Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Прямой репортаж с CeBit 2002. Часть 1

⇣ Содержание

MSI

Продолжим изучать предлагавшиеся к обозрению на выставке карманные ПК. На очереди такой именитый производитель как MSI.


PDA MSI MS-2500

Модели ничем не отличаются от предлагаемых на рынке вариантов с StrongARM. Те же частоты, те же 64 Мб памяти. Работать MS-2500 будет под управлением PocketPC 2002 или Windows CE.NET. Единственное, что стоило бы отметить, это наличие jog-dial колеса, что несколько упрощает работу с КПК, если держать его в одной руке.

Кроме карманных ПК, MSI показывала на своём стенде WEB-планшет. Модель получила индекс MS-2830, основана на процессоре VIA Eden с архитектурой x86 и частотой от 400 до 667 МГц, имеет 10.4" LCD экран с разрешением 800x600, 128 Мб оперативной памяти, 2 Мб ROM BIOS, 32 Mb Flash и батарею на 2000 мАч. MS-2830 поддерживает bluetooth, у ней есть встроенный контроллер Ethernet, слот PCMCIA. Управление осуществляется при помощи сенсорного экрана и четырёхпозиционного джойстика, расположенного в левой части планшета. Удивляет выбор операционной системы. Несмотря на x86 процессор с неплохой частотой и 128 Мб памяти, это Windows CE. По всей видимости, планшет должен работать и в режиме беспроводного терминала. Также, не могло обойтись на стенде компании и без плат на GeForce 4:


MSI Ti4400


MSI Ti4600


Fujitsu-Siemens

Но вернёмся к планшетам и карманным компьютерам. Неплохой выбор в этой области был представлен на стенде Fujitsu-Siemens. О модели PocketLOOX с процессором Intel XScale мы уже писали. Фактически, это единственный подобный КПК на выставке. Другие производители утверждали, что в данный момент у Intel есть ряд проблем с поставками этого чипа, поэтому в ближайшее время ничего не XScale ожидать не приходится, и даже рабочих образцов на выставке, а то и в природе у них нет.

Кроме карманного ПК, на стенде демонстрировался ряд планшетов семейства Stylistic.

Например эта модель, имеющая индекс LT P-600, имеет внутри процессор Pentium III-M с частотой 600 МГц, от 128 до 256 мегабайт памяти, 8.4" рефлективный дисплей с разрешением 800x600, способный отображать 256 цветов. Графику выводит чип ATi Rage Mobility M с 4 мегабайтами памяти, при этом на мониторе он обеспечит разрешением 1024x768 при 16 миллионах оттенков цвета. Модель защищена от влаги, имеет встроенный жесткий диск на 15 гигабайт, модем 56К и сетевой адаптер 10/100 мегабит. Stylistic LT P-600 может устанавливаться в док-станцию, что обеспечит его PS/2 клавиатурой и мышкой, USB портами, выходом на монитор и принтер, дисководом и другими благами. Но и это ещё не всё. Опционально, Fujitsu поставляет клавиатуры, взаимодействующие с планшетом посредством ИК лучей:

Вполне удобный в работе аксессуар. Кнопки нормальных размеров, при этом сама клавиатура очень лёгкая и компактная.

Ещё одна модель Stylistic с индексом 3500 работает на мобильном процессоре Celeron с частотой 500 МГц, имеет 10.4" SVGA TFT матрицу с разрешением от 800x600 до 1024x768 точек у различных моделей, встроенный модем и сетевой контроллер, совместимый с Sound Blaster звук, слот PC Card Type II и 3100 мАч аккумулятор. Всё это работает под управлением Windows, по выбору это может быть NT4, Win98 и даже Windows 2000 Pro. К несчастью, удачный снимок сделать не удалось ввиду жуткой переполненности стенда компании.


Позади выглядывает Stylistic 3500

Из других интересных вещей на стенде можно отметить вот этот тонкий клиент:

И концептуальный домашний компьютер, выигравший некоторые награды в области дизайна:


Чем-то напоминает портфель


Olympus

Продолжая прогулку по стендам в первом павильоне, мы натолкнулись на такого гранда, как Olympus. Стенд в основном был посвящён двум вещам - цифровой фотографии и звукозаписывающему оборудованию. Начнём с последнего. Основной новинкой можно считать цифровой диктофон Olympus DS-330, который способен записывать до 330 минут звука на встроенные 16 Мб Flash памяти. Эта модель подключается к PC и Mac посредством USB интерфейса, и может в таком виде работать как цифровым микрофоном, так и монофоническим динамиком. При этом возможно использование пакетов распознавания голоса для ввода текста и управления системой. Файлы записываются в формате DSS и затем могут быть конвертированы в любой другой формат хранения звука.


Цифровой диктофон, микрофон и динамик Olympus DS-330

Спецификации:

  • Sampling frequency: в режиме SP 12 kHz, в режиме LP 8 kHz
  • Overall frequency responce: SP 300-5000 Hz, LP 300-3000 Hz
  • Микрофон: 3.5 мм мини-джек, сопротивление 2000 Ом
  • Питание: две батареи AAA
  • Время непрерывной записи: 11 часов от одного комплекта алкалиновых батареек
  • Вес: 75 грамм

Также, на стенде была представлена модель DS-3000, способная записывать звук на карточку памяти SmartMedia. Также совместимая с PC и Mac, эта модель способна поместить на 64 Мб карту до 22 часов звука в формате DSS.


Цифровой диктофон Olympus DS-3000

Возможна сортировка файлов по папкам, при этом в каждой папке может быть до 199 записей. Кроме того, возможно задавать приоритет записи и ID автора, что позволит быстрее найти необходимую запись. И конечно же, поддерживается разделение по категориям. Модель комплектуется специальным ПО для работы с полученными файлами и USB кабелем для подключения к компьютеру.


Olympus Camedia E-20P с дополнительной батареей

Ну и конечно, не могло не быть на стенде Olympus большого количества цифровых камер. Нового тут немного. В профессиональном сегменте показывались E-20P и E-20N (PAL/NTSC), о которых мы уже не раз писали. Подробности об этих моделях можно найти в нашем обзоре.

Кроме того, было выставлено для просмотра множество аксессуаров. Например, чехлы для подводной съёмки:

И ещё один:

Любопытствующим посетителям предлагалось попробовать в действии насадку для непрофессиональной серии камер Olympus, которая позволяла делать снимки с обыкновенной 35 мм плёнки, тем самым превращая старые фотографии в цифровые. К сожалению, ничего подобного для E-10/20 пока не придумали, поэтому придётся обходиться более качественным, но и более дорогим слайд-сканнером. В сегменте бытовых фотоаппаратов демонстрировалась всего одна новинка:


Olympus Camedia C-220 ZOOM

Эта двухмегапиксельная камера с CCD сенсором (2.1 эффективных мегапиксела), записывающая на SmartMedia карты будет стоить около 199 фунтов стерлингов и появится в продаже в апреле. В камере трёхкратный оптический зум, оптический видоискатель и высококачественные 4.5 миллиметровые линзы. Цифровой зум обеспечивает увеличение до 5x (в режиме SQ2).

Также, нужно отметить встроенный USB интерфейс для подключения к компьютеру, идущий в комплекте набор Camedia Master 4.0 и компактность. При размерах 62x112x35 мм эта камера весит всего 174 грамма.


Снимок сделан Olympus Camedia C-220 ZOOM

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 19 мин.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 23 мин.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 2 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 2 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 3 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 3 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 5 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 16 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 15 мин.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 16 мин.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 35 мин.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 52 мин.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 53 мин.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 2 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 2 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 3 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 3 ч.