Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги декабря

⇣ Содержание

Мониторы

Год закончился весьма характерно - из представленных в декабре моделей новых LCD мониторов самую младшую диагональ имели экземпляры с 17'' - два от Sharp, запустившего в декабре пару BL-171A/G (250 Кд/кв.м, 430:1, углы обзора по горизонтали/вертикали - 170/150 градусов, разница в том, что у G есть DVI порт, а у A - нет). А третий - от TEAC, вслед за Gigabyte решившего заняться выпуском LCD мониторов, и представившего 17 и 19'' образцы. Первый выглядит на уровне чуть выше среднего (280 Кд/кв.м, 400:1, аналоговый и DVI порты), с довольно строгим, но в то же время симпатичным дизайном.

Второй же, с 19'' диагональю, по характеристикам от него отличается мало чем, разве что яркость стала чуть поменьше (250 Кд/кв.м, а контрастность - заметно выше, 700:1). Как и 17'' собрат - со встроенными стандартными 1 Вт колонками. У BL-191A, еще одного нового детища Sharp, при той же яркости контрастность куда ниже - 500:1, зато время отклика - 16 мс против 25. В общем, каждый выбирает для себя, идеальных моделей мало, а стоят они заметно дороже. Впрочем, что касается цен, то 600 евро за TEAC S1902D и 820 долларов за Sharp BL-191A - вещи немного не сравнимые. По своим характеристикам на последний сильно похож и 19'' же FlexScan L795 от EIZO Nanao с приятной деталью в виде встроенного USB концентратора. USB 2.0, естественно.


 Sharp BL-191A-B
Sharp BL-191A-B

В общем, по итогам года можем констатировать явную победу 17'' диагонали. Если не по объемам продаж, то по интересу производителей к ней. А значит, в конечном счете, будет и спрос. В то время, как 30-40'' мониторам до него (массового) еще идти и идти. Таким, например, как свежие модели от iiyama - ProLite L323W и L403W, с диагоналями 32 и 40'', соответственно. Тут и динамики уже 7 Вт, и цена чуть побольше - порядка 7 и 3.7 тысяч долларов, соответственно. Причем, параметры вполне на уровне обычных размеров: 500:1 и 600:1 соответственно, время отклика 33 и 22 мс, угол обзора - 170 градусов. А яркость - та и вовсе вдвое выше: 500 Кд/кв.м. В общем, это тот случай, когда ради количества (размеров) отнюдь не приходится жертвовать качеством.


 iiyama L403W

Естественно, впрочем, что с такими размерами экрана этот LCD... агрегат предназначен скорее для просмотра с дальнего расстояния, а это почти автоматически означает использование его в качестве телевизора. Так что TV-тюнер встроен в обе модели, отражая еще одну популярнейшую тенденцию на этом рынке - все большее распространение продуктов, которые часто называют LCD телевизорами, но которые, тем не менее, являются скорее просто LCD мониторами со встроенным TV-тюнером. Впрочем, разница между двумя этими явлениями весьма прозрачна и условна.

К таковым экземплярам, правда, помимо творений iiyama, в декабре можно было отнести лишь Dell W1700, каковой имеет абсолютно все признаки обычного LCD монитора, включая 17'' диагональ (450 Кд/кв.м, 400:1, 176 градусов, 25 мс), плюс встроенный тюнер. Разве что колонки, вновь, помощнее, чем у обычных мониторов со встроенной акустикой - 5 Вт. Что характерно, будет и вариант поставки этого "телевизора" вместе с PC.


 Dell W1700

В общем, то, что не удалось в свое время с кинескопными телевизорами (теоретически могущих выступать в роли мониторов) уже практически стопроцентно удастся с их LCD собратьями. Рано или поздно, LCD телевизор научится максимально плотно общаться с компьютером (фактически - уже), а LCD монитор научится принимать телепрограммы, показывать "картинку в картинке", и т.д. (уже весьма часто). Эта конвергенция в конечном счете породит один единственный продукт из двух ныне существующих. Характерная деталь - по прогнозу DisplaySearch, в этом году доля LCD телевизоров, поставленных типичными производителями PC, вроде того же Dell, составит порядка 18 процентов, в 2007 - уже 30.

Кстати, между прочим, основным фигурантом светской хроники в последнее время выступила опять же Dell, разместившая у одного из своих постоянных поставщиков, LG.Philips LCD, заказ на два года на поставку 100 тысяч LCD 15 и 17'' мониторов в месяц. Цифра, безусловно внушает, однако же на данный момент больше половины заказов Dell на LCD размещается все же на Тайване. Хотя в плане технологий, в целом, Тайвань Корею не опережает - и там и там в ходу сейчас линии пятого поколения. Так что, по всей видимости, как обычно - за счет цены.

Что же касается перехода на шестое, то здесь в декабре отметилась только Quanta, собравшаяся построить для своей фабрики шестого поколения линию по производству цветных фильтров, страхуясь от возможностей недопоставок этой продукции от смежников, как это было в этом году с фильтрами для 5G пластин, когда один из крупнейших их поставщиков, Toppan, прекратил их выпуск на один месяц, расширяя производственные мощности.

Между прочим, по прогнозам, как раз из-за роста цен на эти самые фильтры (на 4-8 процентов в начале этого года) в этом году должны будут подорожать, соответственно, и сами LCD панели. На 10 долларов в январе поднимает цены на свои 15 и 17'' панели тайваньская HannStar Display, объясняя это падением производства в январе/феврале в связи с меньшим количеством рабочих дней, а так же все тем же дефицитом компонентов. И, судя по всему, как минимум в первой половине года никаких сколь либо заметных снижений цен на LCD ждать не приходится.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 5 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 5 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 7 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 7 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 7 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 8 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 8 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 9 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 9 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 4 ч.
ASML создала первый образец полупроводника с применением литографии High-NA EUV 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 6 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 6 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 7 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 7 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 7 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 7 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 7 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 9 ч.