Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

"New Generation" от Sapphire: Sapphire Hybrid RX800XL /RX800, и Sapphire Toxic RX700PRO/RX800PRO AGP

⇣ Содержание

Выводы

В первую очередь, отметим отличный дизайн всех рассмотренных сегодня продуктов Sapphire. Все решения выполнены очень качественно, а платы Toxic-серии, помимо всего прочего, также оборудованы очень эффективной и достаточно тихой системой охлаждения.

Приятным бонусом оказался также очень богатый комплект поставки, плюс сами коробки - выполненные под стать продуктам - яркие, красочные и внешне довольно привлекательные.

Однако, не в коробках счастье, и даже не в их количестве, поэтому переходим к самому главному - итогам по производительности.

Sapphire Hybrid RX800XL


Несмотря на некоторый проигрыш в DOOM3, в целом карта показывает себя очень достойно - и в Half-Life2, и в Far Cry. На синтетике заострять внимание мы не будем - результаты даны просто "к сведению".

Что касается стоимости, то рекомендованная на данную плату цена составляет порядка 370$. Конечно же, пока новинки находятся в большом дефиците в розничной продаже, в первое время цена может быть (и будет) завышенной. Но напомним, что конкурентное решение - GeForce 6800GT с интерфейсом PCI-E, анонсированную гораздо раньше, к сожалению, до сих пор довольно сложно достать

Да и рекомендованная цена на 6800GT составляет 450-500$, и эта разница в стоимости является одним из основных козырей Х800XL. Также Х800XL, в отличие от GeForce 6800GT, не требуется подключение дополнительного питания, поэтому можно можно косвенно оценить разницу в тепловыделении (напомним, что Х800XL выполнен по 0,11 техпроцессу, с пониженным тепловыделением, в отличие от 6800GT).

Что касается разгонного потенциала, то наш экземпляр карты спокойно погнался до 450/1140 MHz, что является довольно хорошим результатом. Теперь дело только за насыщением рынка, и мы в очередной раз надеемся, что проблем с этим не возникнет.

Пока же позволим себе наградить Sapphire RX800 XL нашей медалью "Выбор редакции".


Sapphire Hybrid RX800


Так как рекомендованная цена данного продукта составляет порядка 300$, сравнение его с GeForce 6600GT абсолютно лишено смысла - ведь 6600GT сейчас можно купить за цену около $200. Поэтому основное сравнение, конечно же, мы будем проводить с решением на базе NV41 - GeForce 6800 с интерфейсом PCI-E, ведь оба продукта имеют очень близкую рекомендованную цену. Ситуация с наличием в продаже обоих решений, кстати, абсолютно аналогична вышеописанной - нам остается только ждать и надеяться, что цены не будут завышены столь уж сильно.

Что касается производительности, то Х800 показывает абсолютно играбельные FPS в большинстве протестированных приложений до 1600х1200 включительно (и до 1280х1024 в тяжелых режимах качества). Исключение составляет DOOM3, где при 4хАА/8хAF приличное количество кадров в секунду достигается только при 1024х768, здесь GeForce 6800 выглядит получше.

Самый интересный на данный момент вопрос - возможность превращения Х800 в Х800XL, например, перепрошивкой BIOS. Ведь, по сути, одна и та же РСВ, один чип, только в одном - 16 пиксельных конвейеров, а в другом - 12 (при условии что обе - 256Mb). К большому сожалению, эксперимент на этих платах провести не удалось, но мы обязательно скоро проверим это предположение на практике.

Плата также показала неплохой разгонный потенциал графического процессора - 490MHz, а вот от памяти (2 ns, как никак) мы, признаться, ожидали большего, чем достигнутые 820MHz DDR. Переходим к "токсичным" платам.

Sapphire Radeon X700 PRO Toxic


В данном решении интерес вызывает, в первую очередь, система охлаждения, потому как вопросы производительности карт на чипе RX700 (PRO) и их сравнения с GeForce 6600GT уже давно изучены.

Плата, помимо всех вышеописанных бонусов комплектации и дизайна, порадовала почти полным отсутствием шума при работе. Рекомендованная цена на этот продукт составляет порядка 250$, что аналогично многим решениям на чипе GeForce 6600GT. При этом последняя, как видно из тестирования, смотрится более привлекательной покупкой, даже несмотря на меньшее число вертексных юнитов (шесть - у Х700 PRO, и только три - у 6600GT). Правда, у 6600GT имеется значительное преимущество по частотам - 500/1000 против 425/860. Но это в том случае, если Х700 PRO работает на своих дефолтных частотах. А с помощью утилиты АРЕ, которая позволяет выставить частоты 475/1000 MHz (эти частоты Sapphire объявляет как дефолтные для Toxic X700 PRO), разница по частотам работы (по сравнению с 6600GT) оказывается уже далеко не столь существенной.

Слабым местом у 6600GT являются режимы с активированным АА, там Х700 PRO вырывается вперед, особенно это заметно при увеличении используемого разрешения, например, в Far Cry.

Кстати, обратите внимание на совершенно неожиданный скачок FPS у Х700 PRO в HL2 при 1024х768 в режиме чистой производительности. Это не глюк - демо мы прогоняли несколько раз, и при этом картина не менялась.

Sapphire Radeon X800 PRO Toxic


И последняя плата от Sapphire является гораздо более востребованным на сегодняшний день(!) продуктом, нежели все рассмотренные выше решения, ведь процент обладателей AGP-систем на данный момент неизмеримо больше, чем PCI-E. Помимо системы охлаждения, плата также очень порадовала нас своим разгонным потенциалом, и возможностью переделки в Х800ХТ, с гораздо большей вероятностью, чем многие решения на базе Х800 PRO от других производителей. Возвращаясь к разгону - карта без проблем работала с частотой ядра 540(!)MHz, что является даже более высоким показателем, чем стандартная частота GPU у Х800ХТ РЕ! Также отметим, что, как и в случае с Toxic X700 PRO, на этой карте присутствует функция "официального" оверклокинга через утилиту АРЕ, которая при установке автоматически поднимает частоту видеопамяти до 1040MHz DDR. Sapphire гарантирует беспроблемную работу карты на этой частоте.

Это позволяет нам дать плате Sapphire Radeon X800 PRO Toxic награду "Overclocker's choice"


На данный момент плату можно найти в магазинах по цене от 470$. Плюсом конкурентного решения - GeForce 6800GT AGP, является изначально работающие 16 пиксельных конвейеров и 6 вертексных юнитов, а также возможность разгона до частот GeForce 6800Ultra. Цена же на обе карты сейчас примерно одинакова.

Итог

Компания Sapphire в очередной раз подтвердила высокое качество своей продукции в сфере графических ускорителей. Очень ждем решения на базе Х800XL и Х800, а также Х700 PRO Toxic на прилавках магазинов. Полагаем, что появление в продаже столь высокопроизводительных продуктов спровоцирует некоторый рост популярности решений с интерфейсом PCI-E среди потребителей.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 51 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.