Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги ноября `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 03/12/2002

Материнские платы

Очевидно, что здесь фаворитом является Intel, как и то, что является он им благодаря Comdex'овскому анонсу. Comdex вообще всегда служил хорошим трамплином на следующий год для представленных там продуктов, так что если кто смог им воспользоваться, может записывать себе хороший плюс в актив. Впрочем, к некоторому сожалению, речь в данном случае может идти лишь о серверных чипсетах, как раз под представленные одновременно новые Xeon и Xeon MP. Их спутниками стали чипсеты E7501, E7502 и E7505, более известных как Plumas 533, Granite Bay и Placer. Первый предназначен для использования в составе двухпроцессорных серверов на базе Xeon, два оставшихся - для рабочих станций: Placer - на Xeon, Granite Bay - на Pentium 4.

Естественно, что Granite Bay в силу поддерживаемой им комбинации Pentium 4/двухканальный DDR PC2100/AGP 8X представляет наибольший интерес как для пользователей, так и, соответственно, для производителей. Очень наглядно видно это на примере списка объявленных в течение ноября плат, где этому чипсету принадлежит просто абсолютное первенство, тогда как на втором месте со значительным отрывом идут платы на E7505. При цене в $57, E7502, точнее - платы на нем, способен без каких либо проблем претендовать на место, которое в свое время занимал i840, а затем i850/i850E. Мы уже получили парочку экземпляров Granite Bay - от Asus и Gigabyte и в самое ближайшее время представим свои соображения и результаты тестов.


Gigabyte 8INXP (Granite Bay)

Причем, интересно наблюдать за тем, как производители позиционируют свои платы на E7502 -везде, как правило, идут возможности, подходящие для High-End пользовательских PC, а отнюдь не для рабочих станций: Bluetooth адаптеры, S/P DIF коннекторы, разгонный софт, и так далее. Да и стоимость порядка $230-250 вполне позволяет им претендовать на такую нишу. Впрочем, по части этого чипсета есть один весьма неприятный вопросик - по поводу его перспективности, учитывая уже упомянутое выше появление во втором квартале 2003 года процессоров Pentium 4 с 800 МГц системной шиной.


Asus P4G8X (Granite Bay)

Понятно, что подобное процессорное новшество не могло не сказаться на планах Intel в отношении чипсетов. И оно сказалось - да еще как! На второй квартал теперь планируются четыре чипсета - High-End Canterwood, Springdale-PE, Springdale-P, Springdale-G. Первые два весьма похожи друг на друга, отличаясь, по сути, лишь тем, что Canterwood, во многом за счет достаточно искусственных мер, пытается пролезть в нишу уровнем выше: вроде бы более оптимизирован для требовательных к производительности приложений, вроде бы будет поддерживать только лишь двухканальные конфигурации, включая PC3200. И цена на уровне $50.

Springdale-PE на этом уровне выглядит абсолютно сбалансированным решением - поддержка Pentium 4 с FSB до 800 МГц, AGP 8X, два канала DDR, вплоть до PC3200, правда, возможно, чтобы дать место Canterwood, Springdale-PE сможет работать в двухканальных конфигурациях лишь с памятью до PC2700 включительно. Springdale-G является его вариантом с интегрированным видео, а Springdale-P - максимально облегченный вариант, поддерживающий только лишь Pentium 4 с FSB533, и память до PC2700.

Еще одна новость, касающаяся Intel, причем для Intel весьма приятная - это решение окружного суда Дюссельдорфа о запрете импорта чипсетов VIA под Pentium 4 (и плат на их основе, разумеется), в виду нарушения VIA патентов Intel. Правда, решение суда пока приостановлено, поскольку VIA подала апелляцию, но тем не менее, тем не менее... Вообще то VIA давно пора взять в себя в руки и пойти на поклон к Intel, ставя, наконец, точку в этом затянувшемся театре абсурда. Впрочем, с другой стороны, это еще вопрос - стоит ли на это идти, глядя на тот же SiS. Которого, по последним слухам, Intel хочет также лишить лицензии на системную шину для Pentium 4, причем, что характерно, во втором квартале наступающего года...

Впрочем, судись с VIA, не судись, а платы на ее чипсетах под Pentium 4 и так продаются кое-как. Чипсеты выходят один за другим - P4X333, P4X400, P4X400A, на очереди P4X600, но ни покупатели, ни производители материнских плат, не проявляют по отношению к ним ни малейшего энтузиазма. Попадаются редкие одиночки вроде Soltek, но все же в основном VIA приходится отгружать чипсеты под Pentium 4 самой себе: в ноябре была объявлена очередная ее плата на P4X400 - P4PB Ultra.

То ли дело - платы под Athlon. Тут VIA по прежнему остается бесспорным лидером, что отражается и на интересе производителей. Только в ноябре новые платы на базе KT400 объявили Gigabyte, Soltek и Biostar. Плюс, добавим ASROCK с платой на KT266A. Уже чуть-чуть повнушительнее. И это уже весьма старый чипсет, что уж говорить об интересе, проявляемым производителями к K8T400 для Opteron/Athlon 64!

Еще одной нишей, где, в отличие от чипсетов под процессоры Intel, дела у VIA идут хорошо, является, пожалуй, рынок интегрированных платформ на базе своего C3 - EPIA. В конце ноября компания представила очередное их поколение - EPIA-M, на базе CLE266, и, естественно, встроенного процессора производства VIA. Либо более экономичный Eden, либо более производительный C3. И это не все: появилась поддержка PC2100 DDR, в качестве встроенной графики вместо Trident Blade 3D используется ядро CastleRock на базе Savage, появились 5.1 канальный звук, разъем для флоппи-дисков, FireWire порты, поддержка ATA/133 и USB 2.0. Возможно, хоть что-то из этого сделает EPIA-M хоть чуть-чуть более производительной, чем ее предшественница.

От SiS на EPIA-M последовал ответный удар, да какой! Как выяснилось, компания начала предлагать своим клиентам Xabre 200 для интеграции его на материнские платы. Если кто-то помнит, в свое время, до выхода интегрированных чипсетов серии i810, ряд производителей материнских плат пытался, включая Intel, пытался интегрировать на свою продукцию графические чипы NVIDIA и ATI. Спираль истории делает новый виток, только теперь на арене - SiS, и новый уровень производительности. При этом, как и тогда, память чипам выделяется собственная - на материнской плате будет запаяно до 64 Мбайт DDR памяти. Шутка? Отнюдь - Elitegroup уже успела представить свои платы на таких комплектах: SiS 648 + Xabre 200 под Pentium 4 и SiS 746 + Xabre 200 под Athlon XP.

Из более привычных предложений SiS - представленные на Comdex SiS 755 и SiS 655. Как водится, "не 0" в конце означает, что чипсеты интегрированного видео не содержат, так что являются идеальными кандидатами для вышеописанной операции. Да они и вообще близки к идеалу. Одно- и двухканальные конфигурации с памятью до PC2700, IEEE 1394, USB 2.0, ATA/133, и так далее, и так далее. Разумеется, поддержка HyperThreading. Все это о SiS 655, SiS 755 предназначен для Hammer, поэтому там о какой-либо поддержке памяти говорить не приходится. Как водится, плату на SiS 655 Elitegroup также уже успела продемонстрировать.

Из более-менее присутствующих на рынке игроков осталась только NVIDIA. Особенно определение "более-менее" подходит для nForce2 - классическая версия чипсета начала массово поставляться лишь в ноябре, а интегрированная массово пойдет производителям лишь в середине этого месяца, так что, к сожалению, предстоит еще немного подождать. Но в этот раз хотя бы есть чего - баланс цена/производительность у плат на nForce2 должен оказаться куда лучше, чем у их предшественниц.

Ссылки по теме:

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 25 мин.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 2 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 2 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 2 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 3 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 4 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 4 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 6 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 7 ч.