Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги марта `2004

⇣ Содержание

Память

Ценовое сумасшествие - вот описание минувшего месяца. Цены рванули вверх с самого его начала и практически не останавливаясь, продолжали расти до самого конца. В результате, только за март они поднялись на биржевом рынке с $4.43 до $5.53 за 256 Мбит чип DDR400. Или, в относительном выражении, на 25 процентов за месяц! Причем, кажется, в апреле скорее также все еще будет преобладать ростовой тренд.

Почему все так случилось? В принципе то, что начало весны будет "ростовым", было ясно всем, а как мы помним по Ильфу и Петрову, если все чего-то ждут, то оно, рано или поздно, случается. И для полной аналогии с пожаром в Вороньей слободке, одними естественными причинами дело не обошлось. Хотя, конечно, спору нет - были и они. После продолжительного спада подъем на рынке PC просто обязан был последовать, и увеличение спроса со стороны крупных OEM производителей, наконец, проявилось.

В результате, производители памяти радостно кинулись на более привлекательный контрактный рынок, на биржевом же присутствуя лишь по остаточному принципу. Уже неплохая почва для появления дефицита. А если еще учесть то, что у многих маятник загрузки производственных мощностей "память-флэш" к началу весны находился как раз куда ближе к ставшему в последнее время более выгодным флэшу… В общем, ситуация традиционнейшая - растущий спрос на фоне ограниченного предложения.

Уже который месяц надеявшиеся на начало ростовой фазы, трейдеры радостно поддержали образование новой тенденции, как водится, загнав цены под самый потолок. К слову сказать, контрактный рынок, куда более объемный, а следовательно, более адекватно отражающий происходящие процессы, был в марте куда более сдержан, с ценами, поднявшимися всего на 10-15 процентов, по сравнению с биржевыми двадцатью пятью.

На биржевом же, активно питающемся слухами, в ход шло все: и ожидания, что выход плат на i915/i925 подстегнет переход к 512 Мбайт памяти на среднем PC. И волнения в связи с президентскими выборами на Тайване. И весьма спорный прогноз Samsung о дефиците памяти во второй половине года.

Спорный - поскольку если сейчас действительно есть все основания для дефицита, в силу совпавших противофаз спроса и предложения, то ближе к концу года должна случиться как раз скорее противоположная противофаза: на фоне умеренного роста спроса можно ждать значительного увеличения предложения. Вопреки прогнозам корейцев, оно вырастет весьма серьезно: тайваньские производители вводят в строй 300 мм мощности, опережая все графики, и в третьем-четвертом квартале мы увидим реальное увеличение предложения DDR чипов. Если не случится никаких форс-мажоров, ну не будет заметного (на уровне десятков процентов) роста цен осенью. Тем более, что производители к тому времени начнут переход уже на 512 Мбит чипы, как "сырье" для массовых модулей памяти, что также на цены способно повлиять лишь в сторону их снижения.

Искусственность столь значительного роста цен подтверждает и еще один факт - достаточно сопоставить его с фактически нулевым ростом поставок материнских плат и ноутбуков в марте по сравнению с февралем. Да, можно поверить в то, что средний объем памяти в PC при этом вырос, но извините не на десятки процентов за месяц-другой! А раз так, то "проснувшись" в апреле-мае, и "заметив" отсутствие в рознице плат на i915/i925, успешное завершение крупнейшими производителями перехода на 0.10 мкм техпроцесс в массовом производстве, и "почуяв" приближение летнего мертвого сезона, цены на память, скорее всего, начнут падать сравнимыми темпами.

Ближе к концу года будет очень интересно понаблюдать за тем, как в результате всех этих американских горок изменится расстановка сил на рынке - кто сумеет удержаться на гребне этих волн, а кого они захлестнут. Samsung, как сегодня видится, окажется в числе счастливчиков, которые сумеют обратить этот год себе на пользу. Это для него тем более актуально, что в прошлом году его доля на рынке снизилась: как свидетельствуют уточненные данные iSupply - на 3.6 процента. Впрочем, конечно, он по прежнему остался на первом месте, с огромнейшим отрывом от Micron - 28.6 против 19.1 процентов.

К слову сказать, даже это падение доли ни о чем еще не свидетельствует - Samsung просто перебросил большую часть мощностей с DRAM на флэш. В этом году, однако, с вводом в строй новых линий, и окончанием перехода в марте на 0.10 мкм техпроцесс (и начавшимся уже переходом на 70 нм), компания должна будет эти проценты отыграть обратно.

А вот Micron, несмотря на прошлогодний рост на 1.1 процент, в этом году - напротив, может уменьшить свою долю. По той же самой причине - компания недавно заявила о том, что начинает серьезно заниматься флэшем. Поздновато спохватилась, конечно, но лучше поздно - чем никогда, а то последний квартал, в котором компания вновь скатилась к убыткам в 28 миллионов долларов, с падением продаж (это на фоне неплохих цен на память!), внушает мало радости.

Infineon, в 2003 выросший с 12.7 сразу аж до 16.3 и вплотную подобравшийся к Micron, однако, может его в этом году все же и не обогнать - у компании наметились проблемы с переходом на 0.11 мкм техпроцесс, так что массовый выпуск чипов на его основе она начнет лишь в конце этого - начале следующего года. Со всеми вытекающими. Не говоря уже о том, что в последнее время компания стала совершать интересные шаги, типа сокращения на 50 процентов поставок чипов памяти… В общем, Infineon по итогам года скорее всего по динамике доли рынка будет в минусе. Даже несмотря на активную деятельность в континентальном Китае.

В результате, получается, что вверх, на вторую-третью строчку, к концу года вполне может подвинуться непотопляемая Hynix, тем более, что с текущими 14.7 процентами ей для этого понадобится не так уж и много усилий. Достаточно более активно внедрять в производстве 0.10 мкм техпроцесс (уже освоен и внедряется) и не сбавлять темпов в Китае, где компания ведет переговоры о строительстве собственной фабрики.

Интересно так же будет проследить за успехом инициативы DDR550, выдвинутой Hynix - она решила позиционировать эти чипы, как более дешевую альтернативу DDR2 и звучит это весьма разумно.


 Hynix DDR550

Сразу вспоминается, что в свое время именно Hynix была самым горячим сторонником PC133 против RDRAM. Если слухи о том, что AMD собирается разогнать встроенный в Athlon 64 контроллер памяти до поддержки этих самых 500-550 МГц, то перспективы DDR2 в этом году будут выглядеть еще бледнее, чем сейчас (хотя, казалось бы, дальше и так некуда).

В общем, Hynix выступила застрельщиком, хотя очевидно, что 550 МГц чипы DDR сегодня в массовых количествах может поставлять почти любой крупный производитель памяти, что подчеркивается количеством анонсов соответствующих модулей, от каковых (модулей) на CeBIT было буквально не протолкнуться. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что те же самые их производители на всякий случай демонстрировали там и свои DDR2 продукты - PC2-3200 и PC2-4300. Но зачем брать их из за безумные деньги, если под теми же марками есть относительно дешевые PC4200-4400 модули, работающие в том числе и с сегодняшним i865PE?

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 5 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 5 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 6 ч.