Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги ноября `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 03/12/2002

Видео

Comdex - это рай и для производителей видеокарт и графических чипов, по крайней мере, что-то новенькое они там всегда объявляют. Вот и на этот раз не обошлось без анонсов, причем один из них ждали уже очень долго, и ждали именно на Comdex. Разумеется, речь идет о NV30, или, как теперь уже будет правильнее - GeForce FX. К сожалению, благодаря проблемам TSMC с 0.13 мкм техпроцессом, все, что мы имеем на данный момент - это всего лишь бумажные характеристики, да немногочисленные сэмплы: реально карты поступят в продажу лишь в феврале, со стоимостью порядка $500 за вариант со 128 Мбайт DDR II, как и ядро, работающей на 500 МГц, правда, поскольку это все же DDR, то результирующая частота получается 1 ГГц. Поэтому и впечатление от чипа остается несколько смазанным - трудно оценивать то, чего реально в природе не существует. С тем же успехом можно пытаться сравнивать GeForce FX, скажем, с R350 от ATI. Но, буквально через полторы недели после невадской презентации, nVidia продемонстрировала карту московской публике убедив присутствующих в ее физическом наличии.

Тем не менее, можно предположить, что и этот раунд ATI выиграет - количество конвейеров у GeForce FX и Radeon 9700 Pro одинаково, так что детище NVIDIA выигрывает во многом за счет повышенной частоты (спасибо 0.13 мкм). Вдобавок учтем, что ATI готова перейти на DDR II в любой момент, но даже у Radeon 9700 Pro, в отличие от GeForce FX, 256 бит шина памяти, и не 128 бит. Да, NVIDIA использует механизм компрессии 4:1, виртуально (опять это слово!) вчетверо расширяющий шину памяти, так что получаются как бы 512 бит... Посмотрим: пока что NVIDIA вырвалась на полшага вперед ATI, понаблюдаем, сделает ли та шаг вперед.

А так, в целом - да, вышел хороший, качественный, добротный продукт, но без каких-либо неожиданностей или проблесков гениальности. А ведь в свое время каждый второй продукт компании чем-то этаким радовал. Остается лишь надеяться, что перед нами просто каждый первый, а не кризис жанра в виде прожорливого тупого монстра, полагающегося исключительно на грубую физическую силу в виде множества параллельных графических конвейеров и шейдеров, и требующего для питания дополнительную подводку от блока питания в стиле Voodoo5.

Вдобавок ко всему, как пелось в свое время, "это будет завтра", а пока же в графической линейке NVIDIA начинает твориться тот бардак, от которого только недавно избавилась ATI. Однозначным любимцем производителей в ноябре месяце стал чип Ti4200-8X, карты на котором были объявлены подавляющим большинством крупнейших клиентов NVIDIA. Что логично, поскольку больше новых интересных чипов у NVIDIA просто нет - не на MX440-8X же карты выпускать! И не на Ti4600, учитывая, что NVIDIA просто-напросто прекратила его производство. Можно выстроить кучу версий, почему это произошло, начиная с отсутствия спроса, заканчивая убыточностью производства, но самой очевидной будет - чтобы не позориться на фоне Radeon 9700 Pro, а то ведь получается, что старший чип ATI работает быстрее старшего чипа NVIDIA!

Но еще больший позор - ближайшие планы NVIDIA, по которым ожидается выход GeForce4 Ti4800, представляющего из себя всего лишь... GeForce4 Ti4600-8X, да GeForce4 Ti4800 SE, который и вовсе будет являться GeForce4 Ti4400-8X. Производители уже начали демонстрировать и рассылать образцы своих карт на базе этих решений. Грустно, что NVIDIA начала играть в такие игры, ведь понятно, что добавление AGP 8X к чипу - это совершенно не повод увеличивать его индекс, говоря тем самым покупателям, что им предлагается более старшее и производительное решение. Кстати говоря, ход с маркетинговой точки не такой уж и бесспорный: кто-то, без сомнения, клюнет на повышенный индекс, а кто-то увидит, что и 4800, тем более - SE, вновь уступает по производительности Radeon 9700 Pro, и сделает соответствующие выводы.

А выводы для NVIDIA делаются и так не самые приятные - впервые за черт знает сколько времени компания показала убытки за квартал, впрочем, хоть это и значимый факт, не стоит делать далеко идущих выводов: если брать результаты за первые девять месяцев года, то в этом году NVIDIA наторговала на 1.44 миллиарда долларов, что на 66 процентов лучше, чем в прошлом году, прибыль составила 40 миллионов долларов. Да и если мы посмотрим на долю рынка: по данным Mercury Research, вопреки тому, что кажется, в минувшем квартале компания увеличила свою долю рынка с 56% до 58%, тогда как доля ATI упала с 36% до 33%. Ti4200 с одной стороны, и Xabre - с другой?

Хотя, в общем, ATI как раз себя чувствует весьма неплохо: возродившаяся ELSA теперь поддерживает ее, TYAN активно занимается картами на ее чипах, Transcend... Сама ATI в ноябре отличилась как следует - тут и начало поставок профессиональных FIRE GL X1-128MB и FIRE GL Z1, тут и вполне пользовательский Radeon 9500 Pro, пошедший в продажу на картах самой компании и ее партнерам для производства их продукции (кстати, получился суперхит, по цене сравнимый с GeForce4 Ti4200, а по производительности - с GeForce 4600), тут и All-In-Wonder 9700 Pro, в комментариях и вовсе не нуждающийся. Так что Рождество ATI есть с чем встретить, тут все нормально.

В том числе и в плане совсем уж мобильной графики: в середине месяца ATI объявила новую версию своего чипа для PDA и мобильных телефонов - IMAGEON 320, с более совершенным 2D движком и аппаратным декодированием MPEG2 и JPEG (ау, где MPEG4?), поддержкой USB On-The-Go и интерфейсами для Secure Digital и MultiMedia Card. Пока, однако, ATI очень трудно похвастаться какими-либо успехами на этом рынке, она на нем себя пока что не нашла. NVIDIA же предпочитает пока больше обращать внимания на рынок чипов для ноутбуков (где у ATI, впрочем, все в порядке): на Comdex был выпущен новый мобильный чип компании, GeForce4 4200 Go. Рецепт приготовления блюда элементарен: возьмите GeForce4 4200-8X, замедлите его процентов на 20, добавьте небольшой чип-компаньон, отвечающий за работу с LCD экраном ноутбука, вот и получилось новое решение. Пользователи радуются, а вот батареи ноутбука не в восторге.

С ATI же конкурирует скорее MediaQ, со своим новым предложением, MQ-1188. Вот это совсем другое дело! 2D движок с развитым набором функций, включая аппаратное декодирование MPEG4, контроллеры USB 1.1 и SDIO (Secure Digital IO), порт ввода для подключения миниатюрных камер, и так далее, и тому подобное. Вот здесь все четко - чип для High-End моделей. На какую нишу же ориентируется предложение ATI, сказать очень и очень сложно.

Впрочем, нечто подобное можно сказать и о SiS, чей Xabre 600 был представлен на Comdex, и, похоже, созданием своим компания имеет все основания гордиться. 0.13 мкм AGP 8X чип с частотой 300/300 МГц, в отличие от представленного с ним GeForce FX, поддерживает только лишь DirectX 8.1, но SiS в играх ATI и NVIDIA пока и не участвует, представляя продукт, рассчитанный на вменяемого пользователя, для которого цена/производительность важнее производительности самой по себе. По этому самому соотношению чип находится где-то в районе Radeon 9000 или GeForce4 MX440, что как-раз закрывает запросы по производительности подавляющего большинства сегодняшних пользователей. (Речь не идет о тех, кому нужен FPS в Doom 3 на уровне 90 кадров, в разрешении 1600х1200). Карта уже побывала на нашем стенде и с отчетом можно ознакомиться в обзоре Тестирование Xabre 600.

Больше всего радует, что компания уже начала массовые поставки, так что, возможно, первые карты начнут отгружаться еще до конца этого месяца, пока же свои продукты на Xabre 600 анонсировали Triplex и DFI, и PowerColor, на подходе - Elitegroup. А пока производители осваивают Xabre 600, SiS уже полным ходом работает над Xabre II: 8 (!) конвейеров рендеринга, как у GeForce FX или Radeon 9700 Pro, DirectX 9, Pixel Shader 2.0, Vertex Shader 2.0 и AGP 8.0. Неплохо для Low-End чипа! Но самое интересное даже не это, а то, что выход всего этого ожидается уже в следующем квартале. SiS явно освоилась на графическом рынке.

Несмотря на это, Trident уже дышит ей в затылок: карты на ее XP4 намерены выпускать такие, не самые безызвестные компании, как Chaintech, HIS, Jaton и Jetway. DirectX 8.1 ускоритель нацелен на рынок карт с ценой $80-100, то есть прямо и непосредственно намерен конкурировать с Xabre 600. Вот это и называется - то никого не было, то, вдруг, все понабежали. Но разве кто-то против?

Ссылки по теме:

Стр.5 - Накопители

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 31 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.