Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Gigabyte GeForce 6800 Ultra vs ASUS AX800XT: тотальный Deathmatch

⇣ Содержание


Карта Gigabyte GeForce 6800Ultra

Комплектация

При посещении презентации GeForce 6 Series мы любовались этой коробкой, стоявшей на стенде производителей. Теперь пришло время взять ее в руки. Надо сказать, что вблизи она выглядит еще более впечатляюще, чем на стенде. Легко себе представить, что чувствует человек, держа в руках уже саму коробку. А если заглянуть внутрь...

Итак, внутри были обнаружено:

1. Видеокарта Gigabyte GeForce 6800 Ultra
2. Два переходника 15-pin D-Sub/DVI;
3. Переходник S-Video/RCA;
4. Подробный мануал.
5. Несколько CD, включающих:

а) Драйверы, DirectX 9.X, Гигабайтовскую утилиту V-Tuner2;
б) Программный DVD-проигрыватель PowerDVD 5;
в) Игры Joint Operations - Typhoon Rising, SpellForce - The Order of Dawn и Thief - Deadly Shadows.

 Gigabyte GeForce 6800Ultra Box  Gigabyte GeForce 6800Ultra Inbox

Дизайн и компоновка платы

Cмотря на данную плату, невольно вспоминаешь самые первые семплы NV40. И это не удивительно, ведь дизайн PCB на Gigabyte 6800Ultra есть абсолютная копия референсного дизайна NVIDIA, наверное излишне даже упоминать, что плата выполнена на зеленом текстолите.

Система охлаждения на данной плате также полностью соответствует той, что мы привыкли видеть на референс-платах NVIDIA. Разница лишь в названии компании Gigabyte, выгравированном на крышке радиатора, наклейке с логотипом компании на вентиляторе, и измененном цвете самой крышки. В остальном - все то же самое. Та же техническая реализация системы охлаждения, уже столько раз подробно описанная во всевозможных обзорах.

Отдельный алюминиевый радиатор на GPU, тепловая трубка оригинального дизайна с радиатором на видеопамяти, и крышка с вмонтированным в нее вентилятором - вот та самая конструкция, что покрывает и чип, и все микросхемы памяти, расположенные на лицевой стороне платы.


GPU 6800Ultra, со штатной частотой 400 MHz, что абсолютно точно соответствует частотам, заявленным NVIDIA для своего продукта. Судя по маркировке на кристалле чипа, он выполнен на 23 неделе 2004 года и имеет ревизию А1. На рамке, которую NVIDIA стала использовать для предохранения чипа от скола, присутствует надпись, свидетельствующая о том, что перед нами GeForce 6800Ultra.


На карте установлено 256Mb GDDR3 памяти, с шиной передачи данных 256 Bit, набранные 8 микросхемами памяти Samsung, с маркировкой K4J55323QF-GC16, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1,6 ns, что соотвествует частоте работы 625Mhz (1250MHz DDR). Заявленной частотой памяти для 6800Ultra является 550(1100)MHz, на которой и функционирует память на данном экземпляре карты. Следовательно, памяти изначально гарантирован неплохой разгонный потенциал. Все 8 микросхем видеопамяти расположены на лицевой стороне платы.


Обратим ваше внимание на те самые два разъема дополнительного питания - отличительную черту 6800Ultra, вокруг которой было столько споров и к которым предъявлялись нешуточные претензии. Скажем прямо, мощность блока питания 480Ватт, изначально рекомендованная для этих плат, повергла в шок многих, но впоследствии выяснилось, что карта может спокойно функционировать и даже разгоняться, довольствуясь качественными блоками питания мощностью порядка 400Ватт. Так что вы можете быть абсолютно спокойны и не поддаваться панике по этому поводу.


На плате установлен следующий набор выходов - два цифровых и TV-OUT.


Это был кандидат на звание абсолютного чемпиона ultrahigh-end сегмента рынка видеоакселлераторов на сегодняшний день. А теперь посмотрим на "ответный удар" ATI - X800XT в исполнении компании ASUS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 8 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 3 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 3 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 4 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 5 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 5 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 5 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 6 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 7 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 7 ч.