Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Лига PCI-E – чемпионов: Leadtek PX6800Ultra VS GeCube RX850 XT

⇣ Содержание

Карта Leadtek PX6800 Ultra

Само собой, комплект поставки очень богатый:

  • Видеокарта Leadtek PX6800 Ultra;
  • Два переходника DVI/15-pin D-Sub;
  • Переходник S-Video/RCA;
  • Разветвители S-Video, RCA, и разветвитель дополнительного питания;
  • СD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • Две популярные игрушки - Prince of Persia: Warrior Within и Splinter Cell: Pandora Tomorrow

В первую очередь, при внешнем осмотре, карта обращает на себя внимание дизайном системы охлаждения, по которому сразу можно понять, что перед нами - решение high-end - класса. Такой дизайн не только прекрасно гармонирует с зеленым цветом тестолита, но и является очень эффективным - температура карты во время тестирования не превышала 65 градусов (это при разгоне и без дополнительного обдува!).

Система охлаждения представляет собой два отдельных радиатора - медный на лицевой, и алюминиевый, стилизованный под медь - на оборотной стороне печатной платы. Для предотвращения повреждения мелких элементов на плате, радиатор на оборотной стороне снабжен защитными прослойками. GPU и восемь чипов видеопамяти охлаждаются с помощью медного радиатора, покрытого крышкой с выгравированным названием, логотипом компании, и указанием модели платы. Над вентилятором установлена сетка. Отметим также очень удобный крепеж системы охлаждения - как помнится, на референс-карте GeForce 6800Ultra снимать и крепить заново систему охлаждения было не так просто, как в данном случае.







Как только не пытались модернизировать эту систему охлаждения обладатели AGP-решений компании Leadtek. И сетку над вентилятором удаляли, и пластиковый кожух снимали, и даже вместо стандартного вентилятора устанавливали корпусный - и все для того, чтобы выиграть несколько градусов. Но, как мне кажется, и в первоначальном варианте система охлаждения Leadtek отлично справляется даже с такими картами, как GeForce 6800Ultra, и температурные показатели - лучшее тому доказательство.

Карта оборудована 256Mb памяти стандарта GDDR3, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем памяти Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1.6 ns. Это соответствует частоте работы 625MHz (1250MHz DDR). Изначально память работает на частоте 550MHz (1100MHz DDR). Все восемь микросхем видеопамяти расположены на лицевой стороне платы.


Посмотрим на графический процессор GeForce 6800Ultra PCI-E (NV45), выполненный на 44 неделе 2004 года, и мост HSI. Частота GPU составляет 425MHz (у стандартного варианта GeForce 6800Ultra с AGP-интерфейсом дефолтная частота ядра равна 400MHz).


Карта оборудована одним разъемом дополнительного питания


И имеет два цифровых выхода.


Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала навязывать ИИ-режим в поиске — некоторые развёрнутые ответы от ИИ теперь показываются автоматически 3 ч.
Календарь релизов — 31 августа – 6 сентября: The Blood of Dawnwalker, Onimusha и Serious Sam 3 ч.
Балканизация виртуализации: VMware теряет клиентов из-за стратегии Broadcom, но та не собирается ничего менять 3 ч.
Недавнее обновление для Windows 11 сломало курсор и обои рабочего стола 3 ч.
DLSS 5 заработала на видеокартах GeForce RTX 2000 и RTX 3000, но очень медленно 8 ч.
ЕС поставил ChatGPT в один ряд с крупнейшими онлайн-платформами — ответственность OpenAI возрастёт 9 ч.
ИИ-направление принесло Cloud.ru более половины выручки в I полугодии 2026 года 9 ч.
Instagram объявила войну ИИ-аккаунтам, выдающим себя за реальных людей 9 ч.
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 10 ч.
Windows 11 начала обманывать, что антивирус Defender отключён — на самом деле он работает 11 ч.
Новая статья: 10 флагманских процессоров Intel за 10 лет 3 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon AGP277KXM с подсветкой Mini-LED и двумя режимами: 5K@180 Гц и 1440p@360 Гц 3 ч.
Apple потеряла ключевого руководителя накануне смены гендира: Фил Шиллер оставил пост главы App Store 3 ч.
Тим Кук эмоционально обратился к сотрудникам Apple в свой последний день на посту генерального директора 6 ч.
Meta внедряет роботов в ЦОД для замены людей, но пока процесс идёт очень медленно 8 ч.
CXMT запустила пробное производство памяти HBM3E 8 ч.
В недрах Марса обнаружилась массивная «тепловая аномалия» — возможно, это результат древнего космического ДТП 8 ч.
Никому ни слова: операторы ЦОД в США всё чаще заключают тайные соглашения в властями, прикрываясь NDA 9 ч.
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках 10 ч.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 10 ч.