Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Лига PCI-E – чемпионов: Leadtek PX6800Ultra VS GeCube RX850 XT

⇣ Содержание

Выводы

Вспоминается фраза из известного фильма "Дежа вю" - "Когда речь идет о чести семьи, разговор о деньгах неуместен". Так вот, если перефразировать ее применительно к нашему сегодняшнему материалу, то получится примерно так - "Когда речь идет о топовых видеокартах, разговор о деньгах отходит на второй план". И ведь правда, если человек готов выложить за карту сумму, равную стоимости "среднего" компьютера (без монитора), то можно легко предположить, что разница в 50$ (к примеру) особой роли не играет, это не low-end или mainstream, где даже 30$ являются уже довольно ощутимой разницей.

Начав со стоимости, логично было бы продолжить, подняв тему сравнения производительности, ведь тот мизерный процент пользователей, которые являются потенциальными покупателями этих карт, именно производительность ставит "во главу угла".

А в данном случае ничего определенного сказать нельзя, потому как однозначно определить - кто же "лучше" - сейчас не представляется возможным. Обе верхние карты демонстрируют производительность, которой полностью хватает на все игры последнего поколения, в том числе при применении "тяжелых" настроек качества.

И ту карту, у которой в какой-либо демке результат получился на 5-7 FPS меньше (при общем уровне, к примеру, 70), язык не поворачивается назвать проигравшей.

Но для энтузиастов - Рокфеллеров, которые совсем не думают о деньгах, а только о производительности, отметим, что GeForce 6800Ultra PCI-E, все же обладает одним преимуществом, которого нет у конкурента, а именно - возможностью использования двух 6800Ultra в SLI.

Упомянув об этом немаловажном для получения существенного прироста в производительности пункте, давайте перейдем к итогам по каждой из протестированных сегодня плат.

Leadtek PX6800 Ultra


Первый плюс топового решения от Leadtek - это система охлаждения, которая абсолютно по всем параметрам вполне достойна всяческих похвал - являясь очень удачным дизайнерским решением, она отлично выполняет и свое основное предназначение (напомним, что температура при тестировании разогнанной карты без применения дополнительного обдува не превысила 65-ти градусов!). Разгонный потенциал тоже оказался весьма достойным - 480MHz по ядру, хотя для столь высокопроизводительных решений разгон вовсе не является насущной необходимостью, ведь и на дефолтных частотах обе карты демонстрируют отличные результаты.

Само собой, комплектация карты очень богатая, как и положено решению, рекомендованная (!) цена которого составляет 550$.

Мы награждаем Leadtek РХ6800 Ultra нашей медалью "3DNews Recommend", как отличное решение high-end класса, передовое по поддерживаемым технологиям и обладающее отличной производительностью. Не порекомендовать такой продукт - невозможно. Если, конечно, сможете достать.


GeCube RX850 XT


Здесь, опять же, хочется особо отметить новаторский подход к дизайну системы охлаждения. Отличаясь компактностью, по сравнению с решением Leadtek, она нисколько при этом не теряет в эффективности, благодаря очень удачной конструкции.

Отметим также очень достойные показатели по разгону - карта не только сумела "допрыгнуть" по частотам до своей старшей сестры с приставкой Platinum Edition, но даже "перегнала" ее по частоте графического процессора - на этом экземпляре платы удалось достигнуть отметки в 570MHz! При этом температура карты не превышала 69-ти градусов без применения дополнительного обдува (64 - на дефолтных частотах работы, по современным меркам, это более чем неплохо для такой карты). Цена на карту приблизительно равна предыдущему решению и стартует с отметки в $550.

Разумеется, отметив PX6800 Ultra нашей наградой, мы попали в довольно сложную ситуацию, ведь, как мы отмечали выше, по производительности мы имеем практически паритет, да и по всем остальным параметрам трудно выявить однозначного лидера. Поэтому мы провели редакционный опрос на предмет "что хочется забрать домой :-)". В итоге, поголовное большинство позарилось на X850 XT. Награждаем GeCube RX850 XT медалью "Выбор редакции".


Итак, вдоволь налюбовавшись на эти продукты и получив заряд приятных эмоций, подобно фанатам футбола от просмотра одного из решающих матчей в Еврокубке или Лиге Чемпионов, или поклонникам "Формулы-1" после просмотра последнего гран-при, мы возвращаемся в реальность - к своим "Девяткам" и "Нексиям", дружеским футбольным матчам по выходным во дворе соседней школы, и к видеокартам сектора "<$200" с AGP - интерфейсом. Последние и станут темой нашего следующего материала.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Street Fighter 6 превысили 7 млн копий, а в файтинге скоро появится Тифа Локхарт из Final Fantasy VII 2 мин.
Instagram разрешил всем пользователям менять местами публикации в профиле 45 мин.
Apple доверит Google конфиденциальные данные пользователей из Apple Intelligence 47 мин.
Apple Intelligence сможет самостоятельно исправлять скомпрометированные пароли 2 ч.
В России количество атак киберпреступников-вымогателей снизилось, но это лишь передышка 2 ч.
Стартап Perplexity заявил, что не торопится с IPO и проведёт его не ранее 2028 года 2 ч.
Хоронить пока рано: амбициозный экшен Marvel’s Blade от авторов Deathloop и Dishonored «не мёртв» 3 ч.
Apple представила расширенные средства родительского контроля на iPhone 3 ч.
«Приключение только начинается!»: олдскульный боевик Mina the Hollower от создателей Shovel Knight достиг новой вершины продаж 3 ч.
Apple анонсировала macOS 27 Golden Gate с Siri AI и средствами настройки Liquid Glass 3 ч.
Сначала энергия: Google внедряет в Техасе бизнес-модель Power-First в ответ на дефицит электричества для ЦОД 37 мин.
Подорожание смартфонов и ноутбуков в России могут отложить: запуск технологического сбора перенесут на декабрь 40 мин.
Тим Кук произнёс прощальную речь на своей последней презентации в роли главы Apple 44 мин.
Apple Watch Series 9 всё же получат обновление до watchOS 27 — Apple признала ошибку 48 мин.
Как в «Безумном Максе»: Meta строит в США «палаточные» ЦОД для ИИ-серверов на миллиарды долларов 52 мин.
Власти США хотят перекрыть китайским компаниям одну из лазеек для получения передовых чипов 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme C100i — ударопрочный корпус и батарея на 7000 мА·ч за 13 999 рублей 2 ч.
InnoGrit представила контроллер для SSD с интерфейсом PCIe 6.0 вместимостью до 256 Тбайт 2 ч.
В России стартовали продажи белорусских планшетов Horizont H-Tab 3 ч.
OpenAI подала заявку на IPO, но пока не раскрывает его сроки и параметры 4 ч.