Сегодня 04 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Intel Northwood Pentium4: стресс-тест

⇣ Содержание

Производительность

Для тестирования производительности была собраны система на платах Abit IT7-MAX2 v2.0 (на чипсете Intel 845PE) и система на плате Asus P4G8X (на чипсете Intel E7205 Granite Bay). Таким образом мы еще раз сравним производительности этих двух чипсетов как в штатном, так и в разогнанном режиме. Кроме этого на плате Abit мы еще разгоним и оперативную память.

Хочу сразу отметить один важный момент. На системе с платой Asus P4G8X память работала на частоте 180Мгерц при минимальных таймингах 2-2-5-2. А вот в системе с платой Abit IT7-MAX2 v2.0 память работала на частотах 166Мгерц и 177Мгерц при минимальных (2-2-5-2), а когда память работала на частоте 225Мгерц(что соответствует DDR450), то были более высокие тайминги 2.5-3-6-3.

Процессор Процессор Intel Pentium4 (Northwood-C) ; 18x180=3.24Ггерц
Материнская плата Abit IT7-MAX2 v2.0на чипсете Intel 845PE
Asus P4G8X на чипсете Intel E7205 Granite Bay
Видеокарта Ti4200(315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.41
Звуковая карта
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM,производства Samsung
256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM, Kingstone на чипах производства Samsung
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Итак в тестах использовался уже привычный набор приложений.

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность. Чисто синтетический тест пропускной способности памяти Sandra показывает преимущество Granite Bay над i845PE равное почти 25-30%. А вот тест PCMark показывает практически равные результаты.

Теперь тесты реальных приложений.


меньше - лучше ( сек.)

И наконец тесты игровых программ.

Производительность игры Id Quake3 напрямую зависит от пропускной способности подсистемы памяти. Поэтому при тестах разогнанного процессора я ожидал значительного роста скорости. Собственно так и получилось.

А вот игра Serious Sam весьма неудобна для процессора Pentium4. В этом приложении практически отсутствует зависимость от скорости работы памяти, да и код слабопредсказуемый (с большим количеством переходов). Обычно в этой игре лучшие результаты показывают процессоры с мощным блоком FPU, например Athlon XP.

Еще пара тестов, на этот раз использующих DirectX. Но в целом ситуация повторяется: система на плате GraniteBay обгоняет систему с платой i845PE, как в штатных режимах, так и в режиме разгона.


Видеокарта Ti4200 (рабочие частоты 315600 :)
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Discord взломали: хакеры похитили личные данные пользователей и «немного» сканов паспортов 2 ч.
Хакеры заявили о краже миллиарда записей у клиентов Salesforce — та всё отрицает 3 ч.
Роскомнадзор обязал добавить своего бота в администраторы всех Telegram-каналов от 10 000 подписчиков 3 ч.
Sora поделится прибылью — OpenAI предложит роялти за использование персонажей Disney и других 6 ч.
Новая статья: Hades II — титан вне времени. Рецензия 14 ч.
«Делаем всё, чтобы каждый покупатель игры был в восторге»: амбициозная песочница с тотальными разрушениями Kingmakers не выйдет 8 октября 15 ч.
Безумный роглайк Megabonk в духе Vampire Survivors уже стал хитом Steam — миллион проданных копий за две недели 16 ч.
ИИ-браузер Comet заставили воровать письма из Gmail и другие данные — в Perplexity только отмахнулась 17 ч.
Геймерскую мышь превратили в шпионский микрофон для прослушки пользователей 17 ч.
Облачный игровой сервис Xbox Cloud Gaming скоро станет бесплатным, но есть нюанс 18 ч.
SpaceX Falcon 9 совершила 125-й полёт в этом году — весь остальной мир выполнил меньше пусков 10 мин.
Основатель Amazon пророчит эпоху космических ЦОД гигаваттного масштаба 28 мин.
Fujitsu и NVIDIA создадут вычислительную ИИ-инфраструктуру нового поколения 53 мин.
Продажи смартфонов в России рухнули на четверть — хуже было только во втором квартале 2022 года 2 ч.
Учёные создали настольный детектор гравитационных волн, способный «разглядеть» слепую зону Вселенной 3 ч.
Взлетевшая до $100 000 цена на визы для инженеров довела администрацию Трампа до суда 6 ч.
Китай погрузит дата-центры под воду, чтобы Земля стала чище 7 ч.
На орбите появятся гигантские дата-центры для ИИ в течение десяти лет, уверен Джефф Безос 7 ч.
В южнокорейском Тэджоне загорелся уже второй ЦОД за неделю, сразу после инспекции пожарных — виноватым снова назначили ИБП 14 ч.
Google начала продавать запчасти для Pixel 10 и показала, как их ремонтировать 14 ч.