Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Rover Shot RS-4110Z и Rover Shot RS-5210Z

⇣ Содержание

Знакомство

Комплектация у камер одинаковая абсолютно - камера с чехлом, карточка CompactFlash Card на 32 Mb, четыре алкалайновые батарейки, видеокабель, USB кабель, ремешок, два диска с драйверами под Windows 98, Me, 2000, XP и под MacOS 9.1-10.2, инструкция, на русском, естественно и купон на бесплатную печать 36-ти фотографий формата 10х15 - мелочь, а приятно.

Геометрия камер выдает их бюджетность, несмотря на внушительные возможности и неплохие заявленные характеристики.

Пользователи различных моделей фотоаппаратов RoverShot уже успели окрестить новые девайсы "утюгами" за их весьма пышные формы. Утюг, не утюг, а в карман такой фотик ну никак не поместиться. Несмотря на такую грубую кличку и немалые габариты, аппараты смотрятся неплохо. Мне они приглянулись, но о вкусах, как вам известно, не спорят.

Корпуса, естественно, пластиковые, сильно отличаются друг от друга.

RS-4110Z

RS-4110Z обладает объективом, полностью убирающимся в корпус. Слева над объективом традиционно расположена вспышка, а правее нее видоискатель, по бокам которого заняли место сенсор контроля работы вспышки и лампочка таймера.


С боков корпуса расположены гнездо под CompactFlash Card и, закрытое резинкой гнездо с разъемами питания, видео со звуком и USB.


Управление функциями камеры осуществляется круглой кнопкой-курсором, расположенной сзади, а процесс сей, как обычно, отображается на ЖК панели. Из управляющих кнопок следует также отметить кнопку включения/выключения меню, кнопку включения пейзажной съемки, кнопку изменения режима работы ЖК монитора.


Как раз под большим пальцем расположена клавиша-качелька управления зумом. Большой палец на нее просто сам ложиться - даже подсказывать не нужно. Левее нее кнопка выключения.

Справа от видоискателя две лампы индикации: автофокуса и режима вспышки.

Продолжая разговор об управлении надо сказать, что спусковая кнопка окружена кольцом- переключателем режимов работы камеры - основной режим фото, просмотр отснятого, работа с компьютером, режим установки основных параметров камеры, касающихся автоотключения, языка и т.п., режим съемки видео и макрорежим. Интересненько получается - макрорежим, значит на управляющем кольце, а кнопку пейзажной съемки вынесли отдельно. Бардак какой-то…


Для работы с отключенным основным ЖК дисплеем существует дополнительный дисплей, расположенный вверху камеры. Он отображает информацию о вспышке (управляется круглой курсорной клавишей), таймере (управляется ей же), количестве оставшихся кадров или времени при съемке видеоклипов и инфу о размере изображения, почти бесполезную, т.к. изменить этот самый размер без включения основного ЖК дисплея и лазанья по меню не представляется возможным.


Что можно сказать об управлении девайсом - с одной стороны аппарат отлично лжит в руках, до всех кнопок легко достать; с другой стороны кнопочки надо бы как-нить упорядочить, чтобы было все интуитивно понятно, на ощупь. Хотелось бы иметь внешнее управление размером изображения, а уж остальное, ладно, через основное меню.

Заканчивая рассказ о внешности претендентки на титул "дешевле - не значит хуже", хочется отметить, что камера неплохо держится в руке. Очень порадовало наличие, хоть какой-то мало-мальски чувствующейся в руке ручке-выступе, служащей, как обычно, по совместительству, батарейным отсеком.

RS-5210Z

Объектив RS-5210Z выпирает наружу даже в сложенном состоянии, да так, что перекрывает часть рамки видоискателя, а посему девайс выглядит очень уж громоздким. Обидную кликуху "утюг" оправдывает и масса аппарата - одной рукой держать некомфортно.

Компоновка фотоаппарата в корне отличается от RS-4110Z и далеко не в лучшую, как логично было бы предположить, сторону.


Вспышка находится справа от объектива, но пользователь навряд ли перекроет ее пальцем - мне пришлось растопырить их для этого ну очень сильно. Индикаторы таймера и вспышки, находящиеся на передней панели, разбросаны по ней по разным углам. Хорошо это или плохо, не знаю - дело не в этом. А дело в том, что в этой камере кнопки упорядочены (мне так этого не доставало в RS-4110Z), но очень интересным методом - методом уменьшения их количества. Круглый курсор теперь заменяет почти все - и управление зумом, и вспышкой, и меню. Кроме этого слева от ЖК панели расположены три кнопки - кнопка переключения режимов работы ЖК панели, кнопка включения/выключения меню, кнопка enter, сбежавшая с круглой клавишы-курсора RS-4110Z. Сказать, что управлять камерой стало легче ну никак нельзя. Кроме того, исчезла клавиша включения ландшафтной съемки (ну я же хотел ее просто переместить на свое место, а не удалять совсем). Да, сэкономили на кнопках. Кнопка Power теперь непростая, а сдвижная. По-моему такую кнопку легче случайно включить, чем простую.

Еще один минус ждет нас на кольце управления режимами съемки, которое теперь находится не на спусковой кнопке, а рядом с ней - отсутствует включение макрорежима. Теперь это можно сделать только из меню с включением ЖК дисплея.

Жаль, что так с кнопками жестоко поступили. А ведь камера классом выше, чем RS-4110Z. Гнезда карты CF, видео/аудио, USB и сети на RS-5210Z расположены практически также, как и на RS-4110Z.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 17 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 8 ч.