Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги декабря

⇣ Содержание

Накопители

Бесспорная, однозначная тема месяца - миниатюрные диски. Не 2.5''. И даже не 1.8'' Намного меньше! Самый большой формат - это 1'', известный нам больше по CompactFlash винчестерам IBM Microdrive. Ныне - уже Hitachi. Таковые в декабре были в очередной раз представлены - компаний Melco под своей торговой маркой Buffalo, в новых объемах 2 и 4 Гбайт.

Правда, с обещанием продажи лишь с января, когда, в принципе, наверное, появятся в широкой продаже и соответствующие винчестеры Hitachi. Более того, в самом начале декабря 2.2 Гбайт диски (возможно, от той же Hitachi) в том же формате объявила под своим именем и Tanscend. Остается надеяться, что какая-никакая конкуренция между продавцами одного и того же продукта хотя бы не даст ценам взлететь до безоблачных высот.


 Hitachi Microdrive
Hitachi Microdrive

Впрочем, 1'' - это уже не модно. Как выяснилось в декабре, в этом месяце на CES'2004 Toshiba намерена представить винчестер формата всего 0,85'' - то есть, всего-навсего 2 см. Причем, с на удивление "взрослыми" параметрами - 2-3 Гбайт, Правда вот увидим мы их не раньше, чем в через год. Наиболее очевидная (и приятная) область применения - мобильные телефоны. Впрочем, как и MP3 плееры и цифровые фотокамеры, разумеется. Главное - что цена вроде бы ожидается вполне приемлемой, традиционно - на порядок ниже флэш-карт того же объема.


 Toshiba

Впрочем, это все же пока что очень узкая ниша, в отличие от 2.5'' винчестеров, которые используются сегодня уже не только в ноутбуках, но и в 1U серверах и в бытовой электронике. Настолько активно, что один из лидеров в этой области, та же Hitachi, заявляет, что несмотря на увеличение их производства всеми ведущими игроками, дефицит 2.5'' винчестеров будет наблюдаться в течение всего 2004 года. Впрочем, спрос на них еще больше повысит новое технологическое предложение декабря от Fujutsu: 5,400 об/мин 2.5'' SATA II винчестер с поддержкой конвейерной обработки команд Serial ATA Native Command Queuing - здорово пригодится как в серверах, так и в работающей с видео бытовой электронике. Жаль, что сроки выхода новинки на рынок пока неизвестны.

"Настольные" же 3.5'' винчестеры пока больше как-то по прежнему налегают на увеличение объема: больше им пока что ничего больше не остается, разве что переход все на тот же SATA II. Но это, как и с 2.5'' винчестерами будет позже. Пока же в декабре уже появились в продаже Barracuda 7200.7 на базе 100 Гбайт пластин (емкость 2-пластинчатых винчестеров, соответственно, составляет 200 Гбайт), но уже через полгода компания намерена представить модели на базе 120 Гбайт пластин. За ними последуют винчестеры уже на 160 Гбайт стандартных и 80 Гбайт дешевых односторонних пластинах.

Не сильно улучшаются дела со скоростью и у накопителей на оптических дисках. У CD мы давно про ускорение забыли, однако притормозили в последнее время и DVD-перезаписывающие дисководы. По крайней мере, максимальная отметка на шкале застыла на 8X. Правда, что радует цены на мультиформатные 8X дисководы непрерывно падают, и будут продолжать делать это дальше. Как и на диски 8X, чей выпуск начали крупнейшие тайваньские производители, вроде Ritek или CMC Magnetics.


 DR8A

На DVD дисководы же цены будут падать по многим причинам. Тут и дальнейшее увеличение их производства, в том числе и за счет сокращения выпуска комбо-приводов CD-RW/DVD, и снижение цен на комплектующие, а следовательно - на себестоимость дисководов, тут и оптимизация производства накопителей крупнейшими мировыми брендами. Типа Sony, которая заявила о прекращении самостоятельного выпуска пишущих DVD дисководов с декабря, передав заказы на их производство тайваньским производителям, которые в состоянии сделать те же продукты значительно дешевле.

Небольшой сенсацией декабря в области DVD стало решение компаний, являющихся приверженцами DVD+R/RW сдаться, и перейти к выпуску чипсетов, поддерживающих сразу оба наиболее распространенных формата. Об этом заявил Philips, к тому же, судя по всему, пришли и Pioneer с Ricoh. Первый, впрочем, уже несколько месяцев выпускает DVD±R/RW дисковод DVR-A06. Ни один из двух форматов так и не смог удержать убедительную победу.

Это стоило бы запомнить DVD Forum, и входящим в него компаниям, погрязшим в разборках между Blue-ray disk и HD-DVD. Кстати, на CES'2004 один из создателей последнего, NEC, должен будет представить рабочий прототип HD-DVD дисковода, способный, вдобавок, продемонстрировать безусловный плюс этого стандарта - чтение обычных DVD дисков. Впрочем, в продажу HD-DVD, судя по всему, поступят не раньше следующего года.


 NEC

Остается надеяться лишь на то, что к тому времени входящие в состав основных членов DVD Forum Microsoft и Sanyo - обе, пользующиеся изрядным авторитетом в компьютерной индустрии вообще и в области оптических накопителей, соответственно, наведут там порядок, разъяснив присутствующим политику партии в плане преимущества единых стандартов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥