшим преимуществом явно принадлежит NVIDIA.


 ASUS X700

ATI же пока больше почивает на старых лаврах. Во-первых, наконец то появился в сентябре на рынке в виде AGP версии Radeon X800 XT - раньше в таком виде наблюдались лишь его собратья с суффиксами еще PE (Platinum Edition), либо же Pro. Особо стоит подчеркнуть, что по маркировке AGP платы на X800 XT Platinum Edition и новичке никак не отличаются, так что стоит быть весьма бдительными. Теперь в линейке {800 образовался полный AGP комплект, хочется верить, что хоть с доступностью этих карт будет все в порядке. Поскольку вся линейка X800 за прошедшие с момента ее объявления полгода большой массовостью похвастаться не может.

В отличие от Radeon 9800, с которым производители уже не знают что делать. Например, компания Tul, представила PowerColor 9800 Pro Platinum Edition, карту, которая мало того, что имеет 128-бит шину памяти вместо стандартной 256-бит у нормального 9800 Pro, так еще и содержит в названии дополнение Platinum Edition, которое в данном случае вообще смотрится ни к селу, ни к городу.

Никаких 9800 Pro Platinum Edition у самой ATI, по крайней мере, не предусмотрено. Не говоря уже о том, что с каких это пор Platinum Edition стал хуже, чем основное решение?

X800 ХТ, "непонятки" с Radeon 9800... Вспомним еще Radeon 9250, оказавшийся медленнее Radeon 9200, и появляется желание сделать такой же вывод относительно всей продукции ATI. Впрочем, сейчас речь не об этом, а о будущем, когда на смену сегодняшним R420 (X800) и завтрашним R480, в следующем году придет ядро R520, которое, по слухам, будет иметь совершенно новую архитектуру, поддерживать пиксельные шейдеры как минимум версии 3.0, и состоять из трехсот миллионов транзисторов. Учитывая, что R420 состоит из 150 миллионов, можно допустить, что речь будет идти уже о двух ядерном чипе. Это был бы неплохой ответ на NVIDIA SLI.

Возможно, что там будет использована и еще одна идея ATI - озвученная ею в конце сентября технология HyperMemory, гарантирующая для видеокарт доступ к системной памяти через PCI Express с той же скоростью, что и к памяти на борту самой карты. Возможно, что-то в этом и есть, поскольку все же логичнее иметь 1 Гбайт оперативной памяти, чем по 512 Мбайт - оперативной и графической.

Впрочем, это все будет в будущем… так что пока лучше приглядеться к очередной модной тенденции - превращению компьютеров в медиа-центр, чему ATI всячески намерена помочь. Во-первых, начав еще в августе поставки TV-тюнеров с поддержкой HDTV - HDTV WONDER REMOTE CONTROL EDITION, во-вторых, объявив уже в сентябре новый ALL-IN-WONDER на базе X800 XT, а в-третьих, и это самое интересное, представив THEATER 550 PRO, немедленно освоенный все тем же вездесущим Tul - полный комплект для реализации функций цифрового видеомагнитофона, по сути же, процентов на 90 представляющий из себя все тот же TV-тюнер с рядом улучшенных и расширенных функций. PCI Express, разумеется.


 ATI HDTV WONDER REMOTE CONTROL EDITION

Не забыта за модной и вечная тенденция - профессиональные ускорители, где NVIDIA с ATI также традиционно отметились новыми моделями. Тут и FireGL X3 на базе Radeon X800, Quadro FX 4400 на базе GeForce 6800, что понятно и немудрено, но помимо этих очевидных конкурентов NVIDIA представила еще Quadro FX 4000 SDI для телестудий, обеспечивающую наложение видеопотоков в реальном времени, а ATI - сверхоблегченную FireGL V3100 на базе Radeon X300(!).


 Quadro FX 4400

На фоне всех этих разноплановых разборок, все, что происходит у аутсайдеров, кажется затянувшимся тиной болотом. Тем не менее, кое-что происходит и там, по крайней мере, на уровне обещаний. XGI, к примеру, обещает в следующем году представить свои PCI Express решения, а их образцы - уже в конце этого. Правда, энтузиазма это уже у всех вызывает настолько мало, что компания намерена начать производство карт на своих же чипах под своей маркой. Покупателей на чипы, похоже, уже не находится.

S3 обещает в октябре наличие на прилавках карт на базе своего ответа на ALL-IN-WONDER - OmniChrome, а до конца года - неких PCI Express решений. Тогда же должны появиться и образцы соответствующих продуктов и от Matrox. Более того, в них обещается даже столь "новомодная" вещь, как поддержка пиксельных шейдеров версии… 2.0.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 14 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 6 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 7 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.