Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

AMD AthlonXP: производительность выше мегагерц!

⇣ Содержание

Тестирование AMD Zone

На сайте проводилось тестирование только лишь Athlon XP 1800+ в сравнении с Athlon Thunderbird 1,4 ГГц. Платформа - KT266A. Операционная система - Windows 2000.

Тестовая система на базе Windows 2000
Аппаратное обеспечение
Процессоры AMD Athlon XP 1,53 ГГц (1800+)
AMD Athlon-C 1,40 ГГц
Материнские платы Shuttle AK31 Rev 3 (VIA KT266A)
Память 512 Мб Crucial Cas 2 PC2100 DDR
Жесткий диск IBM Deskstar 7200 об/мин Ultra ATA/100
Видеокарта NVIDIA Leadtek GeForce3 Ti 500 64 Мб DDR
Программное обеспечение
Операционная система Windows 2000 SP2 DX8
Видеодрайверы NVIDIA Detonator 4 v21.81

В Benchmark studio на Athlon XP тест выполнился на 3 секунды быстрее. Таким образом, ядро Palomino демонстрирует 10% прирост производительности.

Результат Sciencemark впечатляет. Учтите, что в последнем рейтинге 760 чипсет с Athlon 1,2 ГГц показывал результат 100. Таким образом, благодаря платформе KT266A и приросту в 333 МГц мы получили увеличение производительности на 43%. В тесте Primodia наблюдается лучшее увеличение производительности, время сокращается на 40 секунд (20%) по сравнению с 1,4 ГГц Athlon-C.

Тесты памяти немного озадачивают, так как по ним "старый" 1,4 ГГц выходит вперед. Почему так происходит - мне пока неизвестно.

Производительность процессора в тесте Sandra увеличилась на 10% при переходе на XP как для целых чисел, так и для чисел с плавающей точкой.

Аналогичная ситуация повторяется и в тесте мультимедиа.

В STARS CDF Solver время уменьшается на 72 секунды, или почти на 1/6.

Super PI теперь просчитает 1 млн знаков числа Pi за 71 секунду.

Клиенту Distributed.net всегда нравился прирост в МГц, и сейчас ситуация аналогична.

Seti показала максимальный прирост производительности из всех тестов. Хорошая новость для инопланетян.

В первом тесте - 4% прирост, во втором - 10%.

Результат Povray также улучшился на 10%.

Здесь явно видно увеличение производительности.

Кодирование видео увеличилось на 70 очков, или примерно на 8%.

Тоже ощутимое увеличение производительности, XP почти достиг отметки 7500. Если разогнать процессор и видеокарту, то возможно достичь и 8000.

Результат SPECVIEWperf сильно не улучшился, за исключением теста DX-06.

Производительность Quake Arena увеличилась на 6-10% в зависимости от разрешения. XP позволил перейти отметку 200 кадров в секунду.

Результаты Serious Sam мало чем отличаются от предыдущей игры.


Выводы

Если раньше многие спорили, что быстрее - Pentium 4 2,0 ГГц или Athlon-C 1,4 ГГц, то Athlon XP все расставил по своим местам и вновь принял эстафетную палочку лидера. На частоте 1,53 ГГц Athlon XP смог явно обогнать Pentium 4 2,0 ГГц, что связано также и с возросшей производительностью KT266A. В таких современных играх, как "Wolfenstein: Return to Castle" или "Serious Sam" сразу видно, что Pentium 4 - не игровой процессор.

В большинстве случаев Pentium 4 отстает на 10%, которые ему должны вернуть 512 кб встроенного L2 кэша в Northwood. Если в следующем месяце мы увидим первый 2,2 ГГц Northwood, лидерство AMD и Athlon XP будет недолгим. Справедливости ради стоит отметить, что рост частоты AMD будет даваться намного труднее, чем Intel, что связано с различиями в архитектуре. Архитектура Intel P4 имеет запас прочности вплоть до 6-7 ГГц и намерена стремительно наращивать темпы, тогда как Athlon XP вряд ли сможет достигнуть даже 2 ГГц.

Но пока мы наблюдаем попеременный успех Intel и AMD, который никогда не наблюдался раньше. Если мы вспомним времена двухлетней давности, то безусловным лидером являлся Intel, особенно в играх и в профессиональных тестах, а AMD выдвигался как бюджетное решение. Одна из самых честных цитат, которую нам довелось услышать от представителей Intel (хотя она, конечно, неофициальная), была ответом на вопрос "Когда же Intel вернется к роли безусловного лидера, которую компания потеряла два года назад?" - "не раньше, чем AMD потеряет нюх".

Перейдем к рейтинговой маркировке AMD. Если вы до сих пор еще не убедились, они мало отражают реальность. Процессоры превосходят по производительности цифры, указанные в рейтинге, поэтому нельзя сказать, что рейтинг обманывает конечного покупателя. Очевидно, что этим рейтингом AMD пытается не обмануть, а научить конечного покупателя не верить одним лишь только мегагерцам. Иначе как еще показать результаты производительности в 14 тестах кроме как не рейтингом? Однако рейтинговая система все же слишком подозрительна, учитывая негативный опыт P-Rating. Возможно, AMD следовало найти лучшие пути для обучения масс, ведь даже на своей "родной" тактовой частоте Athlon XP очень сильный продукт.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 14 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 15 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 17 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 17 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.