Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Biostar TA780G M2+ и ECS A780GM-A - бюджетные продукты с широкими возможностями

⇣ Содержание

Платы, возможности расширения

Плата Biostar TA780G M2+ выполнена в форм-факторе microATX, тогда как ECS A780GM-A имеет ATX-формат. При этом обе платы имеют приблизительно одинаковый набор функций.


Для охлаждения северного моста на платах используются только маленькие алюминиевые радиаторы, без вентиляторов.


По сравнению с предыдущим интегрированным чипсетом AMD (690G), мы отмечаем заметно более низкий уровень тепловыделения. Более того, установленные радиаторы обеспечивают приемлемое охлаждение даже при разгоне.

На платах установлено по четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2, с общим объемом поддерживаемой памяти 8 Гб.


Обе платы имеют по одному слоту PCI Express x16. Напомним, что чипсет AMD 780G поддерживает шину PCI Express спецификации v2.0.


Кроме слота х16, на плате Biostar установлен еще один слот PCI Express x1, а также два слота PCI. На плате ECS слотов больше: два PCI Express x1 и три PCI.

На обеих платах установлен южный мост SB700, с радиатором. В результате, платы поддерживают по шесть каналов SerialATA II и одному каналу ParallelATA.


Итого, к каждой из плат можно подключить восемь жестких дисков (шесть SATA II + два PATA). Кстати, на плате ECS один из портов SATA выведен на заднюю панель.

Далее - южный мост SB700 поддерживает 12 портов USB 2.0 (к тому же, еще и пару портов USB 1.1). Однако 12 портов установлено только на плате ECS (шесть - на задней панели и шесть - с помощью планок), а инженеры Biostar почему-то ограничились установкой десяти портов (четыре - на панели и шесть - с помощью планок).

Что касается звуковой подсистемы, то на плате ECS реализована 8-канальная HD-система на базе кодека IDT 92HD206. Что касается Biostar, то инженеры и тут упростили себе жизнь, установив 6-канальную систему на чипе ALC662.

Теперь - пара слов о сети: на обеих платах установлен высокоскоростной сетевой контроллер Gigabit Ethernet. На плате Biostar - это чип Realtek RTL8111C, на ECS - чип ATHEROS L1.


Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:

На плате Biostar есть один параллельный порт и один COM-порт; на плате ECS - только один COM-порт. Причем, как прекрасно видно на фото, инженеры компаний реализовали устаревшие порты при помощи дополнительных планок (которых, кстати, нет в комплекте). На их месте находятся выходы встроенного видеоядра: VGA и DVI - на Biostar, VGA и HDMI - на ECS (переходника с HDMI на DVI нет в комплекте). Если честно, обе конфигурации нам не понравились; наиболее правильный подход - установка всех трех типов, а дальше пользователь сам выберет, что ему нужно. Также отметим, что панель платы ECS намного функциональнее: шесть портов, а также один порт SATA II.

Схема компонентов платы Biostar (для ECS подобную схему найти не удалось).


Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.