Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Matrox Parhelia

⇣ Содержание

Драйверы и ожидания

Matrox обеспечила нас финальной версией драйверов, которая и будет поставляться вместе с Parhelia в конце этой недели, а более новые версии будут доступны на веб-сайте компании (мы тестировали v225). Пользовательский интерфейс драйверов написан с помощью библиотеки .NET, поэтому для работы утилиты конфигурации требуется установка Microsoft .NET Framework. Так что вам придется запустить обновление Windows и скачать соответствующее обновление перед установкой драйверов. Процесс должен вообще-то работать автоматически, но с текущей версией драйверов этого не происходит.

Центральным элементом драйверов является утилита PowerDesk. Там вы можете выполнить все настройки, от монитора до 3D опций.



Утилита Matrox Power Desk


К счастью, 3D опции просты в установке, хотя несколько функций "для профессионалов" не помешали бы.

По данным Anandtech, тестирование Parhelia нельзя назвать безупречным. Большинство сегодняшних игр прекрасно работали, а Unreal Tournament 2003 запускался даже с меньшим числом "глюков", чем на Radeon 8500 с последними драйверами CATALYST. Самые большие проблемы встретились с включением фрагментного сглаживания Matrox (FAA) под Unreal Tournament 2003. Matrox выслала билд драйверов Parhelia, специально сделанный для Unreal Tournament 2003, где должны были быть исправлены ошибки с плохим визуальным качеством FAA, однако ни эта версия, ни финальная так и не исправили всех ошибок. При выходе из демо dm-antalus в 1024x768 мы получали испорченный рабочий стол Windows, и система после этого рушилась. К счастью, мы все же смогли вовремя записать результаты тестирования, однако крах системы при выходе - отнюдь не мелкая ошибка. Что самое интересное, такое происходило только на этом уровне и только при одном разрешении (1024x768), мы пробовали три остальные уровня и тот же самый уровень в 640x480, однако там подобной проблемы не выявлялось.

Мы также предполагали, что карта покажет высокую производительность. Когда мы провели первый тест на Parhelia, то мы подумали, что хоть карта и не всегда догоняет результаты Ti 4600, она достаточно близко подходит к результатам конкурента при настройках по умолчанию и должна явно превосходить GeForce при использовании игр с наложением четырех текстур, фрагментным сглаживанием или анизотропной фильтрацией. Однако Parhelia работала медленнее ожидаемых результатов во всех ситуациях. Как вы увидите впереди, Parhelia далека от звания GeForce4-киллера, и даже от звания Radeon 8500-киллера тоже.

Для демонстрации архитектурного превосходства Parhelia должна сложиться одна из следующих ситуаций:
- усиленное использование пиксельных/вершинных программ-шейдеров
- усиленное использование наложения четырех текстур
- включение сглаживания

К сожалению, даже учитывая использование Unreal Tournament 2003 в нашем тестировании, подавляющее большинство тестовых игр и приложений не создают значительную нагрузку в приведенных областях. Ситуация может измениться к концу года, однако сегодня мы можем дать лишь текущую картину производительности.

По данным THG, драйверы Parhelia работали стабильно, за исключением случайного появления двух "синих экранов" во время всего тестирования. В Aquanox наблюдались некоторые артефакты, связанные с отображением водных растений. У ATi Radeon 8500 с этим тоже долгое время были определенные проблемы. Еще одной проблемой стала поддержка VESA графики под DOS. Parhelia не может показывать VESA графику, которая не 100% совместима, к примеру, картинку BIOS с высоким разрешением на материнской плате. Matrox заверила, что в скором времени проблема будет исправлена в BIOS.


К безусловным плюсам следует отнести качество сигналов Parhelia. В 1600x1200@85 Гц карта обеспечивала кристально чистое изображение на 22'' мониторе.


Демонстрационные программы Matrox

Matrox включила в комплект поставки несколько технических демонстрационных программ, где наглядно показываются преимущества аппаратных карт смещения и 36-ступенчатого блока текстурирования и пиксельных программ. Ниже мы привели несколько иллюстраций.




Демонстрация использует большое число полигонов. На каждую рыбку используется четыре текстуры с высоким разрешением.



А здесь показываются преимущества использования аппаратных карт смещения. Высоту территории можно изменять в реальном времени с помощью клавиш "+" и "-".


Окружающая игра

Parhelia поддерживает три монитора с максимальным разрешением 3840x1024@32 бита и до 2400x600 в играх. Последнее значение является основой для режима "окружающей игры", когда игровой экран разделяется на три монитора для получения эффекта панорамы. Однако такой режим работает, если только игра позволяет изменять значение поля зрения игрока (FOV, Field of View). Ниже мы привели список игр, которые обеспечивают такую возможность.

  • Flight Simulator 2002, Microsoft(r) Corporation;
  • Quake III Arena(tm), Id Software(tm)/Activision(r);
  • Return to Castle Wolfenstein, Gray Matter and Id Software(tm) Inc./Activision(r);
  • Star Wars(r) Jedi Knight(r) II: Jedi Outcast(tm), Raven Software/LucasArts(r) Entertainment Company LLC;
  • Unreal(r) Tournament 2003, Digital Extremes and Epic Games, Inc./Atari(r);
  • Imperium Galactica 3: Genesis, Mithis Games/Philos Laboratories/CDV Software Entertainment AG.

Почти все эти игры основаны на движке Quake 3 Arena, который поддерживает "окружающую игру". Однако для включения режима вам нужно вручную изменить конфигурационные файлы игры и параметры реестра. Для примера возьмем Star Wars: Jedi Knight II.

  1. Запустите игру первый раз (требуется для создания конфигурационных файлов).
  2. Перейдите в каталог, в котором вы установили Jedi Knight 2.
  3. Перейдите в каталог GameDatabase.
  4. Отредактируйте файл jk2config.cfg (для однопользовательской игры).
  5. Найдите строчку 'seta r_customwidth', установите в 2400 (если такой строчки нет, то добавьте строку 'seta r_customwidth "2400"').
  6. Найдите строчку 'seta r_customheight', установите в 800 (если такой строчки нет, то добавьте строку 'seta r_customheight "2400"').
  7. Найдите строчку 'seta r_mode', установите значение в "-1".
  8. Найдите строчку 'seta r_mode', установите значение в "-1".
  9. Найдите строчку 'seta cg_fov', установите значение в "138" (если такой строчки нет, добавьте 'seta cg_fov "138"').
  10. Запустите редактор реестра.
  11. Найдите строчку HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesMTXPARHDevice0.
  12. Добавьте двоичный ключ 'OGL.TripleHead', установите значение в '01 00 00 00'.
  13. Запустите одиночную игру (вся индикация должна происходить на центральном экране).
Примечание: не изменяйте разрешение во время игры, иначе вам придется повторять выполненные изменения.

С одной стороны, учитывая необходимость трех мониторов, "окружающая игра" не кажется такой уж полезной. С другой стороны, сейчас продаются дешевые 17'' мониторы. Больше всего такой режим понравится фанатам авиасимуляторов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 50 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 53 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.