Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Intel Northwood Pentium4: стресс-тест

⇣ Содержание

i845PE vs E7205 Granite Bay

Итак, на каком чипсете платы выглядят более привлекательно? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Если все компоненты будут работать в штатных условиях, то ответ прост - наибольшая производительность может быть достигнута только на плате с чипсетом GraniteBay.

Следующий вопрос более тонкий, а какой чипсет более предпочтителен для разгона?

Ответ, как ни странно, заключен в необходимом пользователю объеме памяти. Если система будет использоваться для игровых и прочих домашних приложений, то вполне разумный объем для этих задач - 512Мбайт. В результате можно приобрести одну планку памяти очень высокого качества, которая сможет работать на частоте = 43(или 54) от частоты процессорный шины. Причем в зависимости от качества памяти и напряжения на ней (Vmem) возможны манипуляции с таймингами.

Итак, для этого варианта наилучшее решение - плата на i845PE с поддержкой множителей 43 и 54 (из всех протестированных плат на этом чипсете только Asus P4PE и Abit IT7-MAX2 v2.0 обладают одновременной поддержкой обоих множителей (и еще плата Asus P4GE на i845GE)).

 Asus P4PE
Asus P4PE
 Abit IT7-MAX2 v2.0
Abit IT7-MAX2 v2.0

В результате я глубоко уверен, что эта система с частотами 180240 (180*43) и с минимальными таймингами будет обгонять в скорости плату GraniteBay c частотами 180180. А плата на i845PE в режиме 180225 с минимальными таймингами будет показывать скорость, сравнимую с GraniteBay (напомню, что в моих тестах память на i845PE работает с таймингами 2.5-3-6-3).

А вот если у вас система представляет собой рабочую станцию и объем памяти более 512Мбайт, то наиболее удачным решением является плата на чипсете GraniteBay. Нет необходимости закупать дорогую оперативную память - вполне достаточно качественной DDR400.

Впрочем разгон на рабочих компьютерах встречается очень-очень редко, поскольку в этой области надежность гораздо важнее производительности. Например, один сбой при решении многочасовой задачи может полностью нивелировать любой положительный эффект от разгона. Другое дело домашние компьютеры. Повисла игра - поругались, перегрузили систему, загрузили уровень сначала и продолжили уничтожение монстров ;)

Отдельного разговора заслуживают чисто вычислительные задачи, в которых основную роль играет мощность процессора, а не пропускная способность памяти (типичный пример - 3D Studio MAX). В этом случае в выигрыше оказывается та плата, чипсет которой более лоялен к разгону.

Так вот, если бы мне попался более удачный экземпляр процессора, который смог бы работать на частоте FSB= 190Мгерц или даже 200Мгерц, то при его разгоне на плате Granite Bay я бы не встретил никаких проблем - память работала бы синхронно на частоте 200Мгерц. А вот на плате на i845PE я столкнулся бы с невозможностью работы памяти в асинхронном режиме (200* 54 = 250Мгерц - память Kingstone не может работать на такой частоте даже с увеличенными таймингам). Честно говоря, только модули памяти производства 2-3 компаний смогут работать на такой частоте.

Да, конечно, вероятность того, что попадется такой разгоняемый экземпляр процессора очень мала. Однако весной появятся новые процессоры Intel со степпингом D , которые изначально работают на частоте FSB=200Мгерц. В результате разгон будет осуществляться уже с этой отметки - и все владельцы плат на i845GE остаются "с носом" :) - на их системе память сможет работать только в синхронном режиме, что означает солидную потерю производительности. А вот владельцы плат на двухканальных чипсетах (Granite Bay SiS 655) смогут продолжать экспериментировать с разгоном без потери производительности.

 Asus P4G8X
Asus P4G8X : Granite Bay
 Gigabyte 8INXP
Gigabyte 8INXP : Granite Bay

И последний факт - стоимость связки (плат на i845PE + дорогая память) приблизительно равна стоимости связки (дорогая плата на Granite Bay + обычная память). Т.е. плата на E7205 Granite Bay выглядит более привлекательно. Однако следует учитывать, что одновременно с анонсом процессоров Pentium4 с 200(800QP)Мгерцовой шиной, Intel собирается представить новые чипсеты: i865PE (Springdale-PE) и i875P (Canterwood).

Оба новых чипсета являются двухканальными, с поддержкой памяти DDR400 и DDR333. Кроме этого чипсет i875P имеет специальный режим "Turbo mode" для увеличения производительности. Так же оба чипсета будут поддерживать AGP8X (Granite Bay уже поддерживает AGP8X) и будут комплектоваться новым южным мостом - ICH5 с интегрированной поддержкой SerialATA. Кстати в ICH5 будет увеличено количество USB портов с 6 до 8 и интегрирована поддержка Gigabit Ethernet. Соединение южного моста с северным будет осуществлятся по шине Hub Link v1.5 с пропускной способностью 266Мбайт в секунду.

В результате всех вышеприведенных доводов я не могу однозначно сказать, какой чипсет лучше - i845PE или E7205 GraniteBay.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про процессоры intel
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Grokipedia Илона Маска внезапно ожила после месяцев без обновлений 52 мин.
Orion soft представил собственный протокол доставки виртуальных рабочих столов и приложений в обновлении Termit 3 ч.
OpenAI своими новыми функциями бросила вызов традиционной модели магазинов приложений 4 ч.
Журналисты раскрыли новые скриншоты и подробности GTA VI — животный мир, переработанная погода из RDR 2 и думскроллинг 6 ч.
Cloud.ru разместит второй выпуск биржевых облигаций объёмом не менее 10 млрд рублей 12 ч.
Платформа NVIDIA Open Agent Safety Platform обеспечит безопасное использование ИИ-агентов — от тестирования до развёртывания 12 ч.
На OpenAI подали в суд за взлом Hugging Face и игнорирование рисков автономного ИИ 13 ч.
OpenAI бросила вызов Microsoft — ChatGPT получил свой пакет офисных приложений 13 ч.
OpenAI представила GPT‑6.1 Sol — почти как флагманская GPT‑6 Astra в сложных задачах, но в пять раз дешевле 14 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой кампании Call of Duty: Modern Warfare 4, ремастера The Witcher 3: Wild Hunt, Gears of War: E-Day и других новых игр 16 ч.
Учёные нащупали источник загадочных рентгеновских вспышек из глубин Вселенной — две мёртвые звезды столкнулись 7 мин.
Роботы-доставщики в России получили свои ПДД — до 25 км/ч по велодорожке и не больше 10 км/ч по тротуару 25 мин.
Всего за два месяца Apple может забрать четверть рынка складных смартфонов с iPhone Duo 32 мин.
Китай добился рекордных 100 млн термоядерных реакций в секунду — водород и бор приближают экологичный термояд 54 мин.
Anthropic признала опасную зависимость от Amazon и Google — они одновременно являются её покупателями, продавцами и конкурентами 2 ч.
Вышел вычислительный модуль Walnut Pi CM2 — альтернатива Raspberry Pi CM5 на платформе Allwinner 4 ч.
Лондонцам завезут тепло от ЦОД — на баржах и по трубам 4 ч.
OpenAI вышла на годовой объём выручки $70 млрд и собирается привлечь ещё $30 млрд до IPO 4 ч.
Американские ИИ-гиганты в присутствии Трампа договорились о саморегулировании в области безопасности 5 ч.
Gigabyte выпустила Micro-ATX-плату B760M Aorus Ari WiFi6E в аниме-дизайне, с поддержкой графики PCIe 5.0 и DDR4 8 ч.