Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги декабря

⇣ Содержание

Память

В отношении цен на память декабрь традиционно является одним из скучнейших месяцев, поскольку последняя неделя - рождественские каникулы, а первые три - уже все-равно практически никому ничего не надо, поскольку январь тоже будет не самым горячим месяцем в году, и к серьезным продажам готовиться смысла нет. В общем, ситуация привычная для большей части минувшего года: почти полное отсутствие спроса на DDR, и довольно ощутимый - на SDRAM, так что и все происходившее с ценами в декабре из общей тенденции не выбивается. Цены на DDR продолжали падать, опустившись уже ниже $4 за 256 Мбит чип, цены же на SDRAM продолжали слегка расти, превысив к концу месяца $5.5 за 256 Мбит.

Делать предсказания на начало года - занятие довольно рискованное, но я не думаю, что есть хоть какие-то основания для того, чтобы ожидать перелом этой ситуации. Тем более, в таком традиционно тихом месяце, как январь, половина из которого - китайские новогодние каникулы. На более же длинный промежуток можно согласиться, что рынок памяти будет продолжать расти - от этого никуда не денешься, но весь вопрос в том, окажется ли этот рост столь большим, как это оптимистично полагают IDC и Dataquest. Мне кажется, что все же нет. В любом случае, производственные мощности будут расти куда быстрее, чем спрос, так что он по прежнему и будет диктовать темпы роста рынка, а баланс спрос/предложение по прежнему будет давить на цены в сторону их снижения.

Мощности расти будут, и уже сегодня производители активно готовятся к конкурентной борьбе, наращивая свои мускулы. Infineon подумывает об открытии через пару лет своего законсервированного завода в Ричмонде. Winbond собирается строить 300 мм фабрику, ориентированную, впрочем, больше на флэш и SRAM - компания размышляет над тем, чтобы оставить DRAM бизнес. Не забудем и про собирающиеся строить очередные уже по счету свои 300 мм фабрики Powerchip и ProMOS. Powerchip как раз в декабре получил для этих целей кредит в сто семьдесят миллионов долларов.

Кстати, Powerchip собирается поднять в ближайшее время на своих фабриках производство SDRAM, как пользующейся действительно активным спросом. В этом же направлении давно уже глядит и Samsung, объявивший в декабре о намерении вложить в расширение производства SDRAM и флэша 529 миллионов долларов, и переводящий под SDRAM уже 0.11 мкм линии, ранее использовавшиеся для производства DDR.

Спрос на DDR по-прежнему невелик, как на чипы, так и на модули, так что производителям последних все так же приходится изощряться с выпуском продуктов, не подпадающих под рамки каких-либо стандартов. Все больше и больше появляется модулей на 500-550 МГц чипах, с пропускной способностью 4-4.4 Гбайт/с, что, в общем то, соответствует пропускной способности 533 МГц DDRII-4300. 6.4 Гбайт/с системная шина Pentium 4, 2.1 Гбайт/c AGP, ну и по мелочи - PCI, и т.д. В результате, на сегодняшний день DDR, пусть и в форсированном режиме, в состоянии фактически закрыть все требования PC по своей пропускной способности. Впрочем, на то и PCI Express и FSB1066, чтобы заранее готовить DDR II.


 DDR II

Особо среди модулей хотелось бы отметить, как это ни странно, PC3700. Благодаря тому, что такой модуль выпустил консервативный Samsung, впервые занявшийся выпуском нестандартной продукции. Ничего выдающегося, впрочем, на фоне творений той же OCZ, его модули из себя совершенно не представляют. Из размеров ничего нового - 1 Гбайт регистровые PC3200 модули под Opteron от Transcend, да двухгигабайтный комплект из одногигабайтных же PC3200 модулей от Corsair. Большие размеры на потребительском рынке, впрочем, и не нужны, так что 2 Гбайт модули в широкой продаже мы увидим уже, скорее всего, в DDR II воплощении.


 1 Гбит регистровые модули Transcend
1 Гбит регистровые модули Transcend

Вот и Elpida, начавшая поставлять в декабре 1 Гбит чипы DDR II своим клиентам, одновременно начала поставлять и 2 Гбайт регистровые модули на их основе. В ближайшее же время за ними последуют уже 4 Гбайт регистровые модули и 2 Гбайт SO-DIMM. Практически Аналогичное же объявление сделал в декабре и Micron, начавший серийное производство 256 Мбит-1 Гбит чипов, и объявивший 128 Мбайт - 4 Гбайт модули на их основе. Однако, в качестве срока поставки продукции клиентам называется расплывчатый первый квартал. Впрочем, даже если это произойдет и в конце его - нормально. Платы на Grantsdale, как мы помним, появятся только во втором.


 1 Гбит DDR II Elpida
1 Гбит DDR II Elpida

Кстати, подтвердила свою готовность начать массовые поставки DDR II в первом квартале и Hynix. Хотя она в декабре запомнилась совсем не этим, а своим новым партнером. Неожиданно для всех, ProMOS сначала заявил о приостановлении переговоров о сотрудничестве с Elpida, и подписании договора о намерениях с Hynix, по которому компании договаривались как об обмене технологиями, так и о использовании производственных мощностей. Причем - мощностей Hynix, тогда как в плане технологий есть чем поделиться друг с другом обеим компаниям.


 Hynix DDR II
Hynix DDR II

Еще через несколько дней была внесена полная ясность - вопреки предыдущим договоренностям, ProMOS не будет производить чипы для Elpida. Тайваньцы же с корейцами новую фабрику ProMOS предположительно будут строить уже совместно. Практически одновременно ProMOS заявил о выкупе 50 процентов своих акций у Mosel Vitelic (которой принадлежало 52 процента), приобретя заодно американскую лабораторию Mosel Vitelic - United Memories, вместе с рядом патентов по производству DRAM и флэш-памяти. Хороший шаг к заявленной цели - выходу в течение этого года на продажу ста процентов произведенных чипов под собственной маркой.

Elpida же, не долго думая, лицензировала тот самый 100 нм техпроцесс, который должен был достаться ProMOS, своему уже устоявшемуся партнеру - китайской SMIC. На ближайшие пять лет, использовать же полученные технологии SMIC начнет где-то с конца этого года, когда в строй вступит ее 300 мм фабрика. Стоит напомнить, что SMIC является партнером и Infineon, производя для той (и для Elpida тоже) чипы по 130 нм техпроцессу и имея лицензию на 110 нм.

И все для осуществления заветной цели - войти в первую тройку мировых производителей памяти. Или, хотя бы, для начала - вернуться в первую пятерку. А то ведь по итогам года Elpida стремительно ее покинула, скатившись аж 7 место, потеряв за год 26 процентов своего объема продаж, и опустившись ниже Nanya и того же ProMOS.

Еще одна заметная перестановка - Hynix, показав за год очень хороший, особенно для его положения прирост в тридцать четыре с половиной процента, вылетел все же из первой тройки, не выдержав перед натиском Infineon, поднявшего за год объем продаж на 43 процента - тот с немецкой точностью умудрился соблюсти наиболее выгодное соотношение по видам выпускаемой памяти.

Единственным кроме Elpida, кто закончил год в минусе (в плане роста продаж, а не в смысле убытков) оказался Samsung, чьи продажи упали на 2.3 процента. Впрочем, это от большого ума: компания просто очень большую часть своих мощностей перебросила на производство флэш-памяти, неплохо на этом заработав.

Прогнозы на 2004 год делать крайне трудно, но можно предположить, что Elpida удастся отыграть на одно-два места вверх. А также, будет совершенно неудивительно, если по итогам этого года мы недосчитаемся в первой десятке очередного выбывшего с этого трудного рынка игрока. Интересно будет посмотреть, как сложится дальнейшая судьба Micron, получившего в этом году от Intel 450 миллионов долларов, и умудрившегося в конце года впервые за три последних года закончить квартал в ноль. Сможет ли в новом году он доказать, что неприятности для него закончились, или же это - лишь временная передышка?

Невероятно, но XDR оказался несколько ближе к реальности, чем казалось. Уже через месяц после его объявления, Toshiba умудрилась объявить о начале поставки первых чипов XDR DRAM - 512 Мбит, 3.2 ГГц. Ну что же, предложение руки и чипов сделано - осталось посмотреть, ответит ли рынок согласием.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 ч.