Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Intel Northwood Pentium4: стресс-тест

⇣ Содержание

i845PE vs E7205 Granite Bay

Итак, на каком чипсете платы выглядят более привлекательно? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Если все компоненты будут работать в штатных условиях, то ответ прост - наибольшая производительность может быть достигнута только на плате с чипсетом GraniteBay.

Следующий вопрос более тонкий, а какой чипсет более предпочтителен для разгона?

Ответ, как ни странно, заключен в необходимом пользователю объеме памяти. Если система будет использоваться для игровых и прочих домашних приложений, то вполне разумный объем для этих задач - 512Мбайт. В результате можно приобрести одну планку памяти очень высокого качества, которая сможет работать на частоте = 43(или 54) от частоты процессорный шины. Причем в зависимости от качества памяти и напряжения на ней (Vmem) возможны манипуляции с таймингами.

Итак, для этого варианта наилучшее решение - плата на i845PE с поддержкой множителей 43 и 54 (из всех протестированных плат на этом чипсете только Asus P4PE и Abit IT7-MAX2 v2.0 обладают одновременной поддержкой обоих множителей (и еще плата Asus P4GE на i845GE)).

 Asus P4PE
Asus P4PE
 Abit IT7-MAX2 v2.0
Abit IT7-MAX2 v2.0

В результате я глубоко уверен, что эта система с частотами 180240 (180*43) и с минимальными таймингами будет обгонять в скорости плату GraniteBay c частотами 180180. А плата на i845PE в режиме 180225 с минимальными таймингами будет показывать скорость, сравнимую с GraniteBay (напомню, что в моих тестах память на i845PE работает с таймингами 2.5-3-6-3).

А вот если у вас система представляет собой рабочую станцию и объем памяти более 512Мбайт, то наиболее удачным решением является плата на чипсете GraniteBay. Нет необходимости закупать дорогую оперативную память - вполне достаточно качественной DDR400.

Впрочем разгон на рабочих компьютерах встречается очень-очень редко, поскольку в этой области надежность гораздо важнее производительности. Например, один сбой при решении многочасовой задачи может полностью нивелировать любой положительный эффект от разгона. Другое дело домашние компьютеры. Повисла игра - поругались, перегрузили систему, загрузили уровень сначала и продолжили уничтожение монстров ;)

Отдельного разговора заслуживают чисто вычислительные задачи, в которых основную роль играет мощность процессора, а не пропускная способность памяти (типичный пример - 3D Studio MAX). В этом случае в выигрыше оказывается та плата, чипсет которой более лоялен к разгону.

Так вот, если бы мне попался более удачный экземпляр процессора, который смог бы работать на частоте FSB= 190Мгерц или даже 200Мгерц, то при его разгоне на плате Granite Bay я бы не встретил никаких проблем - память работала бы синхронно на частоте 200Мгерц. А вот на плате на i845PE я столкнулся бы с невозможностью работы памяти в асинхронном режиме (200* 54 = 250Мгерц - память Kingstone не может работать на такой частоте даже с увеличенными таймингам). Честно говоря, только модули памяти производства 2-3 компаний смогут работать на такой частоте.

Да, конечно, вероятность того, что попадется такой разгоняемый экземпляр процессора очень мала. Однако весной появятся новые процессоры Intel со степпингом D , которые изначально работают на частоте FSB=200Мгерц. В результате разгон будет осуществляться уже с этой отметки - и все владельцы плат на i845GE остаются "с носом" :) - на их системе память сможет работать только в синхронном режиме, что означает солидную потерю производительности. А вот владельцы плат на двухканальных чипсетах (Granite Bay SiS 655) смогут продолжать экспериментировать с разгоном без потери производительности.

 Asus P4G8X
Asus P4G8X : Granite Bay
 Gigabyte 8INXP
Gigabyte 8INXP : Granite Bay

И последний факт - стоимость связки (плат на i845PE + дорогая память) приблизительно равна стоимости связки (дорогая плата на Granite Bay + обычная память). Т.е. плата на E7205 Granite Bay выглядит более привлекательно. Однако следует учитывать, что одновременно с анонсом процессоров Pentium4 с 200(800QP)Мгерцовой шиной, Intel собирается представить новые чипсеты: i865PE (Springdale-PE) и i875P (Canterwood).

Оба новых чипсета являются двухканальными, с поддержкой памяти DDR400 и DDR333. Кроме этого чипсет i875P имеет специальный режим "Turbo mode" для увеличения производительности. Так же оба чипсета будут поддерживать AGP8X (Granite Bay уже поддерживает AGP8X) и будут комплектоваться новым южным мостом - ICH5 с интегрированной поддержкой SerialATA. Кстати в ICH5 будет увеличено количество USB портов с 6 до 8 и интегрирована поддержка Gigabit Ethernet. Соединение южного моста с северным будет осуществлятся по шине Hub Link v1.5 с пропускной способностью 266Мбайт в секунду.

В результате всех вышеприведенных доводов я не могу однозначно сказать, какой чипсет лучше - i845PE или E7205 GraniteBay.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 19 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 50 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.