Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ATI Radeon 9000 Pro

⇣ Содержание

Тестирование в 3D Mark 2001

В 3D Mark 2001 SE (билд 330) можно получить и более интересную информацию, нежели просто финальный результат. Протестированные карты во многом отличаются, и ниже мы постараемся эти отличия выделить. Однако тест Mad Onion имеет ряд существенных недостатков, приводящих к сомнительным результатам в некоторых тестах, например, в тесте скорости заполнения.

Скорость заполнения
Скорость заполнения показывает, сколько текселей в секунду видеокарта может пропустить через свою память. 3D Mark показывает скорость как при наложении одной текстуры, так и при мультитекстурировании.

Наложение одной текстуры: на сцене присутствует 64 поверхности, каждая из них использует одну текстуру. То есть карта заполняет каждый из объектов раздельно, без разницы, сколько текстурных слоев карта может обработать за один проход.

Что интересно, R9000 здесь явно медленнее своего родственника, R8500, несмотря на то, что обе карты работают с одинаковыми тактовыми частотами. Это может быть связано с дополнительными операциями по альфа-смешению.

Мультитекстурирование: мы отрисовываем 64 текстурных слоя с максимальной скоростью. То есть мы получаем преимущество от способностей современных карт по отрисовке множества текстурных слоев на одном объекте так быстро, как будто обрабатывается один слой. 64 текстурных слоя распределяются так, чтобы каждая поверхность имела столько слоев, сколько карта может отрисовать за один проход. К примеру, если ваша карта может отрисовывать восемь текстурных слоев за проход, то на сцене будет восемь объектов, каждый с восемью текстурными слоями. Если карта может отрисовывать шесть тестурных слоев за один проход, то на сцене будет десять объектов с шестью слоями и 11-ый объект с оставшимися четырьмя слоями.

А вот здесь мы явно видим последствия усечения пиксельного конвейера R9000. R9000 показывает примерно половину производительности от R8500, и он находится даже позади своего предшественника, R7500. В противоположность к тестированию с одной текстурой, Mad Onion не проводит дополнительные операции по альфа-смешению. Впрочем, кастрированные модели GeForce4 MX показывают просто никакую производительность. Следует отметить хорошие результаты Xabre 400.

Высокое число полигонов

В этом тесте 3D Mark показывает количество обработанных треугольников в секунду.

1 источник освещения. Мы имеем материал, который рассеивает свет и только один направленный источник света.
8 источников освещения. Нам дана та же сцена, но драконы изготовлены из блестящего материала, что дает отражение. На сцене присутствует восемь источников света: один направленный и семь точечных.

И даже здесь R9000 Pro оказывается хуже R8500, находясь на предпоследнем месте.

Результаты почти не изменились, разве что Xabre 400 смогла побить обе карты MX.

Игра 4 - Природа

Здесь пиксельные программы используются для создания воды.

Данная игра очень сильно нагружает карты, поскольку использует большое число полигонов и пиксельные программы. Здесь карты Radeon предстают во всей красе, они обгоняют даже GeForce4 Ti4200. Xabre 400 показывает слишком плохие результаты. MX460 и 400 мы сюда не включили, поскольку они не поддерживают пиксельные программы.

Скорость пиксельных программ

В этом тесте 3D Mark измеряет скорость работы пиксельных программ. В стандартном тесте используются пиксельные программы версии 1.3. В дополнительном тесте - версия 1.4, которая была введена ATI. Поэтому карты ATI должны быть в этом тесте быстрее GF4.

Пиксельные программы позволяют устанавливать попиксельное освещение и другие попиксельные операции на 3D сцене. Отображение неровностей является разновидностью попиксельных операций, поскольку оно позволяет создавать структуру поверхности благодаря изменению цвета пикселя, не затрагивая геометрию, или, другими словами, полигоны сцены. В тесте отрисовывается поверхность воды, где пиксельные программы создают неровности с помощью кубических карт. Тест требует поддержки DirectX 8 с поддержкой пиксельных программ 1.0. Графическая карта должна обладать возможностью накладывать четыре текстурные слоя за один проход для отображения поверхности воды за один проход.

Дополнительные пиксельные программы. Это новый тест, добавленный в 3DMark 2001 SE, и он использует пиксельные программы версии 1.4, которые были введены в DirectX 8.1. Тот же самый эффект может быть достигнут и с помощью пиксельных шейдеров 1.0, но тогда отображение поверхности воды будет происходить за два прохода. Ускорители, поддерживающие пиксельные программы 1.4 (или выше) отображают воду за один проход. Поверхность воды в этом тесте выглядит более реалистично, чем в прошлом тесте. Вместо простого наложения карт среды посредством кубических карт, в этом тесте используются текстура неровности (традиционное наложение неровностей), текстура отражения, текстура преломления и текстура Фреснеля. В результате мы получаем поверхность воды с рябью от ветра, при этом изменяется как эффект отражения, так и преломления (вид объектов под поверхностью воды), при этом отражение изменяется в зависимости от угла камеры по отношению к поверхности воды. К примеру, если вы будете смотреть на воду под прямым углом (отвесно), то вы увидите только преломленные лучи (то, что находится под поверхностью), в то время как небольшой угол наклона покажет вам только отраженные объекты.

В этом тесте R9000 явно выходит вперед. Как видим, пиксельные программы Xabre 400 - это лишь маркетинговая галочка, по крайней мере, в 3D Mark 2001.

Напрямую сравнивать результаты здесь нельзя, поскольку на картах ATI используется версия пиксельных программ 1.4. Здесь карты ATI имеют явное преимущество, поскольку расчет воды (попиксельный) может быть выполнен за один такт, благодаря версии 1.4. Картам с версией программ 1.3 требуется два такта. Несмотря на такое теоретическое преимущество, карты ATI лишь слегка обогнали Ti 4200. Xabre просто безнадежно тормозит.

Скорость вершинных программ

Вершинные программы. Вершинные программы похожи на DirectX 7 аппаратную трансформацию и освещение, но благодаря вершинным программам, разработчики могут сами создавать модель трансформации и освещения. И хотя тест демонстрирует вершинные программы, реализующие обтягивание текстурами (skinning), вершинные программы могут использоваться в бессчетном числе других типов трансформации и освещения. В тесте присутствует 100 персонажей из игрового теста 3, которые бегают и стреляют друг в друга. Вершинные шейдеры могут быть довольно успешно сэмулированы программно, так что этот тест выполняется программно, если аппаратная поддержка вершинных шейдеров отсутствует.

Несмотря на то, что ATI много говорила об оптимизации вершинных программ в R9000, мы видим обратную ситуацию. Производительность R9000 хуже R8500. И вновь причина этого может крыться в самом тесте 3D Mark 2001.

Заключение

Несмотря на то, что интерес к Radeon 9000 Pro несколько слаб в силу параллельного выпуска R300, данный продукт не следует упускать из внимания. При цене в $129 карта обгоняет GeForce4 MX в большинстве случаев, исключением здесь являются разве что игры на движке Quake III. Без сомнения, ATI вводит новый стандарт на рынок. Благодаря распространению Microsoft Xbox, к рождеству должны появиться ряд игр с поддержкой пиксельных программ (1.3) и вершинных программ (1.0). Производительность Radeon 9000 Pro в любом случае весьма и весьма достойна, тем более что эта карта полностью поддерживает DX8 пиксельные и вершинные программы, чем не может похвастаться GeForce4 MX (вершинные программы могут работать на GeForce4 MX только благодаря программной эмуляции на уровне драйвера nVidia). Кстати, даже новичок на рынке 3D графики, Xabre от SiS, обладает поддержкой пиксельных программ.

Мы знаем, что после выхода Radeon 8500LE nVidia была обеспокоена своей долей на рынке "до $200", так что выход Radeon 9000 за $109 и Radeon 9000 Pro за $129 явно подпортит nVidia отпускной сезон. RV250, без сомнения, обладает лучшим отношением цена/качество, чем чипы NV17 (GeForce4 MX), при этом цена на карты вполне достижима для среднего покупателя.

Несмотря на хорошее отношение производительность/качество, у нас возникло несколько вопросов, на которые еще предстоит ответить. Некоторые тесты явно дают понять, что ATI сделала большие изменения в 3D, чем сообщила потребителям. Кроме того, не очень понятна ситуация с вершинными программами, модули которых должны были быть оптимизированы. На практике R9000 Pro очень страдает из-за своего урезанного пиксельного конвейера. Быстрая скорость шины вряд ли заметна в последних играх.

Обидно, что ATI столь долго задерживала выход ядра RV250, поскольку выпусти ATI Radeon в феврале, карта стала бы достойным конкурентом линейки GeForce4 MX с самого ее начала. Но для сохранения продаж Radeon 8500, RV250 был придержан до выхода R300. К счастью для nVidia, на горизонте уже маячит NV31, который должен изменить представление о линейке MX в положительную сторону.

Неплохие перспективы ожидают RV250 и на мобильном рынке, поскольку это ядро будет являться основой для следующего поколения чипов Radeon Mobility. Учитывая достойную производительность по сравнению с GeForce4 MX, ATI продолжит сохранять цепкую хватку на мобильном рынке.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Android-пользователи в России столкнулись с вредоносами Dwphon и Mamont — более 19 млн пострадавших 12 мин.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 30 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 2 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 15 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 17 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 18 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 20 ч.