Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

"New Generation" от Sapphire: Sapphire Hybrid RX800XL /RX800, и Sapphire Toxic RX700PRO/RX800PRO AGP

⇣ Содержание

Введение

1 декабря 2004 года состоялся официальный анонс нескольких новых продуктов от ATI для рынка PCI-Е на базе чипов R480 и R430. Эти решения призваны расширить сегмент PCI-E, не только представляя конкурентноспособную альтернативу решениям вечного калифорнийского конкурента, но даже стать, по словам ATI, настоящими "убийцами" карт NVIDIA из аналогичного ценового сектора PCI-E - решений.

Сегодня мы, наконец, посмотрим правде в глаза и выясним, удалась ли ATI эта "массированная атака", а помогут нам в этом продукты от известной компании Sapphire, одного из ведущих партнеров ATI, и очень популярного брэнда на нашем, российском рынке.

Топовая модель, флагман линейки - ATI X850XT - была уже нами подробно рассмотрена в материале "ATI Radeon X850XT Platinum Edition", а сегодня мы займемся более интересными для потребителя картами - на базе Х800XL и Х800, которые не столь сильно кусаются по цене и обещают за свою cтоимость поистине выдающуюся производительность.

Итак, что же представляют собой эти решения? Начать следует с того, что оба они выполнены по 0,11 мкм техпроцессу, несут на борту 256Mb видеопамяти с шиной передачи данных 256Bit.



X800XL имеет штатные частоты 400/1000MHz DDR, 16 пиксельных конвейеров и 6 вертексных юнитов. Довольно неплохие характеристики для карты, направленной в сектор "300$+". Позиционируется Х800XL против GeForce 6800GT (которая, впрочем, абсолютно легко гонится до частот Ultra), и сегодня мы проведем, в числе прочего, и такое сравнение.

Что касается Х800, то заявленные частоты для нее составляют 400/700 MHz DDR, а количество пиксельных конвейеров/вертексных юнитов равно 12/6 соответственно.

Перед Новым годом ATI в качестве подарка достаточно сильно понизила рекомендованные цены на эти два решения (250$ на Х800XL и 200$ (!) на Х800), но мы же с вами реалисты, и прекрасно понимаем, что конечная розничная цена будет отличаться от вышеупомянутых привлекательных цифр, а в первое время, когда будет наблюдаться сильный дефицит карт в продаже - особенно.

В качестве соперника будет выступать уже известная вам по нашему предыдущему материалу PX6800 на базе NV41, которая имеет очень близкую к Х800 цену - около 300$. Так как версия драйверов с предыдущего материала не поменялась - последний WHQL Catalyst от ATI - 5.1, и последняя бета от NVIDIA - 71.50, то результаты, полученные в начале этой недели и опубликованные в предыдущем материале, мы перенесли в этот обзор, дополнив их тестированием в нескольких других приложениях, и тестированием Х800 с разгоном.

Но, посвящая этот материал картам из модельного ряда компании Sapphire, мы никак не можем обойти вниманием серию продуктов Toxic - основной отличительной чертой которых является очень серьезная система охлаждения производства Arctic Cooling, исполненная в необычном и очень красочном дизайне, и, как всегда, очень тихая и эффективная.

Из Toxic-серии мы будем рассматривать карты на базе ATI RX700 PRO и RX800 PRO с интерфейсом AGP. В качестве соперника первой будет выступать, разумеется, GeForce 6600GT, а на AGP-фронте противостоять решению Sapphire будет GeForce 6800GT (AGP).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 17 мин.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 37 мин.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 2 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 2 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 5 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 5 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 10 мин.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 4 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 6 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.