Sony DPV-FX850
Розничная стоимость Sony DPV-FX850 колеблется в районе 300 - 320 у.е. – это самый дорогой участник теста, но при этом стоимость сопоставима с «топовыми» моделями большинства производителей. За эти деньги предлагается удароустойчивый корпус, аккумулятор большой емкости, великолепный экран и USB-порт. В принципе, то же самое заявляют и большинство конкурентов. Остаётся только выяснить, кто в релизах больше приукрасил свой продукт.
Технические характеристики, заявленные производителем
|
Тип экрана дисплея
|
TFT ЖК-дисплей
|
|
Размер экрана по диагонали, дюймы
|
8
|
|
Разрешение
|
800x480
|
|
Рабочая область просмотра, мм
|
Приблизительно 178x100
|
|
Звук
|
|
Отношение сигнал/шум
|
>90 дБ (наушники), >90 дБ (встр. д.)
|
|
Воспроизведение видео
|
|
Воспроизведение медиа
|
Формат DVD, компакт-диск с изображениями, SVCD, Video CD, формат DVD-R/-RW, MP3-CD, CD-R/CD-RW, формат DVD+R/+RW, VR DVD, компакт-диск с изображениями, DVD Text Disk
|
|
Режимы воспроизведения дисков
|
Быстрое перемещение назад, быстрое перемещение вперед, OSD, повтор, воспроизведение в произвольном порядке, масштабирование
|
|
Система воспроизведения видео диска
|
NTSC, PAL
|
|
Форматы сжатия
|
Формат MPEG4, Divx
|
|
Воспроизведение аудиозаписей
|
|
Формат сжатия
|
Dolby Digital, .mp3, поддержка DTS
|
|
Cкорость в битах для .mp3, Кбит/с
|
32 – 320, VBR
|
|
Воспроизведение медиа
|
Компакт-диск, формат CD-R, формат CD-RW, MP3-CD
|
|
Поддержка файловых систем
|
Стандарт ISO-9660, Jolliet
|
|
Энергопотребление, Вт
|
23
|
|
Габариты, мм
|
226x165x32,4
|
|
Вес, гр
|
1045
|
Комплект поставки
Обычное и автомобильное зарядные устройства, видеокабель (2 mini-jack – 3 RCA), пульт ДУ RMT-D183, инструкция пользователя на русском языке и тканевая сумка. Отдельно стоит отметить сумку. Она двухсекционная, каждая секция закрыта отдельным замком-молнией, ткань не водонепроницаемая, но влагу задерживает. Кроме отделения для транспортировки устройства предусмотрено место для оптических дисков.
Внешний вид и удобство использования
В сложенном и открытом состоянии проигрыватель ничем особенно не выделяется. Толстый пластик с гладкой поверхностью покрыт краской с редкими вкраплениями блеска, который заметен лишь при попадании ярких лучей света под определёнными углами.
Никаких острых углов или излишней плавности линий нет – только классика, и никаких компромиссов. Отпечатки пальцев на поверхности практически незаметны, царапины если и появляются, то увидеть их довольно сложно. Неожиданно маркими оказались днище устройства и съёмный аккумулятор. Сборка устройства великолепная, но есть пара замечаний к конструкции. Механизм вращения дисплея не слишком удачен: во-первых, угол поворота ограничен 180 градусами, и поворот возможен только по часовой стрелке; во-вторых, сочленение недостаточно жёсткое и имеется небольшой люфт.
Производителем заявлена ударостойкость устройства (не путать с противоударностью). Внятного объяснения, что именно означает данный термин, найти не удалось. Для проверки плеер был брошен плашмя с высоты 50 см, что сразу никак не отобразилось на работе и целостности устройства, другой вопрос, проявится ли результат этого «теста» в будущем. При скручивании и сдавливании ни скрипов, ни тресков замечено не было.
При осмотре спереди на крышке заметен небольшой выступ, который может показаться кнопкой замка, но на самом деле - это всего лишь выступ для захвата крышки. Также спереди установлены кнопка открытия крышки привода, ИК-приёмник, двухпозиционный переключатель ползункового типа (включение питания/блокировка ввода) и индикаторы активности и зарядки аккумулятора.
На левом торце находится ползунковый переключатель режимов USB/DVD и USB-порт, закрытый резиновой заглушкой.
Правый торец наиболее загруженный: пара кнопок регулировки громкости, два разъёма mini-jack для подключения наушников, разъёмы аудио (оптический выход), видео, переключатель режимов вход/выход и разъём для подключения внешнего источника питания. Небольшого пояснения требуют разъёмы видео и аудио, т.к. они являются одновременно входами и выходами, а переключение между режимами производится при помощи механического тумблера. Решение не самое лучшее, но и переключаться между данными режимами приходится не слишком часто.
Задняя сторона лишена каких-либо функциональных элементов.
На днище устройства находятся семь углублений под фиксаторы аккумулятора, утопленная в корпус контактная группа и четыре невысокие резиновые ножки. Без сноровки установить аккумулятор непросто, а вот отсоединить – легко.
Крышка привода занимает всю внутреннюю поверхность, а кнопки вынесены под дисплей. Клавиш под дисплеем довольно много: проигрывание, пауза, остановка, трек вперёд, трек назад, настройка дисплея, вызов основного меню, кнопка возврата, меню опций и 4-позиционный джойстик, который является и клавишей ввода. Клавиши размещены таким образом, что пользоваться ими удобно только большими пальцами обеих рук. Ниже ряда кнопок размещена пара встроенных динамиков.
ИК-пульт дистанционного управления
Пульт ДУ плоский и широкий (124,5х55х12 мм), из-за чего не совсем удобно лежит в руке. Кнопок достаточно много – 36. Кнопок с люминесцирующим покрытием нет. Клавиши, наиболее активно используемые при просмотре видео, выполнены из белой резины, все остальные клавиши чёрные. В пульте предусмотрена клавиша выключения, алгоритм работы которой интересен, а главное - удобен. Если выключать питание кнопкой на корпусе, то при последующем включении заново сканируется диск и проигрывание видео начинается с поиска необходимого момента. В случае отключения питания при помощи пульта при последующем включении видео- или музыкальный трек воспроизводится с того момента, где он был остановлен.
В плеере два ИК-приёмника: один - на переднем торце, второй – под дисплеем, что позволяет управлять воспроизведением при помощи пульта как при отрытом, так и при сложенном проигрывателе.
Дисплей
Из всех участников теста у плеера Sony DPV-FX850 одно из наибольших разрешений экрана – 800х480 точек. Изображение чёткое, и пикселизация практически незаметна. Цветность, контраст и подсветка имеют по 20 значений регулировки. Максимального уровня яркости вполне достаточно для просмотра тёмных роликов на улице в солнечный день. Углы обзора по вертикали очень большие, по горизонтали не огромны, но для комфортной работы достаточны.
При первом взгляде на монитор кажется, что у него глянцевая поверхность, но на самом деле над матрицей установлена толстая стеклянная защита.
Не отправляя читателя к общим выводам, можно сразу сказать, что из всех участников теста проигрыватель Sony DPV-FX850 оборудован наилучшим дисплеем, который оставил только положительные впечатления.
Звук
Как и большинство параметров плеера, уровень звука имеет 20 градаций. Максимальный уровень очень громок, но при прослушивании посредством встроенных динамиков мелодий, изобилующих низами, звук становиться ужасным: хрипения, скрипы и трески. И лишь при установке 2/3 мощности звук становится чистым. Охватываемый частотный диапазон при прослушивании через встроенные динамики широкий, и среди участников теста проигрывает разве что LG DP281B, но это не означает, что он достаточен. Как и в большинстве ноутбуков, для комфортного прослушивания мелодий стоит использовать внешнюю акустическую систему.
Проигрывание дисков, поддерживаемые форматы
Установка и распознавание DVD-диска занимает от 2 до 5 секунд. При просмотре видео плеер автоматически распознаёт соотношение сторон, но его можно выставить и вручную. Поддерживаются все современные оптические носители данных (за исключением Blue-ray и HD-DVD), наибольшее время распознавания - у перезаписываемых дисков DVD+RW, наименьшее - у штампованных DVD-дисков. Плеер поддерживает формат сжатия DivX, но воспроизводить данное видео можно только с оптического диска, при работе с USB-носителями просмотр видеофайлов невозможен.
Из аудиоформатов поддерживается только .mp3, но без поддержки ID-тегов и с полным отсутствием поддержки кириллических символов. Прослушивание .mp3 возможно как с оптического, так и с USB-носителя. Во время проигрывания на экране отображается перечень файлов и название текущей папки (активный трек отображается зелёным цветом), длина трека, проигранное время, битрейт и простой модуль визуализации, при этом есть возможность перемещения по папкам.
Плеер может воспроизводить графические файлы и с USB, и с оптического носителя, но только в формате .jpeg. Правее от перечня файлов отображается миниатюра предпросмотра, что само по себе хорошо, но вот реализация не самая лучшая, т.к. в предпросмотре абсолютно не соблюдаются пропорции изображения, хотя разрешение в нижней части экрана выводится верно. Есть возможность поворота изображения по и против часовой стрелки, зеркальное отображение по вертикали и горизонтали, но нет самого главного – масштабирования.







Источник питания и автономная работа
Источником автономного питания является пристежной литий-ионный аккумулятор ёмкостью 3800 мАч, которой, по заявлению производителя, должно хватить на 6 часов непрерывного просмотра. При проигрывании DVD-видео с установленным средним уровнем яркости подсветки и громкости звука плеер отключился ровно через 5 часов (300 минут). Эксперимент был повторно проведён с видео, сжатым при помощи DivX-кодека с теми же настройками яркости подсветки и уровня звука. Результат почти такой же – 306 минут. И лишь при установке минимальной яркости подсветки и уровня звука удалось добиться результата 380 минут, что даже больше, чем обещал производитель.
И снова, забегая наперёд, стоит отметить, что Sony DPV-FX850 стал лидером среди участников теста.
Краткое заключение
Плюсы:
- удароустойчивый корпус;
- великолепный дисплей;
- быстрое распознавание дисков;
- память места проигрывания при выключенном питании;
- удобный файловый навигатор;
- длительное время автономной работы;
- два ИК-приёмника.
Минусы:
- небольшой люфт механизма сочленения створок;
- отсутствие поддержки аудиоформата .wma;
- невозможность проигрывания видео с USB-носителя.
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.