Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

GeForce 2 MX. Preview

⇣ Содержание

TwinView

Хотите работать на двух мониторах, но при этом иметь новейшие возможности в 3D? До последнего времени было лишь два варианта - покупка старенькой PCI карты вроде Matrox Millenium II для установки с последним продуктом ведущего лидера на рынке акселераторов, либо установка дорогой платы с поддержкой технологии DualHead от Matrox. Оба метода имеют свои плюсы и минусы. Обьективизма ради, нам больше приятен метод с Matrox Millenium, так как не возникает никакой привязки к акселератору, и можно равно пользоваться любой современной моделью. Но для простоты использования, экономии ресурсов системы и свободных слотов, проще пользоваться вторым методом. Кстати, первый метод безумно дёшев. Найти б/у-шный Matrox Millenium II (или другую приличную PCI плату) можно за совсем смешный деньги, в то время как DualHead модель отличается от рядовой на достаточно серьёзное количество тугриков.

Похоже лавры Matrox не давали покоя nVidia. Значительно улучшив качество 2D в последнем поколении карт, и приведя его к фактическому идеалу для аналоговых мониторов, nVidia задумалась и о мультимониторных моделях. Как уже наверное стало понятно, TwinView - аналог DualHead у Matrox. Фактически, это даёт возможность одному чипу захватить сразу два рынка - профессиональный, для работы с несколькими мониторами, и дешёвый игровой, за счёт цены и возможностей. Конечно не все MX-платы будут поддерживать TwinView, да и разница в цене будет весьма ощутима. К примеру модельный ряд Hercules II MX будер разделён 50-ти долларовой разницей ($149 за коробочную рядовую модель и $199 за модель с TwinView).

С появлением TwinView появились следующие варианты:

  • Вывод на две цифровых панели;
  • Вывод на два RGB монитора (со вторым RAMDAC);
  • Вывод на две аналоговые LCD панели;
  • Вывод на цифровую LCD панель и аналоговую LCD панель;
  • Вывод на цифровую LCD панель и аналоговый RGB монитор;
  • Вывод на цифровую LCD панель и телевизор;
  • Выход на аналоговый RGB монитор и телевизор;
  • Выход на аналоговый RGB монитор и аналоговую панель (со вторым RAMDAC);
  • Вывод на аналоговую панель и телевизор.

Как видим, ТТХ и возможности даже лучше, чем у Matrox DualHead. Если уж делать, то лучше конкурентов. Видимо это девиз nVidia. Не сочтите за рекламу, так выглядит со стороны.

А вот, как эволюционировала панель настроек вывода сигнала (можно посмотреть увеличенную версию):


GeForce 2 GTS


GeForce 2 MX

Есть еще одим момент, благодаря которому GeForce 2 MX будет поставляться в огромном количестве вариантов. Если на карте будет два DB15 выхода, то не стоит ожидать двух выходов на цифровые панели. В общем тут раздолье для производителей плат. Можно сделать почти десяток различных плат.

Digital Vibrance Control (DVC)

Второе интересное нововведение в GeForce 2 MX - система настройки изображения. nVidia говорит об этом так:

Система Digital Vibrance Control (DVC) была разработана для того, чтобы сделать изображение на PC чистым, кристалльно чётким и ярким. Эта патентованная технология встроена в графическую подсистему GeForce 2 MX и позволяет пользователю контролировать цифровой поток данных между графическим конвейером и подсистемой вывода на дисплей. При помощи простого интерфейса пользователь может контролировать разделение цвета и интенсивность, и в результате иметь контрастную динамичную графику с чёткой, сбалансированной передачей цвета. Поскольку DVC обрабатывает цифровые данные до их поступления в подсистему вывода на дисплей, введённые изменения сказываются на всех форматах вывода, включая телевизионный выход, выход на цифровые панели, мониторы и LCD проекторы.

Ну что-ж, кажется мы наконец получим возможность регулировать гамму в любом API, и на любом устройстве вывода. Осталось увидеть это в действии, и оценить удобство регулировок. С появлением этой опции должны наконец пропасть вечные проблемы некоторых пользователей с темной гаммой в играх.



Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 10 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 13 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 18 мин.
Испарение воды от света уже стало научным шоком, а теперь учёные выяснили, как лучше светить на воду 26 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 34 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 2 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.