Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги января `2004

⇣ Содержание

Процессоры

В этот раз начнем по возрастанию старшинства/значимости, так что Intel окажется на последнем месте, AMD перед ним - от попадание на первое ее спасут традиционные аутсайдеры - Transmeta и VIA. Первая как раз подвела в январе итоги последнего квартала, и получилось у нее 21.6 миллиона убытков на фоне продаж в 3.6 миллиона долларов. Рутина, в общем, не меняющаяся из года в год, за последний из которых компания потратила уже 72 миллиона долларов. Намереваются (в очередной раз) достичь безубыточности к 2005 году - все надежды, как водится, на 90 нм Efficeon.

Да на новую парочку своих процессоров. Ее Crusoe TM5700/TM5900 в сверхкомпактной корпусировке, если верить самой же компании, нацелены на рынки 1U серверов, принтеров, кассовых терминалов, и всего-всего остального... кроме ноутбуков. Впрочем, там их использовать, вроде бы, никто не запрещает. В любом случае, Transmeta эта попытка нащупать новую нишу приложения сил явно не помешает.

У VIA и так все, в общем, неплохо, но и она ожидает 90 нм ядра Esther - эти 2 ГГц чипы начнут производиться на фабрике IBM (не TSMC! Бедные - вот и VIA их кинула) с той же второй половины этого года, что и Efficeon. Кроме частот о новом чипе наверняка толком ничего не известно, а в построение пустых гипотез вдаваться не хочется. Выпустят (когда выпустят) - тогда и посмотрим. В любом случае, оптимизм VIA выглядит вполне обоснованным, когда компания обещает в этом году поставить 5.5 миллионов процессоров (против 3.6 миллионов в прошедшем - хотя изначально планировалось продать в 2003 году 6 миллионов штук).

Для AMD такие цифры смешны - она за квартал продает больше процессоров, и уже в этом квартале намерена продать более миллиона одних только Athlon 64, и, судя по ценам, ей это вполне может удастся. Хотя, низкие цены делают сомнительным достижение другой заявленной цели - завершения квартала с плюсовым результатов. Но об этом - чуть позже, сейчас - о процессорах.

А с процессорами все просто - в январе официально увидел свет Athlon 64 3400+, представляющий из себя классический ClawHammer, с 1 Мбайт кэша L2, и тактовой частотой в 2.2. ГГц. Причем, при официальной оптовой цене в $417, даже в супердорогой Японии первые его эксклюзивные образцы появились в продаже всего лишь по цене в $437. Если же говорить об официальных ценах, то уместно будет вспомнить, что одновременно с анонсом нового чипа, серьезно упала цена на его предшественника, Athlon 64 3200+ - AMD скинула ее с тех же $417 до $278. Вторым подешевевшим экземпляром стал также 3200+, но уже Athlon XP - с $325 до $213.


 Athlon 64 3400+

Athlon 64 3400+ появился, естественно, сразу в обеих своих ничем особо друг от друга не отличающихся ипостасях: настольном варианте, и DTR (Desktop Replacement), для использования в больших прожорливых ноутбуках. Тем ценнее выглядит появление новой линейки процессоров, которые AMD позиционирует как истинно мобильные: Athlon 64 2800-3200+. С ценами лишь чуть-чуть выше, чем у их настольных аналогов. Впрочем, то же самое, наверное, можно сказать и про их экономичность.

На горизонте, как водится, уже виднеются новые продукты. Где-то в течение этого квартала должна увидеть свет новая ревизия Athlon 64 - CG, соответствующие которой процессоры будут менее требовательны к используемой памяти, и, вроде бы, должны будут обеспечить большую производительность при работе с ней. К концу квартала - началу следующего, должны быть объявлены и первые Socket 939 Athlon 64. Обеих семейств - как 64 FX (FX-53), так и обычные Athlon 64 (3400+ и 3700+). Наконец то появится на свет формат, который в дальнейшем будущем должен будет стать единым для всего семейства Athlon 64, и во второй половине года мы увидим постепенное выдавливание Socket-754 с рынка.

Можно уже практически не сомневаться в том, что этот год для AMD будет относительно успешным в финансовом плане - как раз за счет того, что Athlon 64 уже окреп и набрался сил. Даже при относительно небольшом числе поставленных в четвертом квартале представителей этого семейства, результаты не заставили себя ждать: рост объема продаж на 76 процентов по сравнению с прошлым годом, и на 26 - по сравнению с предыдущим кварталом. И 43 миллиона прибыли.

Естественно, успешный квартал не смог скомпенсировать потерь трех предыдущих, так что за 2003 год компания потеряла 274 миллиона долларов. Но это просто пустяки по сравнению с потерянными в 2002 1.3 миллиардами. Как уже говорилось, намерена AMD с плюсом закончить и этот, традиционно неблагоприятный для продавцов, первый квартал - за счет увеличения доли Athlon 64 в производимых процессорах.

Подвела в январе итоги своего четвертого квартала и 2003 года и Intel. Там, конечно, цифры несравнимые. За квартал установлен новый рекорд - в 8.74 миллиарда долларов продаж, на 12 процентов больше, чем в предыдущем. Чистая прибыль в 2.2 миллиарда и вовсе оказалась на 31 процент выше, чем в предыдущем квартале. И в два с лишним раза - чем год назад. За год же Intel, продав своей продукции на 30.1 миллиард долларов, заработал 5.6 миллиардов. Как и AMD, в новый год Intel смотрит с большим энтузиазмом.

И, надо признать, почва для него у компании имеется. В первую очередь, конечно, это герой последних дней, официально уже вышедший (хотя и не в январе) Prescott, прием заказов на который начался в Европе еще с середины января. Впрочем, насчет того, насколько серьезно укрепит позиции Intel в этом году Prescott - есть определенные сомнения. Тот же формат Socket T, с которым в будущем будут ассоциироваться эти процессоры (уже 3.6 ГГц Pentium 4 будет выпускаться только в этом виде), в течение всего года будет составлять менее 50 процентов от всех продаваемых процессоров компании, а во втором квартале его доля и вовсе составит всего 8 процентов.

Да и рост частоты его на ближайшее время запланирован всего на одну ступеньку - с первоначальных 3.6 ГГц во втором квартале, в третьем он вырастет до 3.8 ГГц. Возможно, что к концу года тактовая частота составит 4 ГГц, но полной определенности с этим пока все же нет. Учтем, вдобавок, что за счет изменившейся архитектуры, Prescott на той же частоте работает менее производительно, чем Northwood, так что весь этот рост частот в лучшем случае будет означать бег на месте.

Интересно, что, как выяснилось в январе, Intel таки выпустит 3.4 ГГц Pentium 4 Extreme Edition, да еще и в формате Socket-T, который, как считалось ранее, должен был стать исключительной прерогативой Pentium 4 на ядре Prescott. Очевидно, что производительность этого процессора на более старом ядре будет заметно лучше, чем у новых 3.4 ГГц Pentium 4 на базе нового творения Intel.

Наблюдаются какие-то неурядицы и со следующим ядром Intel для процессоров семейства Pentium - Tejas. По слухам, оказывающийся заметно горячее и так, мягко выражаясь, не прохладного Prescott, Tejas вроде бы с первого квартала 2005 года (куда он уже был перенесен с четвертого - 2004) отложен на второй квартал. Его временное отсутствие, как предполагается, должен будет скрасить выход 4.2 ГГц версии Prescott. Ну что же, это стало бы великолепным подарком для AMD. Если, конечно, та сможет выпустить 90 нм Athlon 64/Opteron в срок хотя бы на этот раз. Можно было бы и не упоминать о том, что вместе c Tejas, по слухам, на второй квартал 2005 года отложен и его серверный собрат - Jayhawk. Ядро то, фактически, то же самое.

Остается надеяться, что у 90 нм Celeron судьба будет более легкой (как и сами процессоры), чем у их старших собратьев. Особенно учитывая, что компьютерный рынок испытывает явный дефицит этих процессоров - Intel всеми силами пытается продвигать в первую очередь свои высокопроизводительные решения, от которых рынок, в общем то, уже порядком подустал.

Тем приятнее, что уже первые 90 нм Celeron выпускаются одновременно с 90 нм Pentium 4, 2 февраля, в диапазоне частот от 2.53 до 2.8 ГГц, и увеличившимся вдвое - до 256 Кбайт, кэшем второго уровня. То есть столько же, сколько еще относительно не так уж давно имели вполне полноценные Pentium 4 на базе ядра Willamette. Плюс, 533 МГц системная шина. В общем, вполне симпатичный вариант, с популярностью которого Intel, по всей видимости, вновь придется бороться.

Что же касается соответствующих серверных процессоров, то здесь в самое ближайшее время нас ждет также представитель Socket T поколения - весной ожидается выход 90 нм Xeon на ядре Nocona, с каковым ядром это семейство впервые получит доступ к 800 МГц системной шине. Кэш второго уровня, естественно - 1 Мбайт, и это, очевидно, только начало.

Остается надеяться, что энергопотребление чипов на Nocona останется по крайней мере на прежнему уровне. Иначе просто страшно себе представить, сколько будет потреблять электричества (и выделять тепла) 64-процессорный сервер на базе Xeon, который IBM обещает представить в начале следующего года. Интересно, что такое использование Xeon совсем не вяжется с официальной идеологией самой Intel, которая на High-End уровень нацеливает только Itanium.

Но что делать, если у того дела идут совсем плохо: за весь прошлый год Intel продал их всего лишь порядка сотни тысяч штук! И во многом, как раз "по вине" AMD, чьи Opteron успели уже заметно девальвировать идею 64-бит платформы со слабой, рудиментарной 32-бит производительностью, предложив рынку то, что ему требуется куда больше: нормальная работа с 32-бит приложениями, плюс зачатки 64-битности. Приходится констатировать, что AMD в очередной раз в конечном счете оказалась права, послушав рынок, а не пытаясь навязать ему свое видение ситуации.

Intel, как и в истории с Rambus, вновь приходится, понеся серьезные потери, отступать. В середине января компания представила программную надстройку для операционных систем IA-32 Execution Layer (EL), призванную поднять эффективность исполнения 32-бит кода процессорами Itanium, на 50-70 процентов, если верить Intel. Впрочем, как ни изощряйся, а все равно процесс трансляции x86 IA-32 инструкций в IA-64 выполняется программным путем, со всеми вытекающими отсюда для итоговой производительности последствиями.


 IA-32 Execution Layer

Так что куда более значимым событием выглядит не эта полумера, а появившиеся в конце января и окрепшие затем слухи о том, что в феврале, на IDF, Intel таки сдастся окончательно и представит там изрядно затрепанную уже в разных форумах технологию Yamhill - 64-бит для x86 процессоров. Резюмируя - со времен эпопеи с Rambus Intel не научился НИЧЕМУ.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 36 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 15 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.