Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Прямой репортаж с CeBit 2002. Часть 1

⇣ Содержание

На третий день прохождения CeBit наконец выглянуло солнышко и окончательно утих ветер, превратив короткие перебежки между отапливаемыми павильонами в вольготные прогулки по свежему воздуху. Впрочем, немногие этим воспользовались, ведь даже на то, чтобы просто осмотреть весь выставочный комплекс, уйдёт не отпущенная на CeBit неделя, а значительно более продолжительный срок. Итак, продолжаем носиться по стендам. На очереди Chaintech:

Chaintech

Гордость стенда - двухпроцессорная плата под AMD Athlon MP, означенная индексом 7KDD:

Из особенностей - встроенный RAID, четыре слота для registered DDR DIMM модулей памяти, поддержка USB2 и слоты PCI64. Всё это богатство собрано вокруг чипсета AMD 762MPX.

Ещё одна интересная плата-прототип, это Chaintech 9BIF, основанная на i845 Brookdale-G, предназначенная для Pentium 4 с поддержкой DDR, причём способная работать с 533 МГц FSB. Также на борту USB2 контроллер, два слота памяти DDR 184 pin DDR с возможностью установки модулей ёмкостью 1 Гб, встроенный графический адаптер и не менее встроенный звук. Дизайн этой mATX платы референсный, и кому-то могут оторвать некоторые части тела за то, что подобная штучка лежит в общедоступном месте. Впрочем, к чести стендистов Chaintech, засунули они Brookdale-G так высоко, что сам чёрт ногу сломит фотографировать.

Что до видео-адаптеров, вывешенных на лобном месте стенда, то тут выбор вполне традиционен: множество GeForce во всех его ипостасях - от GeForce 2 MX до GeForce 4 4600. Кстати, вскоре компания выпустит эти платы с DDR333 памятью, то есть мы увидим ещё более быстрые GeForce 4, в спецификациях которых в графе память будет указано "667 МГц DDR", а скоростные характеристики окажутся вне конкуренции.

Но вернёмся к нашим баранам в лице материнских плат Chaintech. Ещё одна интересная новинка - плата на VIA KT333 с непростым названием 7VJA4. Как видно из названия чипсета, поддерживает DDR333 и работает с новейшими моделями процессоров AMD. На борту шестиканальный звук, USB2 и все сопутствующие аксессуары.

И напоследок, "специальная редакция" платы на nForce - чёрная с золотым 7JNL:

На борту чипсет nVidia nForce 415D, двухканальный DDR266, интегрированный шестиканальный звук C-Media 8738 с поддержкой DolbyDigital. На этом мы закончили мучать менеджеров Chaintech и перешли к дружественной ABit, где весёлые сотрудники не вынесли российской прессе разве что хлеб с солью.

ABit

Зато, ABit-овцы компенсировали это подробнейшим рассказом о всех новых продуктах компании. На GeForce 4 мы останавливаться не будем, и так о них сказано слишком много. Перейдём сразу к набору акустики Siluro Theater SP70, которая начнёт продаваться только во втором квартале этого года, а подробно представлена будет на Computex, что пройдёт летом в Тайване.

Набор с неплохим дизайном и внушительных размеров сабвуфером интересен прежде всего тем, что декодер встроен в низкочастотную колонку, а разрабатывалась система с прицелом на подключение к XBox, в паре с которой и демонстрируется на стенде. Впрочем, ничто не мешает подключить эти колонки к ПК или DVD проигрывателю, благо есть все возможности для этого.

Кроме колонок, на стенде был замечен интересный модуль в пятидюймовый отсек корпуса. На передней панели у него есть всё, что только нужно - и считыватели карт CompactFlash, MemoryStick и SecureDigital, и оптические вход и выход, и два USB2 коннектора, FireWire и даже окошко для пульта ДУ:

Работать такой модуль будет только с новыми моделями материнских плат ABit, которые сами по себе очень интересны. Мало кто это заметил, а ведь компания сделала неординарный шаг вперёд и полностью отказалась от PS/2 портов для мышки и клавиатуры, отдав всё в руки USB2. На стенде был представлен прототип платы, как раз с подключенным модулем:

И напоследок, интересный NAS в исполнении ABit. Система, внешне скорее напоминающая модный ныне Barebone, является дисковым массивом с RAID 0, 1, 5 и 5+Spare. Комплект, именуемый SCATE SA-1000, поставляется сразу сконфигурированным со всем необходимым софтом, поддерживает и автоматически определяет десяти и ста мегабитные Ethernet сети. Scate создавался с прицелом на возможность администрирования при минимальном уровне технических знаний. Система оснащена LCD дисплеем на котором выводится ряд характеристик и некоторые данные мониторинга системы.

SA-1000 поддерживает до 4 IDE накопителей, может быть клиентом Windows (CIFS), Unix (NFS), Novell (NCP), Macintosh (Apple Talk) и Linux. Стендисты ABit уверяли нас, что установка и подключение системы до состояния "готово к работе" состовляет не более пяти минут.


На экранах ноутбука и ПК администрирующий софт.

А внутри этой симпатичной серебристой коробочки процессор Intel Celeron/Pentium III с частотой до 1 ГГц, 128 Мб памяти, два адаптера 10/100 MBit Ethernet, блок питания на 150 ватт и уйма индикаторов, сенсоров и других вспомогательных систем.

Belkin

Компания с замечательным именем Belkin, хорошо известна нашим читателям. Основной белкин продукт, это не ореховая скорлупа, а различные провода, интерфейсные платы, всякого рода переходники, адаптеры и всё то, без чего нормальный человек жить не может. В CeBit компания подготовила внушительный комплект всевозможных USB2.0 устройств, как для ПК настольных, так и мобильных, в виде PC Card адаптеров:

Ну и конечно же, ряд активных USB2 разветвлителей, приводить все фото которых нет никакой мочи. Хватит и того, что Belkin посвятила этому добру отдельную стену. Писать о характеристиках этих устройств тоже бесполезно, к картам идут драйвера под основные операционные системы, а разветвлители прекрасно обходятся и без таких нежностей.

Любителям же цифровой фотографии и просто тем, кто использует в своей жизни различные типы Flash памяти, например SD, MMC, Compact Flash и т.д., Belkin приготовила комплект устройств чтения, или в простонародье "ридеров". Были представлены как комбинированные варианты, знакомые сразу с несколькими типами карт, так и однобокие штучки "только под CF", "только под MMC" и так далее. Стоит всё это сущие копейки, даже по российским меркам, а жизнь владельцу цифровой камеры, КПК или ноутбука облегчает в разы.

Устройства несомненно стильные, однако им далеко до того, что предложила Belkin любителям 3D Action. Если говорить конкретнее, то основные производители, убедившись что управление в 3D Action однозначно может производиться только мышкой и клавиатурой, попытались изобрести велосипед, или попросту придумать свой вариант клавиатуры. Вчера мы писали о варианте ThrustMaster, сегодня в сети попалась такая вот белка:


Посетитель выставки на стенде Belkin рубится по сети в Quake 3

Таким видит Belkin идеальное устройство для ценителей 3D Action, и нам оно даже больше нравится, чем вариант ThrustMaster. Компактнее, интереснее, проще. Если верить менеджерам, то стоить такая штучка с поддержкой для кисти будет всего 39 евро. К ней в комплекте рекомендуется приобрести и мышку:

Грызун, больше похожий на белку, чем на мышку, смотрится тоже очень неплохо, в руке лежит удобно и нажимается приятно. Вот только Boomslang и распространённые у играющей общественности Logitech-евские мышки жмутся не хуже. Стоить мышка будет пол сотни евро, а через некоторое время сначала мутирует в беспроводную, а затем в оптическую, что наверняка повлечёт за собой увеличение веса и снижение чувствительности, что для игровой мышки ощутимый минус.

Кстати, раз уж зашла речь о 3D Action, то нужно вспомнить добрым словом сетевые свитчи и наборы для начинающих. Ни у кого не возникает вопроса, если в комплекте к какому-нибудь 3D бластеру идёт пара CD с новыми экшн-играми. Но если в комплекте к сетевым картам и маршрутизатору поставляется Quake 3, что прикажете говорить? А покупатели вот этих продуктов останутся довольны таким подарком Belkin:

Особо тут хочется выделить "Starter Network Kit", состоящий из двух сетевых карт и провода. А выделить потому, что это действительно отличный комплект для начинающих игроков по сети, к тому же, внутри не 3, не пять и даже не десять метров отборной витой пары, а аж целый рулон на 25 метров. И не нужно ничего обжимать, искать в сети разводку кросс-линка и т.д. Купил, подключил и готово.

Ну а наигравшись в Quake, продолжаем нашу виртуальную экскурсию по стенду Belkin. На очереди ряд симпатичный источник бесперебойного питания:


Различные положения избушки по отношению к лесу

Повернув избушку к лесу передом, можно убедить её обнажить ряд розеток для подключения как самого компьютера, так и периферии. Откликается чудо-домик на кличку Belkin Regulator Pro Silver Series, и обеспечен не только чудо-гарантией на два года, но и добавочной гарантией на подключенные компоненты, по 40 тысяч фунтов стерлингов на каждый UPS. Проще говоря, если что и сгорит, Белкин купит вам новое. Видимо, верит производитель в свою продукцию, ведь никто так просто подобными суммами не бросается. Что же до начинки, то это ёмкость от 350 до 650 VA, что эквивалентно 15-25 минутам работы среднестатистического ПК. Срок жизни устройства в целом колеблется от 3 до 6 лет, вес в пределах 3.37 и 3.62 Кг, то есть чем тяжелее, тем больше внутри батарея. А вот внешне белкин блок питания всегда един - 220x60x180 миллиметров. Стоит такая красота 175 евро.

Продолжим же наше исследование свежего ассортимента Belkin: на этот раз взгляд падёт на KVM, что по русски должно называться порт-репликатором, и позволять подключать к одной клавиатуре, монитору и мышке сразу с десяток компьютеров. На CeBit попало много подобных устройств, однако особо нужно выделить внушительный OmniView на 8 портов, поддерживающий как USB, так и PS/2 для клавиатуры, мышки и периферии, так и VGA коннектор для монитора.

Для любителей красивого есть и другая модель - более домашняя, предназначенная на SOHO рынок. Сверху фото упаковки и различных моделей, внизу - внешний вид без коробки:


Белкин порт-репликатор для дома снаружи


Соберите семь крышечек от репликаторов...

Кстати, то чёрное отверстие, что видно на фото, отнюдь не для подключения сети. Туда вставляется Flash ROMдля обновления возможностей устройства. Это нужно иметь ввиду. Что касается возможностей, то тут репликатор портов мышки, клавиатуры, монитора, USB и звуковых коннекторов.

А пока вы разглядываете начинку под крышечкой, мы продолжаем экскурсию по стенду Belkin. На очереди последняя новинка, вернее целый их комплект: устройства для беспроводной связи в виде PCMCIA карт, адаптеров различного рода к ним и точек доступа. Кстати, на стенде Касперских, которым мы невероятно благодарны за предоставленный кров и интернет, точку доступа называют не иначе как "рогатый", частично из-за вида, частично из-за норова. Эта горячая штучка вечно норовит перегреться и порушить и без того хрупкую беспроводную связь, а значит и передачу данных в офис 3DNews. Надеемся, что белкины точки окажутся не такими привередливыми.

Интересное устройство представлено на фото слева вверху. Это PCI док для PCMCIA карты беспроводного доступа, причём сама карта в комплекте не поставляется, что иногда является плюсом, Ведь можно вставить, к примеру, уже имеющуюся плату, и работать с ней. Стоит такой до около 55 евро.

Сама плата, представленная на стенде аж два раза, в немецкой и английской упаковке, обойдётся уже в 129 евро, что не так много по сравнению с продуктами других производителей. На наш вопрос, будет ли белкин WiFi работать с небелкиным Compaq iPaq, нас провели по стенду и показали как раз такое сочетание. Драйвера для CE идут в комплекте. USB вариант беспроводного сетевого адаптера обойдётся на $20 дороже, а вскрыв его, внутри вы обнаружите ту же самую PCMCIA плату. Таким образом, убиваются сразу два зайца - есть штучка для ноутбука в дорогу и USB вариант для настольной машины.

"Рогатый" же будет стоить от 298 евро, что тоже, по сравнению с другими производителями, немного. На этом, мы прощаемся с гостеприимными и общительными белками, и переходим к более прозаичной, скромной и отчего-то грустной Napa.

A-MAX и NAPA

Продукции в её CeBit-овском бутике представлено море, да вот из нового только прототип DVD/VCD/SVCD/MP3 плейера NAPA DAV-510. В продаже это устройство появится примерно во время другой выставки, что носит название Computex, и проводится летом на Тайване. Стоить штучка будет $150, и никакого экрана для просмотра DVD Video на ней не предусмотрено. Поэтому, подключать придётся к телевизору или другому устройству с S-Video входом. Что до звука, то есть оптический цифровой выход, а значит нет проблем с внешними декодерами DolbyDigital/DTS, для тех же, кто будет использовать такую штучку в машине, предусмотрен линейный выход и выход на наушники.

И конечно же, не обошлось без пульта дистанционного управления, однако в кадр он не попал, вернее просто не был выложен на стенде.

Из компактных моделей особенно понравилась такая вот крошка, получающая заряд по USB и способная записать в себя до 500 мегабайт (как указано в рекламном буклете) мультимедийных данных, а также работать в режиме накопителя. Пишутся данные на крошечные диски типа WORM, то бишь "записываемые единожды, проигрываемые неоднократно" носители, ёмкостью от 250 до 500 Мб, поддерживающие как FAT32, так и другие файловые системы:

И если первое устройство, это лишь прототип, то эта модель уже давно в продаже. C этими же дисками работает модельNAPA DR-100:


И DP-600, снабжённая симпатичным LCD дисплеем:


Эх, если бы не принцип работы WORM, цены бы этим штучкам не было.

На этом, мы заканчиваем наш сегодняшний репортаж с выставки, и хотим выразить традиционную благодарность Лаборатории Касперского за хостинг тела прессы и доступ к интернету, а также московскому представительству Acer CIS. Inc за предоставленное для работы оборудование.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 43 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 50 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.