Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Лига PCI-E – чемпионов: Leadtek PX6800Ultra VS GeCube RX850 XT

⇣ Содержание

Выводы

Вспоминается фраза из известного фильма "Дежа вю" - "Когда речь идет о чести семьи, разговор о деньгах неуместен". Так вот, если перефразировать ее применительно к нашему сегодняшнему материалу, то получится примерно так - "Когда речь идет о топовых видеокартах, разговор о деньгах отходит на второй план". И ведь правда, если человек готов выложить за карту сумму, равную стоимости "среднего" компьютера (без монитора), то можно легко предположить, что разница в 50$ (к примеру) особой роли не играет, это не low-end или mainstream, где даже 30$ являются уже довольно ощутимой разницей.

Начав со стоимости, логично было бы продолжить, подняв тему сравнения производительности, ведь тот мизерный процент пользователей, которые являются потенциальными покупателями этих карт, именно производительность ставит "во главу угла".

А в данном случае ничего определенного сказать нельзя, потому как однозначно определить - кто же "лучше" - сейчас не представляется возможным. Обе верхние карты демонстрируют производительность, которой полностью хватает на все игры последнего поколения, в том числе при применении "тяжелых" настроек качества.

И ту карту, у которой в какой-либо демке результат получился на 5-7 FPS меньше (при общем уровне, к примеру, 70), язык не поворачивается назвать проигравшей.

Но для энтузиастов - Рокфеллеров, которые совсем не думают о деньгах, а только о производительности, отметим, что GeForce 6800Ultra PCI-E, все же обладает одним преимуществом, которого нет у конкурента, а именно - возможностью использования двух 6800Ultra в SLI.

Упомянув об этом немаловажном для получения существенного прироста в производительности пункте, давайте перейдем к итогам по каждой из протестированных сегодня плат.

Leadtek PX6800 Ultra


Первый плюс топового решения от Leadtek - это система охлаждения, которая абсолютно по всем параметрам вполне достойна всяческих похвал - являясь очень удачным дизайнерским решением, она отлично выполняет и свое основное предназначение (напомним, что температура при тестировании разогнанной карты без применения дополнительного обдува не превысила 65-ти градусов!). Разгонный потенциал тоже оказался весьма достойным - 480MHz по ядру, хотя для столь высокопроизводительных решений разгон вовсе не является насущной необходимостью, ведь и на дефолтных частотах обе карты демонстрируют отличные результаты.

Само собой, комплектация карты очень богатая, как и положено решению, рекомендованная (!) цена которого составляет 550$.

Мы награждаем Leadtek РХ6800 Ultra нашей медалью "3DNews Recommend", как отличное решение high-end класса, передовое по поддерживаемым технологиям и обладающее отличной производительностью. Не порекомендовать такой продукт - невозможно. Если, конечно, сможете достать.


GeCube RX850 XT


Здесь, опять же, хочется особо отметить новаторский подход к дизайну системы охлаждения. Отличаясь компактностью, по сравнению с решением Leadtek, она нисколько при этом не теряет в эффективности, благодаря очень удачной конструкции.

Отметим также очень достойные показатели по разгону - карта не только сумела "допрыгнуть" по частотам до своей старшей сестры с приставкой Platinum Edition, но даже "перегнала" ее по частоте графического процессора - на этом экземпляре платы удалось достигнуть отметки в 570MHz! При этом температура карты не превышала 69-ти градусов без применения дополнительного обдува (64 - на дефолтных частотах работы, по современным меркам, это более чем неплохо для такой карты). Цена на карту приблизительно равна предыдущему решению и стартует с отметки в $550.

Разумеется, отметив PX6800 Ultra нашей наградой, мы попали в довольно сложную ситуацию, ведь, как мы отмечали выше, по производительности мы имеем практически паритет, да и по всем остальным параметрам трудно выявить однозначного лидера. Поэтому мы провели редакционный опрос на предмет "что хочется забрать домой :-)". В итоге, поголовное большинство позарилось на X850 XT. Награждаем GeCube RX850 XT медалью "Выбор редакции".


Итак, вдоволь налюбовавшись на эти продукты и получив заряд приятных эмоций, подобно фанатам футбола от просмотра одного из решающих матчей в Еврокубке или Лиге Чемпионов, или поклонникам "Формулы-1" после просмотра последнего гран-при, мы возвращаемся в реальность - к своим "Девяткам" и "Нексиям", дружеским футбольным матчам по выходным во дворе соседней школы, и к видеокартам сектора "<$200" с AGP - интерфейсом. Последние и станут темой нашего следующего материала.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 44 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 57 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 57 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.