Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение кулеров для SocketA. Q1`2004

⇣ Содержание

Spire FalconRock II и WhisperRock III

Полтора года назад мы протестировали кулер Fanner 5F263 WhisperRock II. С тех пор внешний вид продуктов компании практически не изменился: тот же дизайн коробки, такая же форма радиатора и все тот же алюминиевый вентилятор с защитной решеткой. А у кулера WhisperRock III не изменилась даже крепежная клипса.


Кулеры тщательно упакованы: сверху и снизу надеты пластиковые крышечки.


Нижние крышки предназначены для сохранения слоя термоинтерфейса, который нанесен на основание. Кстати, качество обработки основания хорошее (810 баллов).


Обратите внимание, кулер FalconRock II (на фото он справа) имеет в основании медную вставку, которая способствует более быстрому распределению тепла по радиатору.


Также FalconRock II имеет более надежное крепление с зацепом за все зубья процессорного сокета.


Как я уже говорил, корпуса вентиляторов изготовлены из алюминия. Размеры вентилятора FalconRock II стандартные: 80x80x25 мм ; скорость вращения 2300 RPM. Уровень шума(по данным производителя) не превышает 25dBa, а воздушный поток при этом равен 28 CFM. На кулере WhisperRock III установлен вентилятор таких же размеров, но с несколько иными характеристиками. В частности скорость вращения = 2700 RPM, уровень шума чуть вырос до 26.5 dBA, а воздушный поток стал равен 37.87 CFM.

Предварительный вывод: два стандартных кулера с чуть разными характеристиками, единственный недостаток которых - слишком короткие провода питания.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 4 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 5 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 7 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 7 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 10 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 10 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 11 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 12 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 14 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 14 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 2 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 6 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 7 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 10 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 10 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 10 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 10 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 11 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 12 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 12 ч.