Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

"New Generation" от Sapphire: Sapphire Hybrid RX800XL /RX800, и Sapphire Toxic RX700PRO/RX800PRO AGP

⇣ Содержание

Карты Sapphire Hybrid Radeon X800XL и Х800

Сперва рассмотрим комплект поставки, который у этих двух карт является абсолютно одинаковым:

  • Видеокарта;
  • Переходники DVI/15-pin D-Sub и S-Video/RCA + удлинители;
  • CD с драйверами и утилитами + фирменная утилита Redline;
  • Руководство пользователя;
  • PowerDVD5;
  • Prince of Persia: The Sands of Time;
  • Splinter Cell: Pandora Tomorrow.

Карты выполнены, как и все решения Sapphire, выпущенные в последнее время, на синем текстолите. Дизайн PCB отличается от карт на базе R423, в первую очередь, отсутствием разъема для дополнительного питания. Как видите, оба решения используют одну и ту же РСВ, только разные наклейки на кулере и оборотной стороне платы позволяют понять - кто есть кто.

Также обращает на себя внимание достаточно скромная система охлаждения, хотя выполнена она довольно качественно - медная подошва и теплораспределительные ребра радиатора на GPU + аккуратные алюминиевые радиаторы на чипах памяти на оборотной стороне платы. Обратите внимание, что на Х800 радиаторы, охлаждающие чипы памяти, не предусмотрены. На радиаторе GPU, дабы исключить возможность повреждения мелких элементов на плате, установлены три маленьких поролоновых "шайбы". Крепятся системы охлаждения на двух подпружиненных винтах, проходящих сквозь плату.




Карты оборудованы 256Mb GDDR-3 памяти, с шиной передачи данных 256Bit, представленных на платах в виде восьми микросхем производства Samsung (маркировка - K4J55323QF-GC20), выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2 ns, что соответствует частоте работы 500MHz (1000 MHz DDR). Как мы уже упоминали, на Х800XL штатная частота работы памяти составляет 492MHz (984MHz DDR), что полностью соответствует времени выборки установленной памяти, а на Х800, понижена - и составляет 700MHz DDR, что обещает нам теоретически весьма неплохой запас по разгону.

Посмотрим на графические процессоры R430. По заявленным спецификациям, они должны работать на частоте 400MHz (в нашем случае, у Х800 - 392MHz, у Х800XL - 400 MHz). Чипы оборудованы защитной рамкой и выполнены на 51 и 40 неделе 2004 года. Обратим внимание на маркировку чипов - они оба промаркированы как Х800 PRO (!).



Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Марк Цукерберг собрал звёздную команду для разработки суперинтеллекта 15 мин.
Microsoft испытала ИИ-доктора MAI-DxO, который ставит диагнозы в 4 раза точнее врачей 5 ч.
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 6 ч.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 7 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 7 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 8 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 8 ч.
Avanpost: в корпоративном сегменте по-прежнему большей частью полагаются на обычные пароли и LDAP 8 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать анонс и релиз следующей Ghost Recon 9 ч.
Rockstar готовится к старту рекламной кампании GTA VI — студии понадобились специалисты по локализации, в том числе русской 10 ч.
Apple не смогла отклонить иск Министерства юстиции США о монополии на рынке смартфонов 19 мин.
Новая статья: Обзор Core Ultra 7 265K: гадкий утёнок 5 ч.
В России вышло игровое кресло Filum FL-CH-G-070 с надёжной конструкцией и эргономичной посадкой 5 ч.
ИИ создаст спрос на передовые чипы: выпуск 7-нм и более тонких полупроводников вырастет на 69 % к 2028 году 6 ч.
Google подключит серверы к термоядерному реактору Commonwealth Fusion Systems 6 ч.
В деревню, в глушь, на север: московский регион страдает от дефицита мощностей ЦОД, но скоро операторы могут уйти в провинцию 7 ч.
DJI выпустила грузовой дрон FlyCart 100 с грузоподъёмностью до 80 кг и передовыми системами безопасности 8 ч.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 11 ч.
Слухи: Apple выпустит недорогой MacBook с чипом от iPhone 12 ч.
Б/у автоаккумуляторы запитали ИИ ЦОД с 2 тыс. ускорителей 13 ч.