Сегодня 15 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги марта `2004

⇣ Содержание

Мониторы

Начало весны стало своеобразным небольшим ренессансом - по крайней мере, новых моделей мониторов неожиданно было выпущено довольно много. Если сразу же резюмировать, то ничего выдающегося с технической точки зрения не было, но с другой стороны все новинки, наконец то соответствовали последним технологическим нормам. То есть, как минимум, время отклика в большинстве представленных моделей составляло 12-16 мс, яркость для 17'' моделей - на уровне 300 кд/кв.м, контрастность - 450-500:1.

Впрочем, среди "чистых" мониторов, без встроенного TV-тюнера, преобладали более широкоформатные модели, с диагональю 19-20'', которые, по всей видимости, и будут править бал в этом году. Такие представили сразу NEC (MultiSync LCD2060NX), Philips (Brilliance 190P5), и iiyama (ProLite E511S).


 NEC MultiSync LCD2060NX

Здесь пока - кто в лес, кто по дрова. Кто-то пытается привлечь внимание временем отклика в 16 мс, при средненьких яркости и контрастности, кто-то - как-раз повышенными яркостью и контрастностью, а кто-то и вовсе напирает на сервисные функции, вроде автоматической подстройки под освещенность помещения.

В общем, здесь есть еще место для установления каких-то общих стандартов. И можно надеяться, что ими станут лучшие качества от всех этих моделей: время отклика в районе 16 мс, яркость в пределах 300 кд/кв.м, контрастность - порядка 700:1, и большой набор сервисных функций, типа выбора режима в зависимости от используемых приложений, создание на экране зон с особыми параметрами яркости/контрастности, и так далее и тому подобное.

Естественно, никуда не денемся мы от моделей со встроенными телеприемниками, которых, по мере удешевления этих компонентов, будет становиться только больше. В марте здесь также отметилась iiyama со своим 17'' ProLite E430T-S и Samsung с 17'' SyncMaster 710 MP-R и 15'' SyncMaster 510 MP-R. При вполне стандартных параметрах, нельзя не отметить очень симпатичный и функциональный дизайн корейских новинок.


 iiyama ProLite E430T-S

 Samsung SyncMaster 710 MP-R

В рубрике "Гости из будущего" отдельно хочется упомянуть представленный Mitsubishi Electric в конце месяца прототип LCD монитора для дизайнеров и прочей публики, для которой важна четкость цветопередачи, яркость, и т.д. Этот образец, имея разрешение 1900х1200, обладает яркостью в 600 кд/кв. м и возможностью отображения всего цветового пространства Adobe RGB. Что называется - и пусть кто-то после такого скажет, что LCD монитор для художников не подходит. Весь вопрос лишь - когда он пойдет в производство.

Кстати, о производстве. Где продолжаются консолидационные процессы - в марте было объявлено об образовании нового совместного предприятия двух солиднейших игроков - Sony и Samsung, S-LCD. Не неожиданность, конечно - соответствующий протокол о намерениях был подписан еще в октябре, но все же. Фабрики по производству LCD пластин седьмого поколения оказываются не по карману уже даже столь крупным компаниям. Впрочем, непосредственно к компьютерной тематике S-LCD имеет лишь косвенное отношение, поскольку, как заявлено, все выпускаемые ею пластины пойдут на производство LCD телевизоров.

К сожалению для рынка мониторов, рынок LCD телевизоров по прежнему является для производителей максимально лакомым куском, так что при первой же возможности панели утекают именно туда, мониторы же производятся по остаточному принципу. Результат - периодически возникающие здесь всплески дефицита, очевидным образом отражающиеся на ценах. К сожалению, нельзя гарантировать, что производители смогут полноценно удовлетворить растущий безумными темпами спрос и в этом году.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ByteDance отложила глобальный запуск ИИ-генератора видео Seedance 2.0 из-за проблем с авторскими правами 53 мин.
Пятая часть австралийских подростков сохранила доступ к социальным сетям после их официального запрета 2 ч.
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 9 ч.
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 9 ч.
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 13 ч.
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 20 ч.
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 20 ч.
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 21 ч.
Adobe заплатит $150 млн по иску о платной отмене подписок на Photoshop и другие приложения 23 ч.
Meta скоро отключит сквозное шифрование для личных сообщений в Instagram 23 ч.
Valve обратилась за помощью в покупке памяти для своих игровых консолей к партнёрам 22 мин.
Илон Маск пообещал запустить проект гигантской фабрики по выпуску чипов к концу следующей недели 3 ч.
Бактерии научили вырабатывать электричество при обнаружении опасных веществ — для этого их «заключили под стражу» 11 ч.
Noctua готовит корпус для ПК с фирменными вентиляторами и деревянной панелью 14 ч.
Synopsys показала в деле интерфейс класса PCIe 8.0 со скоростью 256 ГТ/с 14 ч.
AWS и Cerebras готовят решение для пятикратного ускорения инференса ИИ 14 ч.
Ключевые металлы для производства чипов подорожали вдвое и даже больше — отрасль готовится к дефициту 14 ч.
В Meta назревает новая волна увольнений: из-за ИИ могут уволить каждого пятого 20 ч.
Chuwi снова поймали на подмене процессоров: внутри ноутбука оказался менее мощный Ryzen, чем в характеристиках 20 ч.
Apple отпразднует 50-летие мероприятиями «по всему миру» — на первом спела Алиша Киз 20 ч.