Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Прямой репортаж с CeBit 2002. Часть 1

⇣ Содержание

ASUSTeK


3 ГГц система с экстремальным криогенным охлаждением

Самой интересной штучкой тут был системный блок, с заключённым внутри процессором Pentium 4, работавшим на частоте 3 ГГц при помощи экстремального охлаждения. Подобную систему может купить каждый желающий, обладающий достаточной суммой денег. Собственно к охлаждению, как таковому, ASUS имела мало отношения. Заморозку чипа взяла на себя система Vapochill, которой было под силу опустить температуру процессора до -9 градусов по Цельсию и создать внутри корпуса атмосферу морозного зимнего утра.


Фото экрана. Ещё пара лет, и таким никого не удивишь дома


Чудо-корпус внутри

Кроме невероятно разогнанной системы, показывались на стенде ASUS и новые платы на GeForce 4:

GeForce 4 Ti4600 с 325 МГц DDR и 300 МГц на чипе в исполнении называется ASUS V8460 Ultra и несёт на себе 128 Мб памяти.

GeForce 4 Ti4400 с 275 МГц DDR и 275 МГц чипа получил название ASUS V8440 и также оснащён 128 Мб памяти. Ныне в high-end сегменте рынка меньше предлагать несерьёзно. Как всегда, политика именования модельного ряда осталась прежней. Deluxe серия оснащается классическими LCD очками и под завязку забивается софтом, серии попроще носят фамилию Pure.


Привод CD-RW ASUS 40x/12x/48x с интерфейсом IDE

Возможно менее привлекательные внешне, но при этом вызывающие не меньше любопытства, выстроились в ряд CD-RW приводы ASUS. Кроме передовой модели со скоростью записи 40x, перезаписи 12x и чтения 48x был замечен и прототип привода 48/12/48, пока ещё проходящий обкатку в тестовых лабораториях.


Привод CD-RW ASUS 48x/12x/48x с интерфейсом IDE

Ещё немного, и подобная фантастически-быстрая записывалка дисков окажется на рынке. Сегодня CD записывается уже быстрее, чем некогда наполнялась данными 3.5" дискета на 1.44 Мб, да и стоят болванки от 10 рублей за штучку, что вполне сравнимо с ценами на отмершие наконец-то "флопики".

Основную же часть экспозиции ASUS занимали ноутбуки. С собой ASUS привезла внушительное количество моделей. Но прежде, чем мы приступим к конкретике, позволим себе рассказать о новой технологии энергосбережения:

Новые модели ноутбуков ASUS будут оснащаться специальной кнопкой, нажимая на которую можно будет выбрать несколько режимов энергопотребления. Конечно, процессор, жёсткий диск и некоторые другие компоненты ноутбука потребляют много энергии, и нельзя преуменьшать усилия их производителей, борющихся за каждый милливатт экономии. Однако, основная часть потребления энергии в ноутбуке приходится на свечение ламп подсветки LCD матрицы. Соответственно, снижая яркость матрицы, можно значительно увеличить срок работы ноутбука от сети. По данным ASUS разница между минимальным и максимальным значением "скорости" ноутбука даёт выигрыш в час работы от батареи. Некоторые модели наряду с уменьшением яркости подсветки умеют изменять частоту процессора.


ASUS L3 с процессором Pentium 4-M

Так новейшая модель серии L3 с процессором Pentium 4-M варьирует тактовую частоту от 1.4 до 1.7 ГГц в зависимости от настроек "скорости" и используемого источника питания. Модель вообще интересная, так внутри акселератор ATi семейства M7 с 32 Мб DDR памяти, обеспечивающий вполне достойную производительность в 3D играх и бенчмарках, оперативная память наращивается до 1 Гб DDR, а сама ASUS упоминает в рекламном проспекте, что это "разгоняемый" ноутбук, чего удалось достигнуть благодаря хорошо проработанной термической архитектуре. Хотя, ноутбук такого класса обычно не используется как игрушка, и рисковать в какой-то мере стабильностью работы в угоду мегагерцам мы бы не стали. Что до остальных характеристик, то это чипсет Intel i845MP, память, расширяемая SO-DIMM модулями, 14.1 или 15" активная матрица, слоты PCMCIA для двух карт Type II или одной Type III, встроенный дисковод и сменный 8xDVD привод, который с успехом можно заменить на вторую батарею.

Порты расширения включают в себя два FireWire, два USB порта, цифровой аудио выход на усилитель, коннекторы для модема и встроенный сетевой контроллер 10/100 Mbit Ethernet. Базовая батарея в этой модели имеет ёмкость 2000 мАч и позволяет работать от двух часов. Полная зарядка батареи длится от 2.5 до 4 часов, в зависимости от того, включен ли ноутбук или выключен. Опционально возможна установка контроллера для работы в беспроводных сетях по протоколу 802.11b.


Анжела Хсу, европейский Sales Specialist ASUS, демонстрирует M2

Также, нам был продемонстрирован компактный ноутбук ASUS M2, который весит всего 1.9 Кг, умудряясь нести внутри CD привод и быть оснащённым достаточно крупной 14.1" матрицей. Нельзя не упомянуть, что модель эта, основанная на чипсете i830M и процессоре Intel Pentium III-M с частотой 1.26 ГГц, укомплектована по полной программе - оснащена портом FireWire IEEE-1394, встроенным LAN адаптером и контроллером беспроводных сетей по протоколу 802.11b. Встроенный привод может быть заменен на дисковод, CD-ROM, CD-RW, DVD и даже DVD+RW накопитель, а также на второй жёсткий диск. Неплохо для такой малютки.


ASUS P4B533

Постепенно заканчивая обзор новинок ASUS на CeBit нужно упомянуть и материнские платы. Их на стенде было очень много, но из безусловных новинок, конечно же P4B533, предназначенная для новых поколений Pentium 4 с FSB 533 МГц. Плата основана на чипсете Intel Brookdale-E и предназначена для процессоров P4 Socket 478. Поддерживается как 400 МГц, так и 533 МГц FSB, память устанавливается модулями PC2100 DDR в три слота, кроме того есть встроенный шестиканальный звук, 6 слотов PCI и один AGP4x.


Один из КПК ASUS

Кроме ноутбуков, материнских плат и различных приводов, на стенде были широко представлены карманные ПК ASUS на базе OS PocketPC 2002. В России их ещё нет. Наряду с неплохими характеристиками, они ещё и вполне компактны даже по сравнению с современными моделями лидеров индустрии. Осталось узнать цены и помучать в лаборатории. Кстати, перед окончанием выставки стенд ASUS значительно пострадал. Унесли несколько КПК и один ноутбук. И это несмотря на то, что всё на стенде было привязано специальными стальными тросиками, а рядом всегда находилось несколько человек из персонала. Так что не только в России на Комтеке воруют дорогую технику.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.