Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги ноября `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 03/12/2002

Память

К сожалению, здесь Comdex традиционно никак не сказывается, более того, месяц получился из разряда тех, в которые светская хроника явно превалирует над новостями, посвященными всем продуктам, вместе взятым. Никаких Rambus, никаких Hynix - тон задал Micron, начавший атаку на своих заклятых друзей корейцев. Обвинение традиционное - демпингуют, мол. С этим компания и обратилась в министерство торговли США и их же комиссию по международной торговле, требуя установления повышенных пошлин на продукцию Hynix и Samsung.

В первую очередь удар направлен по несостоявшейся покупке - Hynix обвиняется в получении только в 2001-2002 годаъ скрытых субсидий в виде кредитов от контролируемых правительством банков на общую сумму в 11.86 миллиардов долларов. Впрочем, это всего лишь эпизод в многолетней непрекращающейся борьбе: так, пару месяцев назад уже правительство Кореи заявило, что Micron пользуется финансовой поддержкой правительств Италии и Сингапура, где расположены его производства. Такими географическими темпами и до третьей мировой недалеко...

Тем не менее, Минторг США начал расследование жалобы Micron к обеим корейским компаниям. Однако, адвокат Samsung уже попросил исключить его клиента из списка, ссылаясь на результат сходного процесса в Евросоюзе, где тамошние чиновники в разбирательстве, предпринятом по инициативе Infineon, никаких следов нарушений не нашли, и дело было благополучно закрыто. Подождем год-другой, узнаем чем дело кончится тут.

Пока же Micron имеет все шансы проспать "угрозу с востока" - Elpida выдерживает хороший темп роста, благо, что и денег в нее вливают не намного меньше, чем в Hynix, причем не для поддержания на плаву, а именно для роста. Так, в середине месяца NEC и Hitachi заявили о намерении вложить в конце марта в свое детище еще 366 миллионов долларов - для увеличения производительности достраивающейся фабрики в Хиросиме. Посмотрим... Хотелось бы: увеличение объема продаж японцам явно не помешает, учитывая, что сейчас они работают себе в убыток - финансовый 2002 год компания должна закончить с минусом в 212 миллионов долларов.

Впрочем, необязательно ведь все производить на своем производстве - можно воспользоваться услугами OEM, как это принято у крупнейших производителей памяти. Среди возможных претендентов в данном случае называется тайваньский PowerChip и китайские Semiconductor Manufacturing International и Grace Semiconductor Manufacturing. Только если у PowerChip все в норме, то техпроцесс китайцев придется доводить до ума, так что в случае чего, при всем желании, начать у них производство памяти раньше 2004 года никак не получится. Впрочем, есть ведь еще, к примеру, ProMOS... Если оттуда уйдет Infineon, то Mosel Vitelic придется искать кого-то нового на роль партнера, и этим кем-то вполне могла бы выступить Elpida.

Правда, на ProMOS все еще продолжается та еще свистопляска - ничего не решено, по крайней мере, публично, а компания уверенно заявляет, что в первой половине 2003 года она начнет использование 0.12-0.13 мкм техпроцессов, на горизонте - переход на 0.11 мкм технологию, лицензированную у Infineon, и которую он при "разводе" обещал отобрать. Либо они знают что-то, чего не знаем мы, либо просто строится хорошая мина при плохой игре. Тем временем, сам Mosel Vitelic гордо заявил о начале поставки пробных образцов 256 Мбит чипов PC3200 DDR, что, наверное, как-то положительно должно сказаться в будущем на состоянии финансов компании. Пока же она лишь терпит колоссальные убытки.

С другой стороны - да кто на Тайване их не терпит, кроме, разве что, Nanya, которая единственной из всех тайваньских производителей умудрилась получить прибыль за первые три квартала этого года. И, в то же время, у Nanya самая большая среди тайваньских производителей доля DDR в общем объеме производимой ею памяти - 97 процентов. Есть в этом какая-то глубинная связь, не иначе.

Кстати, интересно отметить, что Infineon, подписавший таки с Nanya договоренность по совместной разработке 70 и 90 нм техпроцессов и строительству фабрики, за 2002 финансовый год, закончившийся для него 30 сентября, понес убытки на общую сумму в 1.02 миллиарда евро, причем за большую часть этих убытков ответственно как раз подразделение DRAM - 616 миллионов евро. Впрочем, тут есть небольшое утешение: у Hynix только минувший квартал закончился убытками в 429 миллионов долларов, предыдущий - 418 миллионов, так что хотя бы на фоне Hynix Infineon почти что процветает.

Ради разнообразия, пожалуй, стоит все же постараться хоть что-то вспомнить собственно о самой памяти. А самым ярким воспоминанием здесь являются нестандартные модули. Господи, да если уж консервативный Kingston выпускает DDR модули объемом 256 и 512 Мбайт, работающие на частотах 370 и 434 (3 и 3.5 Гбайт/с), то что уж говорить о прочих: Corsair представляет уже второе поколение своих 3500 модулей, то GeIL представляет уже 3.7 Гбайт/с, а OCZ - уже 4 Гбайт/с (!!!) модули DDR, правда, безбожно занижая тайминги, так что конечная производительность этих монстров в результате может даже ухудшиться. OCZ представила еще и разогнанные модули RIMM - RIMM1200 и RIMM4800, так что обделенными не останется даже столь экзотическая категория любителей разгона.

Кстати, о RDRAM. Несмотря ни на что, этот тип памяти еще жив - Samsung в самом начале ноября начал массовый выпуск всей линейки модулей RIMM на чипах RDRAM PC1066, произведенных уже с использованием 0.13 мкм техпроцесса - от 128 до 512 Мбайт, как с 16-бит, так и с 32-бит интерфейсами. Более того, неделей спустя компанией было объявлено о начале поставок образцов чипов RDRAM, потенциально могущих работать на частоте 1 ГГц (реальной, так что результирующая - 2 ГГц, а чипы можно окрестить PC2000). В два с половиной раза быстрее, чем первое поколение RDRAM, PC800. К сожалению (или к счастью), применение этих чипов на PC не планируется - век RDRAM в компьютерном мире подошел к концу.

Стр.4 - Видео

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥