Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Настольные процессоры: Итоги 2003 года

⇣ Содержание

Процессоры Intel

В отличие от AMD, компания Intel не баловала пользователей большим количеством процессоров на разных ядрах. Фактически, за весь 2003 год в ассортименте компании все процессоры основывались на одном ядре - Northwood. Правда есть пара тонкостей в виде различных степпингов. Так, процессоры степпинга Northwood-C1 имели частоту шины = 133(533QP) Мгерц. Самой старшей моделью в этой серии был процессор Pentium4 3.06, который единственный из этого семейства имел поддержку технологии HyperThreading. Что касается технологического предела, то достаточно много процессоров Northwood-C1 при разгоне достигали частот ~3.2Ггерц.

Далее - весной компания Intel выпускает новую серию процессоров, которые основаны на ядре Northwood степпинга D1. Частота процессорной шины увеличилась до 200 (800QP)Мгерц; кроме того появилась поддержка технологии HT и в младших моделях процессоров (2.4С и.т.д). Что касается маркировки, то для предотвращения путаницы новые модели имели в названии букву "C" (для сравнения: 533Мгерц - 2.4B ; 400Мгерц - 2.4).

Что касается оверклокинга, то тут стоит отметить два приятных момента. Во-первых, технологический предел был отодвинут к границе 3.6-3.7Ггерц, что позволило достичь частот системной шины = 300Мгерц и выше (для младшей модели - 2.4C). Второй момент заключается в том, что компания Intel стала постепенно переводить на ядро степпинга D1 остальные модели процессоров. В частности, в розничной продаже стали появляться процессоры 2.0Ггерц (частота шины = 100(400QP)Мгерц), которые успешно разгонялись до частот ~3.4Ггерц.


Что касается фотографий, то двух уже приведенных вполне достаточно. Дело в том, что все процессоры Intel выглядят совершенно одинаково, а отличаются только маркировкой и расположением элементов на обратной стороне.


Распределитель тепла закрывает ядро от внешнего взгляда, в результате чего совершенно невозможно отличить процессор Pentium4 EE от процессора Celeron4 с расстояния в 1 метр :).

Пара слов об упомянутых процессорах. Итак, Pentium4 EE был выпущен исключительно с одной целью: создать "бумажный" противовес "бумажному" Athlon 64 (имеется в виду наиболее производительная версия - Athlon 64-FX). В свое время мы протестировали оба этих продукта - обзор можно найти здесь.

Что касается процессора Celeron4, то за весь 2003 год мы практически не обращали на него внимания. Причина простая: данный процессор имеет очень плохое соотношение "ценапроизводительность", которое не позволяло ему достойно конкурировать с другими процессорами.

О процессорах Celeron: тут полная аналогия с процессорами Pentium4. Итак, процессоры Celeron степпинга B0 в среднем разгоняются до частот ~2.8-2.9Ггерц; степпинг C1 - до частот ~3.2Ггерц. Что касается процессоров Celeron степпинга D1, то достоверной информации о их существовании у меня нет.

HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 2 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 3 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 4 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 4 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 4 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 5 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 5 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 7 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 8 ч.