Сегодня 03 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

"New Generation" от Sapphire: Sapphire Hybrid RX800XL /RX800, и Sapphire Toxic RX700PRO/RX800PRO AGP

⇣ Содержание

Введение

1 декабря 2004 года состоялся официальный анонс нескольких новых продуктов от ATI для рынка PCI-Е на базе чипов R480 и R430. Эти решения призваны расширить сегмент PCI-E, не только представляя конкурентноспособную альтернативу решениям вечного калифорнийского конкурента, но даже стать, по словам ATI, настоящими "убийцами" карт NVIDIA из аналогичного ценового сектора PCI-E - решений.

Сегодня мы, наконец, посмотрим правде в глаза и выясним, удалась ли ATI эта "массированная атака", а помогут нам в этом продукты от известной компании Sapphire, одного из ведущих партнеров ATI, и очень популярного брэнда на нашем, российском рынке.

Топовая модель, флагман линейки - ATI X850XT - была уже нами подробно рассмотрена в материале "ATI Radeon X850XT Platinum Edition", а сегодня мы займемся более интересными для потребителя картами - на базе Х800XL и Х800, которые не столь сильно кусаются по цене и обещают за свою cтоимость поистине выдающуюся производительность.

Итак, что же представляют собой эти решения? Начать следует с того, что оба они выполнены по 0,11 мкм техпроцессу, несут на борту 256Mb видеопамяти с шиной передачи данных 256Bit.



X800XL имеет штатные частоты 400/1000MHz DDR, 16 пиксельных конвейеров и 6 вертексных юнитов. Довольно неплохие характеристики для карты, направленной в сектор "300$+". Позиционируется Х800XL против GeForce 6800GT (которая, впрочем, абсолютно легко гонится до частот Ultra), и сегодня мы проведем, в числе прочего, и такое сравнение.

Что касается Х800, то заявленные частоты для нее составляют 400/700 MHz DDR, а количество пиксельных конвейеров/вертексных юнитов равно 12/6 соответственно.

Перед Новым годом ATI в качестве подарка достаточно сильно понизила рекомендованные цены на эти два решения (250$ на Х800XL и 200$ (!) на Х800), но мы же с вами реалисты, и прекрасно понимаем, что конечная розничная цена будет отличаться от вышеупомянутых привлекательных цифр, а в первое время, когда будет наблюдаться сильный дефицит карт в продаже - особенно.

В качестве соперника будет выступать уже известная вам по нашему предыдущему материалу PX6800 на базе NV41, которая имеет очень близкую к Х800 цену - около 300$. Так как версия драйверов с предыдущего материала не поменялась - последний WHQL Catalyst от ATI - 5.1, и последняя бета от NVIDIA - 71.50, то результаты, полученные в начале этой недели и опубликованные в предыдущем материале, мы перенесли в этот обзор, дополнив их тестированием в нескольких других приложениях, и тестированием Х800 с разгоном.

Но, посвящая этот материал картам из модельного ряда компании Sapphire, мы никак не можем обойти вниманием серию продуктов Toxic - основной отличительной чертой которых является очень серьезная система охлаждения производства Arctic Cooling, исполненная в необычном и очень красочном дизайне, и, как всегда, очень тихая и эффективная.

Из Toxic-серии мы будем рассматривать карты на базе ATI RX700 PRO и RX800 PRO с интерфейсом AGP. В качестве соперника первой будет выступать, разумеется, GeForce 6600GT, а на AGP-фронте противостоять решению Sapphire будет GeForce 6800GT (AGP).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.