Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги марта `2004

⇣ Содержание

Ноутбуки

Полным ходом продолжает раскручиваться спираль Centrino. Несмотря на то, что новых процессоров под эту платформу не выпускалось довольно, производителям хватает уже существующих, чтобы вновь и вновь представлять модели, от ранее представленных отличающиеся, соответственно, все меньше и меньше. Таковыми в марте стали планшетная Toshiba Portege M205 (от своего первоначального варианта почти полугодичной давности отличающееся лишь новым 60 Гбайт винчестером и поддержкой 802.11g), да корпоративные модели от iRU (Stilo 3414 и 3514) и HP (Compaq nx5000). Последний - вообще скучнейший, зато недорогой образец ноутбука на Centrino, первые два повеселее - со встроенными веб-камерами и необычной расцветкой.


 Toshiba Portege M205

Впрочем, в следующем месяце это затишье взорвется анонсом Dothtan, который превратится в Pentium M 715-755, с частотами, соответственно, 1.5-2.0 ГГц и Celeron M, с рейтингом 370 (1.5 ГГц), правда, последний появится не в мае, а лишь в третьем квартале. А там, глядишь, потихоньку подтянутся Yohan/Napa, а затем и Merom/Santa Rosa. Последняя комбинация, конечно, выглядит просто фантастически: многоядерная архитектура, от 4 Мбайт кэша L2, поддержка всех мыслимых технологий, включая, конечно, 64-бит адресацию. Плюс, PC2-6400, PCI Express x16, DX9 графическое ядро, и беспроводная связь уровня 802.11n. Какой там ноутбук - сегодня далеко не каждый сервер может похвастаться таким процессором, и такой памятью.

Пока же, если мы хотим получить мощный ноутбук любой ценой, невзирая на последствия, вроде веса или тепловыделения, то нам, скорее всего, придется прибегнуть к обычным аналогам настольных процессоров, если не к ним самим. Как это сделал, к примеру, Dell, в своем Inspirion 9100, где в качестве процессора выступает обычный Pentium 2.8 ГГц на ядре Prescott. Время работы - 1.5 часа, вес - 4.1 кг. Классическая замена настольного компьютера, в полном смысле этого слова, то есть - вся мобильность сведена к возможности перемещения со стола на стол.


 Inspirion 9100

Есть, конечно, чуть менее экстремальные варианты из этой же области, вроде Inspirion 1150 на Mobile Pentium 4 или Celeron, весом уже в 3.5 кг, или HP Compaq nx9110, также на базе Mobile Pentium 4, весом и вовсе в 2.6 кг, при том, что диагональ экрана, естественно, как и у всех моделей этого класса, составляет 15''. Впрочем, одновременно же HP предлагает и Compaq nx9105 - полный аналог, только на Mobile Athlon XP-M. Процессор жив и развивается - вышел Athlon XP-M 2100+, предназначенный для создания субноутбуков, причем, судя по цене в $97, весьма недорогих.


 Athlon XP-M 2100+

Хотя, конечно, в моде уже 64-бит процессоры AMD, даже если эта 64-битность никому ни для чего не нужна. Тем не менее, в марте в продажу поступил уже DTR Athlon 64 3400+, процессор из той же оперы, что и 2.8 ГГц Prescott, только даже еще производительнее… и еще горячее.


 Athlon 64 3400+

Тем не менее, было бы предложение… В результате, только в этом месяце на Athlon 64 было объявлено две новых модели, все от того же HP - Pavilion zv5000z и Presario R3000Z, из той же области замены настольных, плюс, довольно оптимистично смотрят на перспективы мобильных процессоров AMD крупные азиатские бренды, вроде ASUS или Acer, которым нравится то соотношение цена/производительность, которое он им предоставляет.

Осталось закончить все тем же CeBIT. Выставки - это не только сегодняшние продукты, но и будущие технологии. И в этом плане ганноверское шоу больше всего запомнилось, наверное, демонстрацией во-первых, все более близких к реальности топливных элементов, которые уже к следующему году сделают возможным легкую работу ноутбука с дешевым сменяемым картриджем, заряда которого хватает часов на десять, а во-вторых, модули ExpressCard, основанные на интерфейсе PCI Express, и представляющие из себя, наконец-то, новое поколение интерфейсных карт для ноутбуков - которые не менялись с тех пор, как впервые появились PCMCIA карты. ExpressCard значительно миниатюрнее и куда более производительнее. То есть именно то, чего мы и ждем от новых технологий.


 ExpressCard

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 28 мин.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур 29 мин.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 31 мин.
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 2 ч.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 2 ч.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 2 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 3 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 4 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 4 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 4 ч.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 5 мин.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 2 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 3 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 3 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 3 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 3 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 4 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 4 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 4 ч.