Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Rover Shot RS-4110Z и Rover Shot RS-5210Z

⇣ Содержание

О батарейках и обжорстве

Вот она, пожалуй самая больная тема для наших подопытных. Болезнь эта тянется через поколения. Говорят, что предыдущие камеры страдали еще куда более страшной формой этой болезни. Что за болезнь? Страдают наши камеры обжорством, но излечиться от него могут. Просто надо знать, чем кормить. Где это выяснить? Производитель не скажет. Вы зайдите в форум на сайте Rover-а и прочитайте там - очень интересно. Пишут, правда, пока в основном про камеры с тремя и двумя мегапикселами - новые только начинают обсуждаться. Про потребление энергии ранними моделями говорить не будем. Хотите знать - зайдите на форум; там каждая третья тема про это.

Между тем производитель уверяет, что новые камеры кушают мало. У меня же сразу всплывает резонный вопрос - какими элементами питания они пользовались? Если теми, что предоставляет в комплекте Rover (GP Super Alkaline battery 15A LR6), то (вы будете смеяться, или плакать, как хотите) у меня их хватило только на полное исследование меню каждой камеры! А меню в них, знаете ли, по размеру далеко не Большая Советская энциклопедия.

Увы, но бедному юзеру снова нужно что-то искать, дорабатывать и с чем-то мириться. Но не все так страшно. Надо просто немного поэксприментировать, а еще лучше, почитать, как экспериментируют другие.

Что ж, безжалостно выкинув из тушек камер GP, вставляю в них Duracell Ultra M3 бельгийского производства, купленные не в самом последнем ночном ларьке (50 руб. пара). Вот тут, наконец-то, началась нормальная съемка. Но почему же Rover, зная положение дел, вкладывает в коробки своих камер эти батарейки, да еще и ничего хорошего по этому поводу не пишет в инструкции? Аналогично надо поступать и с аккумуляторами - не каждый будет работать. Да и зарядка для них нужна отличная.

Плохая ситуация обстоит и с блоком питания, который можно подключить к камере, когда, к примеру, происходит общение с компьютером, а при достаточной длине шнура и съемка дома. Где взять блок питания не ясно.

Вообще по всем вопросам, связанным с питанием камер Rover, лучше всего обратиться в конференцию на сайт Rover. Там сидят добрые юзеры, которые на этом деле уже не одну собаку съели.

Если же Rover еще с этого сайта и информацию почитывает, да в соответствии с пожеланиями камеры дорабатывает, то просто шик!

О качестве ЖК панелей в камерах

В процессе тестирования выяснилось, что в солнечную погоду разглядеть что-либо на ЖК панелях обеих камер не представляется возможным - все страшно бликует. Кроме того не видно даже индикаторов фокусировки и вспышки, расположенных рядом с видоискателем. Остаешься абсолютно без информации, как без рук. Плюс ко всему фокусировка RS-4110Z, осуществляемая при неполном нажатии на спусковую кнопку, в отличие от RS-5210Z, своими действиями на ЖК панели совершенно незаметна для фотографа. Узнать о том, что действие произошло, можно только из индикатора возле видоискателя, а если он не виден…

Еще одна особенность, касающаяся ЖК панели RS-5210Z - слишком малый контраст. Все сливается в кашу при любой освещенности. Может это и болезнь данного конкретного экземпляра - сказать сложно. Опять же, идите на форум и спросите. Про RS-4110Z такого не скажешь - контраст на высшем уровне.

О черепашьей скорости

Да, не особо быстрые камеры, это точно. Лазанье по меню вообще осуществляется очень быстро и на это никак не сказывается малое количество кнопок на теле. При определенной сноровке и опыте управление камерой уже кажется пустяком.

О глюках

На обеих камерах отмечался такой глюк. Иногда при выключении камеры, сам девайс вырубается, а объектив не заезжает (батарейки еще свежие). Включаешь снова - заезжает объектив, но включается камера, а потом снова вырубается. Глючная, надо сказать, электроника, хотя на качество съемки, понятное дело, это совсем никак не влияет.

И еще кое что…

Максимальный размер файла, полученного камерой RS-5210Z на максимальном разрешении 2560х1920 при наилучшем качестве снимка составляет почти 2 Mb, что весьма неплохо.

При скачивании фоток на компьютер под Windows XP я даже не устанавливал никаких драйверов - все само собой нашлось и определилось. А вот это уже действительно очень удобно. Пришел в гости - скачал фотки на комп и снимаешь дальше.

О цене и чудесах изобретательности

В процессе тестирования, мысленно сравнивая наши камеры с камерами других производителей, родилась мысль о том, что Rover-ам сильно не хватает стандартных сюжетных программ. Между тем современные цифровики имеют не только простые сюжетные программы, но и возможность снимать в режимах сепия, ч/б фото, накладывать на снимаемый объект фон и т.п. Ну да, вот уже слышу: "Да ведь тогда цена обязательно будет во много раз выше!" Так, так, так, постойте… Что же это получается… Вот многоуважаемый мной ixbt написал на страницах обзора этих же камер о том, что инженеры в данном случае для понижения цены "проявили чудеса изобретательности". Да и сами представители Rover в форуме на сайте брэнда не раз говорили об "агрессивных" (имея ввиду крайне малых) ценах на новые камеры.

Но держа в руках RS-4110Z и RS-5210Z и, наблюдая какой-то хаос в характеристиках, построении меню, дизайне, создается впечатление, что их собирали как конструктор и подгоняли под те или иные рамки. Бога ради, не подумайте, что я опускаю камеры ниже плинтуса (из стандартных деталей конструктора тоже можно сотворить шедевр). Я сейчас совсем о другом. По-моему, этими самыми чудесами изобретательности являются унификация и стандартизация. Эти два понятия известны студенту любого технического ВУЗа. А, если к ним еще добавить некоторую урезанность камер в функциональном отношении, да отсутствие аккумуляторов… Ну и что? Какова должна быть их цена? В чем ее агрессивность?

Кроме того, цены на клоны RS-4110Z и RS-5210Z абсолютно точно повторяют цены на них самих. RS-4110Z и ее клоны порядка 280$, а RS-5210Z и ее клоны порядка 330$. Да, конечно за такую сумму ну никак не купить Canon или Minolta с подобными характеристиками. Однако они будут лишены недоработок наших подопытных. Так что ж выбрать? Это вопрос для вас.

Итого

Вот и подошли мы к концу не маленького обзора двух маленьких фотокамер. Двоякое получилось впечатление, по крайней мере у меня. С одной стороны, камеры обладаю достаточным потенциалом. Ну не хватает кое каких функций, в конце концов, они и не каждому нужны. С другой стороны многое реализовано в них немного не так, как хотелось бы. Экономия на аккумуляторах, к примеру, привела к поиску нужных, по пути выкидывая деньги на батарейки и на аккумуляторы, не захотевшие работать с прожорливой техникой. Ну да ладно - считаем, что все уже все знают и эту проблему решили. Но есть и еще минусы - дешевый ЖК экран не дает никакой возможности нормально снимать в солнечную погоду.

Цена, конечно, ниже конкурентов. С другой стороны, у клонов этих камер, выпущенных другими фирмами такие же цены.

Но круг потенциальных покупателей у этих камер есть, и это подтверждает форум сайта Rover. Не каждый способен выложить деньги только за громкое имя. Кто-то вообще всегда покупает noname и не переживает по этому поводу. Да, понты - это не для российского потребителя. Экономя каждый рубль в условия российского бардака мы покупаем то, что подешевле, но обязательно кем-нибудь заранее проверенное.

Вообще, в данной ситуации все зависит от самого Rover. Если с его стороны будет отличное отношение к клиентам, отличный сервис, понимание и учитывание пожеланий покупателя в последующих моделях, то и покупаться камеры будут обязательно.

И если вы уж решили (или почти решили) купить RoverShot, то сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО почитайте Rover-овский форум и вооружитесь необходимыми знаниями. Ну, а потом в магазин. Ведь новичку, ничего не знающему, если попадется камера, батарейки в которой закончатся через три кадра, будет не по себе. А уж как не по себе ему будет, когда он принесет из магазина недорогие алкалайновые батарейки (ведь в инструкции так и говориться - используйте алкалайновые батарейки), вставит их в аппарат, а тот не сможет сделать даже кадра? Так нельзя.

Если сравнивать оба фотоаппарата, то RS-5210Z несомненно лучше и по функциональным возможностям и по качеству съемки. Ему не хватает только ручной фокусировки и качественных аккумуляторов. RS-4110Z вышел намного хуже - самое главное искажения цвета.

Ну, все: не буду вас больше мучить. Приговор: рекомендовано к покупке с осторожностью и знанием дела!

Rover Shot 4110Z

Плюсы:

  • недорогие flash карты;
  • невысокая цена;
  • удобное управление;
  • наличие видеовыхода;
  • наличие макросъемки и пейзажной съемки.

Минусы:

  • искажение цветопередачи;
  • низкое качество ЖК панели;
  • отсутствие ручных экспозиции, выдержки, фокусировки;
  • отсутствие стандартных сюжетных программ;
  • низкая скорость передачи данных на компьютер.

Rover Shot 5210Z

Плюсы:

  • недорогие flash карты;
  • невысокая цена;
  • наличие видеовыхода;
  • наличие макросъемки и пейзажной съемки;
  • возможность установки приоритета выдержки/диафрагмы или полностью ручной установки;
  • 5-ти мегапиксельная матрица;
  • прекрасная цветопередача.

Минусы:

  • низкое качество ЖК панели;
  • отсутствие ручного ввода значения фокусировки;
  • отсутствие стандартных сюжетных программ;
  • низкая скорость передачи данных на компьютер;
  • малое количество управляющих клавиш.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 7 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 14 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 35 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 36 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 50 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.