Сегодня 24 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

"New Generation" от Sapphire: Sapphire Hybrid RX800XL /RX800, и Sapphire Toxic RX700PRO/RX800PRO AGP

⇣ Содержание

Введение

1 декабря 2004 года состоялся официальный анонс нескольких новых продуктов от ATI для рынка PCI-Е на базе чипов R480 и R430. Эти решения призваны расширить сегмент PCI-E, не только представляя конкурентноспособную альтернативу решениям вечного калифорнийского конкурента, но даже стать, по словам ATI, настоящими "убийцами" карт NVIDIA из аналогичного ценового сектора PCI-E - решений.

Сегодня мы, наконец, посмотрим правде в глаза и выясним, удалась ли ATI эта "массированная атака", а помогут нам в этом продукты от известной компании Sapphire, одного из ведущих партнеров ATI, и очень популярного брэнда на нашем, российском рынке.

Топовая модель, флагман линейки - ATI X850XT - была уже нами подробно рассмотрена в материале "ATI Radeon X850XT Platinum Edition", а сегодня мы займемся более интересными для потребителя картами - на базе Х800XL и Х800, которые не столь сильно кусаются по цене и обещают за свою cтоимость поистине выдающуюся производительность.

Итак, что же представляют собой эти решения? Начать следует с того, что оба они выполнены по 0,11 мкм техпроцессу, несут на борту 256Mb видеопамяти с шиной передачи данных 256Bit.



X800XL имеет штатные частоты 400/1000MHz DDR, 16 пиксельных конвейеров и 6 вертексных юнитов. Довольно неплохие характеристики для карты, направленной в сектор "300$+". Позиционируется Х800XL против GeForce 6800GT (которая, впрочем, абсолютно легко гонится до частот Ultra), и сегодня мы проведем, в числе прочего, и такое сравнение.

Что касается Х800, то заявленные частоты для нее составляют 400/700 MHz DDR, а количество пиксельных конвейеров/вертексных юнитов равно 12/6 соответственно.

Перед Новым годом ATI в качестве подарка достаточно сильно понизила рекомендованные цены на эти два решения (250$ на Х800XL и 200$ (!) на Х800), но мы же с вами реалисты, и прекрасно понимаем, что конечная розничная цена будет отличаться от вышеупомянутых привлекательных цифр, а в первое время, когда будет наблюдаться сильный дефицит карт в продаже - особенно.

В качестве соперника будет выступать уже известная вам по нашему предыдущему материалу PX6800 на базе NV41, которая имеет очень близкую к Х800 цену - около 300$. Так как версия драйверов с предыдущего материала не поменялась - последний WHQL Catalyst от ATI - 5.1, и последняя бета от NVIDIA - 71.50, то результаты, полученные в начале этой недели и опубликованные в предыдущем материале, мы перенесли в этот обзор, дополнив их тестированием в нескольких других приложениях, и тестированием Х800 с разгоном.

Но, посвящая этот материал картам из модельного ряда компании Sapphire, мы никак не можем обойти вниманием серию продуктов Toxic - основной отличительной чертой которых является очень серьезная система охлаждения производства Arctic Cooling, исполненная в необычном и очень красочном дизайне, и, как всегда, очень тихая и эффективная.

Из Toxic-серии мы будем рассматривать карты на базе ATI RX700 PRO и RX800 PRO с интерфейсом AGP. В качестве соперника первой будет выступать, разумеется, GeForce 6600GT, а на AGP-фронте противостоять решению Sapphire будет GeForce 6800GT (AGP).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая игра режиссёра The Witcher 3 не пострадает из-за смены курса NetEase — разработчики The Blood of Dawnwalker успокоили фанатов 29 мин.
Данные россиян запретили собирать и хранить за рубежом — чем это грозит маркетплейсам и «дочкам» зарубежных фирм 2 ч.
Слухи: Sony отпразднует 20-летие God of War анонсом новых ремастеров 3 ч.
Apple лишила российский бизнес возможности выпускать внутренние iOS-приложения 6 ч.
Assassin's Creed Shadows уже попала в руки игроков, хотя до релиза ещё почти месяц 7 ч.
Telegram получил штраф на $600 тыс. за задержку отчёта о борьбе с терроризмом 7 ч.
«Конечно, нет предела совершенству»: глава Cyberia Nova подвёл итоги доработки «Смуты» и рассказал об извлечённых уроках 9 ч.
Bybit заплатит до $140 млн за помощь в возвращении похищенных средств 23-02 17:27
Мир твоих побед: разработчики «Мира кораблей» поздравили игроков с Днём защитника Отечества 23-02 12:05
Google начала массово отключать uBlock Origin в Chrome из-за перехода на Manifest V3 23-02 11:04