Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Прямой репортаж с CeBit 2002. Часть 1

⇣ Содержание

Olivetti

Кстати о карманных ПК. Интересные вещи в этом секторе представляла компания Olivetti, продукты которой в этом сегменте мало знакомы пользователям в России.


КПК Olivetti DaVinci DV@

Наиболее новая модель карманного ПК Olivetti с амбициозным именем DaVinci, несмотря на относительно большие размеры оказалась как пушинка лёгкая. Внутри этого КПК есть модем с RJ-45 розеткой, что позволит использовать DiVinci для подключения к провайдеру по обычным, коммутируемым линиям. Модель появится в продаже через 6 недель и будет стоить около 300 евро, что относительно немного для КПК на Windows CE 3.0 со встроенным модемом и возможностью работы с клавиатурой. Последняя должна быть куплена отдельно, и представляет из себя довольно милое устройство, к тому же вполне эргономичное.


Клавиатура для КПК Olivetti

Также, daVinci DV@ может работать с GSM модулем, что превращает его в полноценный сотовый телефон. При этом, в отличие от старших братьев, модуль этот будет стоить совсем небольших денег. Кроме daVinci, на стенде были выставлены и другие модели КПК:


Весь модельный ряд КПК Olivetti

Sony

Продолжая тему карманных компьютеров, нельзя не вспомнить новый Sony Clie PEG-NR70, выдающейся чертой которого является LCD экран с рекордным на сегодня разрешением - 480x320 точек. Модель по прежнему использует операционную систему Palm OS, и в данной модели устанавливается версия 4.1. На рынке NR70 и NR-70V (с встроенной видео камерой) окажутся летом, топовая модель будет стоить около 1000 евро, что разумной ценой назвать сложно.


Sony Clie PEG-NR70V

Также, эта модель интересна тем, что её можно при необходимости развернуть и использовать как клавиатурный КПК. Кнопочки конечно маловаты, но в любом случае это удобнее, чем жать стило на экран. Вот только страшно представить, сколько попросят российские официалы после русификации и лазерной гравировки клавиш.


Развёрнутый Sony Clie PEG-NR70V


Клавиатура, сервисные кнопки и камера Sony Clie PEG-NR70V

В результате манипуляций, КПК может складываться из клавиатурного в безклавиатурный режим. Что мы сейчас и проделаем.


Разворачиваем экран Sony Clie PEG-NR70V


Сложенный новый Clie

Одним КПК новинки на стенде Sony не ограничились. Компания проводила массированную агитацию формата NetMD, когда файлы на минидисковый плейер можно записывать по USB со скоростью, значительно превышающей обычную (в реальном времени). Если память не изменяет, то потолок на сегодня при записи NetMD в режиме LP4 составляет 32x, то есть диск на 320 минут запишется за 10 минут.


NetMD плейер Sony


И ещё одна модель с NetMD

Писать о спецификациях таких устройств практически нечего. Указано, что MZ-N707/S совместим с MP3/WMA файлами, что может ввести кое-кого в заблуждение. Фактически, это лишь означает, что софт, устанавливаемый на компьютер, умеет переводить музыку из MP3 и WMA в формат ATRAC, который записывается на диск и который уже в свою очередь понимает плейер.


Фото утилиты для записи музыки в плейер

Кроме портативной техники было показано много компонентных вариантов, как просто подключаемых к ПК, так и способных работать вообще без него, но в качестве бонуса поддерживаемых NetMD и записывающих диски. Как пример, MD дека MDS-JB980QS/B, комплектующаяся программой OpenMG JukeBox 2.2 и подключенная на фото к ноутбуку.

Напоследок немного из мира цифровой фотографии. Новая цифровая камера Mavica MVC-CD400 записывает фото сразу на CD-RW диск с диаметром 8 см, что не только экономит деньги, но и позволяет тут же вставить диск в любой ПК или ноутбук, оснащённый CD приводом и просмотреть либо обработать их.

Характеристики камеры:

  • 4.1 мегапиксела
  • Цейссовская оптика
  • Зум 3x оптический, 6x цифровой
  • Запись MPEG-видео при 16-ти кадрах в секунду
  • Лазерный автофокус
  • Работает с CD-R/RW
  • Поддержка фирменной технологии Stamina, до 1800 кадров на одной зарядке


Цифровая камера Sony Mavica MVC-CD400

Стенд Sony был буквально завален новым оборудованием, цифровыми камерами, плейерами, наушниками, центрами, ноутбуками и карманными ПК. Даже телевизоры, и те присутствовали. А вот чего нам не удалось обнаружить, так это приставки Sony PlayStation 2. А дело в том, что Sony заставили удалить её со стенда, обосновав это тем, что CeBit, это выставка технологий для бизнеса и дома, а никак не игровых вещей. А как же Microsoft XBox и Nintendo GameCube, спросите вы? Тут всё хитро. Microsoft позиционировала свою консоль как домашний мультимедийный центр, способный выходить в интернет, показывать видео и делать множество других вещей, лишь одной из которых является работа в режиме игровой приставки. Вот так и получилось, что вся выставка была завалена приставками Microsoft. Ну а Nintendo GameCube демонстрировался на стенде ATi как живое напоминание о графическом чипе Flipper, который ATi и сделала.

Но продолжим тему КПК. Кроме именитый производителей вроде Compaq, Sony, Casio и Fujitsu-Siemens, в закутках выставки показывали свою продукцию крошечные азиатские фирмочки.


DOT320 Palm-size PC

Такую стильную машинку представила корейская фирма D.O.Tel Co. Внутри традиционный Intel StrongARM с частотой 206 МГц, который работает под управлением операционной системы Windows CE.NET. Основные характеристики вполне обычны - LCD матрица с разрешением 240x320 точек, 64 мегабайта памяти и 32 Мб Flash, есть слот для Compact Flash Type II, USB/Serial, инфракрасный порт, микрофон и динамик. Почти тот же iPaq, даже внешне слегка напоминает. Стоить будет $450.


Yopy

Вторая любопытная машинка, чем-то напоминающая новый Clie, это Yopy от корейской GMate. Внутри тот же самый StrongARM 206 МГц, но вот работает уже на Linux с X-Window, позднее появится вариант с Windows CE. Объём ОЗУ как и у DOT320, а вот Flash вдвое меньше, всего 16 мегабайт, что не позволяет надеяться на полноценный апгрейд будущих ОС.


Развёрнутый Yopy в подставке для связи с ПК

Зато, кроме основных функций органайзера, эта модель работает и как телефон в CDMA сетях. Модуль для GSM сетей появится позднее в этом году. Стоить он будет очень недорого. Также, Yopy работает как Mp3 плейер. Купить его можно только с сайта компании.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 10 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 11 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 11 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 14 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 14 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 24 мин.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 5 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 10 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 13 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.