Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Баребоны ASUS Terminator T2-PE1 и T2-PH1

⇣ Содержание

ASUS T2-PH1

Это еще один претендент на обзор возможностей компактных систем от ASUS, предназначенных для дома и офиса. На очереди баребон ASUS T2-PH1 из серии ASUS Terminator 2, который имеет более мультимедийный характер, чем рассмотренный ранее T2-PE1.
 ASUS T2-PH1
Вот информация о комплектации:
  • сетевой шнур;
  • кабель и переходник питания для SATA HDD;
  • шлейф UDMA-66/100;
  • антенна для FM-радио;
  • фирменный кулер для процессора;
  • руководство сборщика и пользователя;
  • крепежные винты;
  • тюбик с термопастой;
  • CD с драйверами и программным обеспечением.
Все вполне схоже с предыдущим экземпляром. Однако направленность на мультимедиа приносит в комплектацию антенну для FM-радио.
 ASUS T2-PH1
ASUS T2-PH1 имеет очень привлекательный внешний вид – черный бархат, обрамленный серебром. Очень неплохо и оригинально смотрится на передней панели LCD-экран FM-приемника и CD-проигрывателя с двумя рядами кнопок управления. Немного выше, над экраном, спрятан за откидывающейся панелью 7-форматный кардридер, это тоже дань, так необходимая в мультимедийной системе (поддерживается CompactFlash/Microdrive, Memory Stick/Memory Stick Pro, Secure Digital/MultiMediaCard, SmartMedia). Внизу, как и у модели ASUS T2-PE1, имеется еще одна откидная панель, обеспечивающая доступ к двум разъемам USB, Firewire и Аудио (наушники и микрофон). В остальном, размещение дисковода для гибких дисков, двух отсеков для устройств 5,25, все с той же неудобной кнопкой открытия, все полностью совпадает с предыдущей моделью. Расположение кнопки Power и индикаторов (питание и активность жесткого диска) тоже не изменилось. Конструктивно корпуса не имеют различий, каркас у них общий, вот только цветовое оформление разное. Все тот же единый кожух с рифленым логотипом ASUS и вентиляционными отверстиями.
 ЗASUS T2-PH1 адняя панель
Задняя панель, как и передняя, имеет склонность к более мультимедийной компоновке разъемов, чем у модели ASUS T2-PE1. В ASUS T2-PH1 производитель добавил с задней стороны корпуса порт MIDI (GAME) и коаксиальный вход подключения радиоантенны. Остальные разъемы остались все те же: COM-порт, оптический S/PDIF, PS/2 для мыши и клавиатуры, VGA D-Sub, 6-канальный аудиовыход (или стереовыход, линейный вход и микрофон, смотря как настроить), LPT, четыре USB и RJ-45 для подключения к локальной сети.
 ASUS T2-PH1 Внутренняя компоновка
Внутренняя компоновка и расположение элементов системы охлаждения, да и сами элементы, остались визуально похожими на собратьев у ASUS T2-PE1. Все те же маленькие неудобства при сборке, и та же технология циркуляции воздуха внутри корпуса.
 ASUS T2-PH1 Внутренняя компоновка
Для установки оптических приводов, как и в предыдущем корпусе, придется снять переднюю пластиковую панель, которая держится на шести защелках. Но у модели ASUS T2-PH1 на ней находится LCD-экран, а в корпусе виден кардридер. Как и ASUS T2-PE1, модель ASUS T2-PH1 оснащена центральным элементом системы охлаждения - специальным кулером на медных тепловых трубках. Корпус ASUS T2-PH1 отличается от своего собрата совершенно другой материнской платой и иными северным и южным мостами. Но функционально различия материнских плат выражены в мелочах. Рассмотрим особенности, принесенные установкой на эту плату «основы» от другого производителя. Северный мост реализован на чипе Intel 915G Express и может поддерживать оперативную память и DDR2-533/400 SDRAM, но реализована поддержка только DDR400/333 SDRAM с максимальным устанавливаемым объемом 2 Гб, и в отличие от ASUS T2-PE1 контроллер памяти может работать в двухканальном режиме. Встроенная в микросхему северного моста видеоподсистема Graphics Media Accelerator 900 эффективно использует все преимущества двухканального режима работы ОЗУ. Частота ядра графического процессора равна 333 МГц (частота RAMDAC 400 МГц), а 128-разрядная шина видеопамяти работает на частоте ОЗУ. Графический процессор оборудован четырьмя пиксельными конвейерами (по одному модулю текстурирования на конвейер) и позволяет применять наиболее распространенные типы фильтрации текстур, в том числе анизотропную фильтрацию уровня 4X, и выполняет инструкции пиксельных шейдеров версии 2.0. Но производительность графической подсистемы все так же невелика. Для повышения производительности в играх, всегда можно за отдельную плату купить и установить практически любую современную видеокарту в предусмотренный производителем слот расширения PCI Express 16х. Как и в предыдущей модели есть ограничения по размеру устанавливаемых плат, как PCI-Express, так и PCI. Используемый в паре с Intel 915G Express южный мост Intel ICH6 в отличие от AMD/ATI SB450 обеспечивает поддержку двух SATA-150 устройств и одного PATA (ATA-100). Блок питания остался прежним, честных 250 Вт от Delta Electronics Inc (сопоставимый с блоками питания на 300-330 Вт от малоизвестных производителей). Для адекватности результатов тестовая система была собрана из тех же комплектующих:
  • Процессор - Intel Pentium 4 531 (3,00 ГГц, 1 Mб L2, 800 МГц FSB) LGA775 BOX
  • Оперативная память – 2х DDR-400 512 Мб Samsung PC3200
  • Видеокарта - ASUS EN7600GS SILENT 256 Мб
  • Оптический привод - ASUS DRW-1608P3S
  • Жесткий диск - Seagate ST3160811AS 160 Гб SATA-300 7200rpm 8 Мб
Тихая работа баребона обеспечивается BIOS, который поддерживает функцию Q-fan. Так же производится мониторинг температуры процессора и материнской платы, скорости вращения вентиляторов, напряжения на ядре процессора и входные 3.3V, 5V, 12V.
 ASUS T2-PH1
В разделе Advanced/Chipset settings BIOS можно менять рабочую тактовую частоту модулей памяти 333/400 МГц и настраивать основные тайминги. Каких-либо функций разгона материнская плата не имеет – в принципе они и не нужны баребону.
 ASUS T2-PH1
Отметим еще одну интересную функцию Instant Music, которая предназначена для базовой настройки FM-тюнера и позволяет проигрывать Audio-CD без загрузки операционной системы.
 ASUS T2-PH1 кнопки на лицевой панели корпуса
При этом все управление и переключение режимов FM/CD производится с помощью кнопок на лицевой панели корпуса. Качество радиоприема довольно неплохое, но подключение выносной антенны необходимо, т.е. без нее можно послушать только «шум моря». Для управления функциями приемника из операционной системы используется "Radio Player", идущий в комплекте на CD, но нужно не забыть активировать «Доб. вход» в системном микшере.
 ASUS T2-PH1

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 22 мин.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 10 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 11 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 11 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 13 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 24 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 24 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 21-02 19:54
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 26 мин.
Учёные придумали, как дуть на серверы так, чтобы расходы на охлаждение упали на 60 % 51 мин.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 52 мин.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 59 мин.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 2 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 6 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 8 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 8 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 9 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 10 ч.