Сегодня 25 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги декабря

⇣ Содержание

Накопители

Бесспорная, однозначная тема месяца - миниатюрные диски. Не 2.5''. И даже не 1.8'' Намного меньше! Самый большой формат - это 1'', известный нам больше по CompactFlash винчестерам IBM Microdrive. Ныне - уже Hitachi. Таковые в декабре были в очередной раз представлены - компаний Melco под своей торговой маркой Buffalo, в новых объемах 2 и 4 Гбайт.

Правда, с обещанием продажи лишь с января, когда, в принципе, наверное, появятся в широкой продаже и соответствующие винчестеры Hitachi. Более того, в самом начале декабря 2.2 Гбайт диски (возможно, от той же Hitachi) в том же формате объявила под своим именем и Tanscend. Остается надеяться, что какая-никакая конкуренция между продавцами одного и того же продукта хотя бы не даст ценам взлететь до безоблачных высот.


 Hitachi Microdrive
Hitachi Microdrive

Впрочем, 1'' - это уже не модно. Как выяснилось в декабре, в этом месяце на CES'2004 Toshiba намерена представить винчестер формата всего 0,85'' - то есть, всего-навсего 2 см. Причем, с на удивление "взрослыми" параметрами - 2-3 Гбайт, Правда вот увидим мы их не раньше, чем в через год. Наиболее очевидная (и приятная) область применения - мобильные телефоны. Впрочем, как и MP3 плееры и цифровые фотокамеры, разумеется. Главное - что цена вроде бы ожидается вполне приемлемой, традиционно - на порядок ниже флэш-карт того же объема.


 Toshiba

Впрочем, это все же пока что очень узкая ниша, в отличие от 2.5'' винчестеров, которые используются сегодня уже не только в ноутбуках, но и в 1U серверах и в бытовой электронике. Настолько активно, что один из лидеров в этой области, та же Hitachi, заявляет, что несмотря на увеличение их производства всеми ведущими игроками, дефицит 2.5'' винчестеров будет наблюдаться в течение всего 2004 года. Впрочем, спрос на них еще больше повысит новое технологическое предложение декабря от Fujutsu: 5,400 об/мин 2.5'' SATA II винчестер с поддержкой конвейерной обработки команд Serial ATA Native Command Queuing - здорово пригодится как в серверах, так и в работающей с видео бытовой электронике. Жаль, что сроки выхода новинки на рынок пока неизвестны.

"Настольные" же 3.5'' винчестеры пока больше как-то по прежнему налегают на увеличение объема: больше им пока что ничего больше не остается, разве что переход все на тот же SATA II. Но это, как и с 2.5'' винчестерами будет позже. Пока же в декабре уже появились в продаже Barracuda 7200.7 на базе 100 Гбайт пластин (емкость 2-пластинчатых винчестеров, соответственно, составляет 200 Гбайт), но уже через полгода компания намерена представить модели на базе 120 Гбайт пластин. За ними последуют винчестеры уже на 160 Гбайт стандартных и 80 Гбайт дешевых односторонних пластинах.

Не сильно улучшаются дела со скоростью и у накопителей на оптических дисках. У CD мы давно про ускорение забыли, однако притормозили в последнее время и DVD-перезаписывающие дисководы. По крайней мере, максимальная отметка на шкале застыла на 8X. Правда, что радует цены на мультиформатные 8X дисководы непрерывно падают, и будут продолжать делать это дальше. Как и на диски 8X, чей выпуск начали крупнейшие тайваньские производители, вроде Ritek или CMC Magnetics.


 DR8A

На DVD дисководы же цены будут падать по многим причинам. Тут и дальнейшее увеличение их производства, в том числе и за счет сокращения выпуска комбо-приводов CD-RW/DVD, и снижение цен на комплектующие, а следовательно - на себестоимость дисководов, тут и оптимизация производства накопителей крупнейшими мировыми брендами. Типа Sony, которая заявила о прекращении самостоятельного выпуска пишущих DVD дисководов с декабря, передав заказы на их производство тайваньским производителям, которые в состоянии сделать те же продукты значительно дешевле.

Небольшой сенсацией декабря в области DVD стало решение компаний, являющихся приверженцами DVD+R/RW сдаться, и перейти к выпуску чипсетов, поддерживающих сразу оба наиболее распространенных формата. Об этом заявил Philips, к тому же, судя по всему, пришли и Pioneer с Ricoh. Первый, впрочем, уже несколько месяцев выпускает DVD±R/RW дисковод DVR-A06. Ни один из двух форматов так и не смог удержать убедительную победу.

Это стоило бы запомнить DVD Forum, и входящим в него компаниям, погрязшим в разборках между Blue-ray disk и HD-DVD. Кстати, на CES'2004 один из создателей последнего, NEC, должен будет представить рабочий прототип HD-DVD дисковода, способный, вдобавок, продемонстрировать безусловный плюс этого стандарта - чтение обычных DVD дисков. Впрочем, в продажу HD-DVD, судя по всему, поступят не раньше следующего года.


 NEC

Остается надеяться лишь на то, что к тому времени входящие в состав основных членов DVD Forum Microsoft и Sanyo - обе, пользующиеся изрядным авторитетом в компьютерной индустрии вообще и в области оптических накопителей, соответственно, наведут там порядок, разъяснив присутствующим политику партии в плане преимущества единых стандартов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.