Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги декабря

⇣ Содержание

Видео

Декабрь традиционно является удобным месяцем для подведения итогов года, произошло это и здесь: IC Insights выпустила прогноз доходности крупнейших поставщиков чипов, не имеющих собственных фабрик, за 2003, по итогам какового прогноза оказалось, что NVIDIA по прежнему находится на втором месте, потеряв за год четыре процента продаж в денежном выражении, ATI же переместилась с 8 места на 6, "пополнев" на 76 процентов.

Ничего удивительного, при той то динамичности, которую показала в этом году ATI, и при том провале, с которого начала год NVIDIA. Она, правда, со временем почти исправилась, но ATI догнать по темпам развития так и не смогла: та закончила последний квартал с очередным рекордным результатом в 469.7 миллионов долларов продаж и прибылью в 47.4 миллиона. И то, и другое, еще год назад ATI даже не снилось, посмотрим, что будут к концу этого.

А к концу этого должен быть 110 нм R450. Правда, ATI обмолвилась, что чуть позже, все еще в этом году, свет увидит его 90 нм облегченный вариант, но... Пусть выпустят в срок хотя бы R450. Да и R400/R420 этой весной для начала неплохо было бы дождаться. Обещают серийное производство в конце первого квартала, 160 миллионов транзисторов, 130 нм техпроцесс с использованием low-k диэлектриков, и поддержка AGP 8X. В это же время ожидается и NV40, примерно с теми же параметрами. На фоне выхода Grantsdale и Prescott в совокупности это все можно будет, пожалуй, рассматривать как новое поколение High-End систем. Как раз под Doom 3 или Half-Life 2.

Что же касается самих карт, то ATI, как и обещала, потихоньку сокращает присутствие на этом рынке: в ближайшее время компания отказывается от Radeon 9600 и 9600 Pro, оставляя выпуск карт на этих чипах лишь для своих партнеров. (Хотя Radeon 9600XT и SE, что характерно, в ассортименте ATI остаются). А партнеров у ATI становится все больше и больше…

В декабре карты на базе чипов ATI в Европе начала продавать Creative - очень хорошее подспорье для канадцев. PowerColor нашел себе в качестве OEM производителя Foxconn - серьезное имя, можем ждать дальнейшего улучшение качества плат PowerColor. C начала года платы на ATI собрался начать выпускать ABIT. С начала года же собирается разбавить свою линейку плат на чипах NVIDIA картами на на продукции ATI Terratec. Более того: по слухам, в середине января падет последний крупный бастион - о продаже карт на чипах ATI под своим брендом объявит MSI.

Все на тех же привычных чипах. А вот у NVIDIA хоть какая-то активность: производители видеокарт активно осваивали в декабре очень приятный чип от NVIDIA: GeForce FX 5900 XT - урезанная версия 5900, по своей цене (порядка 230-250 долларов за 128 Мбайт карту) претендующая на выше-средний сектор, но по возможностям скорее находящаяся все же ближе к High-End. В общем, можно констатировать, что к концу года NVIDIA выпустила действительно неплохое решение, и реакция производителей, серьезно им заинтересовавшихся - лучшее тому подтверждение. Реальный же средний сектор - продолжающие появляться карты на FX 5700 Ultra, с ценой чуть выше $100.


 Albatron FX5900 XT
Albatron FX5900 XT

Ну а ниже последний хит - это, конечно, M4000, в декабре появившийся таки в рознице. Хотя и не в слишком больших количествах, все же это суррогат, а не новый продукт. Да и не из тех, о которых громко объявляют. Так что ждем тихое ползучее замещение MX440 на MX4000, без особых объявлений новых продуктов.


 Leadtek MX4000
Leadtek MX4000

Да… Low-End - это совсем не то, как по марже, так и по маркетинговому звучанию. Неудивительно, что XGI свое проникновение на рынок начала с самого старшего продукта в своей линейке - Volari Duo V8 Ultra. Хотя это большой вопрос, чье это было решение - XGI, или производителей видеокарт на ее чипах, к числу которых вроде бы собираются присоединиться и ABIT с Chaintech.


 Volari Duo V8 Ultra

Пока же XGI приходится полагаться на партнеров существующих - Club-3D и PowerColor, начавших поставки плат на базе двухчипового решения от XGI, которые в декабре уже появились в рознице. Посмотрим, во что все это выльется со временем, но пока что бесспорный вывод, который можно сделать по первым известным результатам тестов - игра свеч явно не стоит. Тот уровень производительности, который сегодня предлагают карты на базе Volari Duo V8 Ultra, в результате совокупности неплохого генератора полигонов, нормальной производительности текстурных модулей, и отвратительной реализации пиксельных шейдеров, в среднем примерно ставит карту в ту же нишу, что и FX 5700 Ultra или Radeon 9700 Pro для DX8 игр, и куда-то гораздо ниже - для DX9. Но просят то за карт на базе этого комплекта - как за FX 5950 Ultra или Radeon 9800XT! Порядка 500 долларов за карту!

Явно несуразное соотношение цены и производительности, да еще и сыроватые драйвера (прежде, чем ATI научилась их нормально писать, прошел не один год). Тем не менее, возможно, что мы имеем дело всего лишь с первым блином (тем самым, который - комом), и XGI таки удастся добиться к концу года заветных 10 процентов рынка, благо, что она уже за счет Xabre сегодня уже процентов пять имеет. Драйвера можно переписать, маржу снизить, да и себестоимость опустить, чем XGI вроде бы собралась заняться. Но в том виде, в котором представлен Volari сегодня… Ни один здравомыслящий человек купить ее не может.

Но, в любом случае, нельзя не отметить тот факт, что - хотя бы выпустили, уже отделившись от многих виртуальных разработчиков, много кричавших в свое время о революционных разработках, но так ничего и не представивших. На очереди - S3 Graphics. После нескольких лет заявления о том, что вот-вот компания вернется на рынок графических чипов для настольных систем, этот день, кажется, наконец-то наступил.


 S3 DeltaChrome
S3 DeltaChrome

По крайней мере, еще в начале декабря выяснилось, что те же самые PowerColor, Club-3D, и ABIT, имеют планы представить помимо карт на чипах XGI (целых двух одинаковых, входящих в Volari Duo V8 Ultra) еще и карты на базе S3 DeltaChrome. В середине месяца была озвучена цена на них - на уровне $90. Примерно тогда же была показана одна из первых работающих карт на DeltaChrome S8 в витрине магазина, пусть и в виде образца не для продажи. И еще чуть позже стало известно уже об официальном подписании соглашения между S3 и Club-3D. Правда, прозвучавшая тогда предполагаемая цена карт была уже заметно выше - 155 евро. Правда, вроде бы здесь речь идет о топ-модели DeltaChrome F1, а не средненькой S8. Которая, в свою очередь, как раз и может стоить те самые $90. Тогда, учитывая предполагаемую производительность обоих этих решений, S3 начинает смотреться на порядок интереснее, нежели XGI.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 21 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.